«Металлург» вылетел из Кубка Украины

Запорожцы стали лишь второй командой элиты, уступившей в четвертьфинале представителю из низшей лиги

«Волынь» — «Металлург» (З) 2:1

Луцк. Стадион «Авангард»

Главный арбитр: Сергей Даньковский (Киев)
Ассистенты: Александр Якименко, Станислав Боклажко (оба — Киев)

Голы: Кинаш 63, Майкон Оливейра 101 (пен.) — Алози 67

«Волынь«: Исса, Мостовой, Карковский, Гошкодеря, Симинин, Кинаш, Лопес Де Фрейтас Рамон, Снытко (Пичкур 91), Майкон Оливейра, Лесовой (Шарпар 46), Густаво (Рыбальченко 46)

«Металлург» (З): Жук, Тигорев, Тейку, Вернидуб, Кривцов (Белый 114), Мицейка (Невмывака 117), Карауш, Силюк (Каськов 75), Калонас, Опанасенко, Алози

Предупреждения: Снытко 20, Карковский 72, Рыбальченко 82, Шарпар 113 — Кривцов 4, Калонас 20, Тигорев 116

Помнится в одном из интервью Виталий Кварцяный говорил, что в этом матче придется играть от обороны, а его команда уже так не умеет играть, так как «Волынь» в Первой лиге исповедует атакующий футбол. На самом деле оказалось, что это были пустые слова.

С первых минут матча хозяева начали давить своих соперников. Несколько опасных моментов было у Майкона, Лопеса, Густаво, Гошкодери, но им не хватало мастерства, чтобы реализовать свои намерения. В основном либо лучане били мимо ворот, либо защита успевала нейтрализовать опасность. Тем не менее именно запорожская защита помогала луцким форвардам оказываться на убойных позициях.

К середине тайма «Металлург» смог выровнять игру, но по-прежнему играл на контратаках. Самый опасный момент хозяева создали в конце первого тайма, когда Лисовой разрезал оборону гостей, выведя на свидание с Жуком Майкона. Запорожский вратарь слишком рано вышел из ворот, за что лишь чудом не поплатился – мяч после удара бразильца прошел вблизи со штангой.

У запорожцев самым опасным моментом в первом тайме был выход Алози один на один с Ндое на 25-й минуте матча. Но в том моменте один из защитников «Волыни» смог догнать нигерийского форварда и заблокировать его удар.

Второй тайм начался двойной заменой в исполнении Виталия Кварцяного. Для него это привычное дело, правда, наставнику лучан надо помнить, что в Кубке разрешены только 3 замены. Во втором уже «Металлург» начал игру активнее, но ни удар Алози, ни удар Кривцова конечной цели, т. е. внутренней стороны сетки ворот, так и не достиг. «Волынь» на это ответила мощным и опасным ударом Кинаша со штрафного метров с 35-ти.

Следующий свой момент Кинаш использовал. Ндое умудрился мощно выбить мяч аж к штрафной Жука, выведя таким образом Ярослава Кинаша один на один с запорожским вратарем – 1:0! Спустя несколько минут «Волынь» забила второй гол, но арбитр встречи взятие ворот не засчитал. Зато «Металлург» тут же организовал контратаку, которая завершилась точным ударом Алози – 1:1!

В оставшееся время до конца второго тайм игра шла на встречных курсах. Забить могли как один, так и другие. В одной из атак у «Волыни» оказалось численное преимущество, но Майкон вместо паса на Кинаша, который был в более удобной позиции, ударил сам – выше. После одной из подач Жук ошибся на выходе, в результате чего мяч мог залететь в пустые ворота. У «Металлург» отличный шанс забить был у Каськова, но Ндое спас свою команду.

Заканчивался второй тайм в атаках хозяев. А после подачи Кинаша со штрафного лишь Виталий Вернидуб смог вынести мяч головой с ленточки пустых ворот.

В начале первого овертайма Виталий Кварцяный провел свою последнюю замену. У «Металлурга» же кроме замены Силюка на Каськова на 75-й минуте никаких изменений не было. «Волынь» продолжила наседать на ворота «Металлурга». Даже Жук в одной атаке умудрился отразить четыре удара подряд! А спустя пару минут запорожцы сфолили на неутомимом Ярославе Кинаше в своей штрафной площади – пенальти! Наказал запорожцев Майкон – 2:1!

В оставшиеся пять минут до второго овертайма хозяева могли забить еще как минимум два гола: Пичкур в результате одной из атак мог не только ударить по воротам, но и зайти туда вместе с ним, а Майкон мощно ударил в девятку, но Жук каким-то чудом среагировал на этот удар.

В начале второго овер-тайма Ндое ошибся на выходе из ворот во время подачи в штрафную, в результате чего Каськов оказался один перед пустыми воротам, но Артур попал лишь в штангу! В оставшееся время Григорчук провел две замены, выпустив Максима Белого и Дмитрия Невмываку. Лишь Белый мощным ударом метров с 40 чуть не попал в девятку ворот Ндое.

В целом, победа «Волыни» закономерна, ведь именно они на протяжении всего матча владели инициативой, постоянно атаковали, создав кучу опасных моментов. А «Металлург» на этой грустной ноте заканчивает свою борьбу за путевку в Лигу Европы. Теперь запорожской команде необходимо просить все свои силы на чемпионат, где у них аховая ситуация с результатами.