Каськов приносит «Металлургу» победу над «Арсеналом»

Главный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь)
Ассистенты: Сергей Беккер, Валерий Лисакевич (оба — Харьков)

Голы: Аржанов 7, Каськов 90 — Мазилу 43

«Металлург«: Безотосный, Кривцов, Тигорев, Вернидуб, Аржанов, Карауш, Калонас (Невмывака 90+2), Пьюнграе, Рудыка, Мицейка, Алози (Каськов 75)

«Арсенал»: Рева, Хомин, Шершун, Симоненко, Грицай, Данилов, Евсеев, Закарлюка (Миколюнас 73), Жоземар (Ещенко 57), Воробей (Джакобия 87), Мазилу

Предупреждения: Вернидуб 21, Каськов 88

К субботнему матчу команды подошли с разным настроением. У «Металлурга» в активе была лишь одна ничья, одна победа и целых пять поражений. В предыдущем туре подопечные Владимира Ходуса проиграли луганской «Заре» 3:1. И до матча с канонирами занимали 14-е место. У киевлян ситуация была получше — две победы, три ничьи и два поражения, причем последнее было при очень приличной игре от донецкого «Шахтера» со счетом 2:4. Перед игрой с «Металлургом» «Арсенал» занимал восьмое место в турнирной таблице.

Когда по стадиону объявляли составы, стало понятно, что мы снова увидим экспериментальный «Металлург». Рудыка, который еще в прошлом туре забил гол как нападающий, сегодня уже играл на позиции центрального защитника. После двух месяцев простоя на поле вышел Кривцов, который удачно заменил дисквалифицированного Полевого. В нападение к Алозие был отправлен Калонас.

Игра началась с атак «Металлурга». На пятой минуте Алозие простреливает с левого фланга – мяч летит в руки Ревы. А уже через две минуты навес Карауша с того же левого фланга закончился голом в исполнении Аржанова. Ну и понеслось. Атака «Арсенала» — наша контратака. С правого фланга простреливал Закарлюка, подключался к Шершун, как всегда в штрафном активным был Воробей. Наши ответы гостям были не менее острыми, то Алозие в штрафной накрутил троих, то Аржанов дальними ударами заставляет хвататься за голову болельщиков. Одним словом игра стала очень интересной и захватывающей. А еще больше интриги появилось на 43-й минуты, когда с угла правого фланга прострелил Воробей, и Мазилу головой забил гол в ворота Безотостного.

Второй тайм обещал стать еще интереснее. Так оно и оказалось. Наши начали вторую половину игры с атак на ворота Ревы. Гол, как говорится, назревал. Вот только оставался один вопрос «кто его забьет»? Иногда казалась, что запорожцы не хотели брать на себя ответственность, поэтому по воротам пробивали очень редко. Но на помощь «Металлу» пришла палочка-выручалочка имя, которому Артур Каськов. 17-летний воспитанник «Металлурга» вышел на замену на 83-й минуте. И уже на 90-й минуте после прострела Кривцова, одного из лучших в этом матче, Кася забивает прекрасный и главное такой важный гол в ворота Ревы. 2:1 – волевая победа «Металлурга».

Юлия Новицкая

После матча

Наставники запорожского «Металлурга» и киевского «Арсенала» прокомментировали отчетный матч, который окончился победой хозяев со счетом 2:1.

Главный тренер «Арсенала» Александр Заваров:

Поздравляю «Металлург» с победой, причем с заслуженной. Запорожцы весь матч доминировали. Искать причины нашей неудачи очень сложно. Думаю, что каждая команда после хороших игр с «Динамо» или «Шахтером» немного переоценивает свои возможности.

Второй год подряд в Запорожье мы пропускаем на последней минуте, это становится системой… Далее у нас очень сложный календарь, нужно думать как сопротивляться киевскому «Динамо» и «Таврии». Из поражения над «Закарпатьем», думаю, футболисты не извлекли урока. Имея в составе игроков такого класса, которые поиграли в украинском чемпионате много лет, и допускать такие ошибки в обороне, это непростительно. «Металлург» наказал нас за самоуверенность.

Сами футболисты психологически недостаточно подготовились к этой игре. Выходить на футбольное поле надо готовым на сто процентов, начиная от бутс и гетров, и заканчивая всем остальным. Один подскользнулся, другой не достал… получается, что все виноваты кроме футболистов. Хотя это нормальное явление. Поговорим, разберемся. Если мои игроки не сделают определенные выводы, будет сложно. Нужно прибавлять и прилагать максимум усилий, чтобы достигать результата.

И. о. главного тренера «Металлурга» Владимир Ходус:

— Думаю, игра должна была понравиться зрителям. До последней минуты чувствовалось напряжение. Неплохой футбол показали обе команды.

— Почему такая низкая реализация голевых моментов?
— Это, наверное, не только наш бич. Многие команды страдают от этого. Да, к сожалению, пока нам мало удается забивать.

— Кривцов теперь всегда будет играть правого защитника?
— Вы прекрасно знаете ситуацию в команде, у нас много травмированных. Бывают моменты, когда надо сыграть на этой позиции.

— Тренер киевлян сказал, что «Металлург» сегодня доминировал. Не кажется ли вам, что это слишком лестная оценка? У вашей команды было много потерь мяча, сумбура, не было коллективной игры…
— Я не считаю, что было много сумбура. Кто внимательно смотрит игры команды, думаю, обратили внимание, что раньше мы больше и чаще садились в оборону. Сейчас команда играет гораздо активнее. Естественно, при таком подходе возникает больше брака.

— Скажите, вы, вроде как, не очень рады победе…
— Нет, я просто очень устал. Я очень рад и хочу вас всех поздравить. Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас до конца.