"Ферро" стартует в мемориале Гаврилова с победы

Запорожские баскетболисты переиграли «ДнепрАЗОТ»

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «ДнепрАЗОТ» (Днепродзержинск). 97:77 (21:17, 24:23, 27:17, 25:20).

341 зритель. Судьи: В. Педьев (Одесса), А. Китаев (Южный).
«Ферро-ЗНТУ»: Змитрович (8), Чариков (8 + 7 передач), Томас (23 + 11 подборов), Тиггс (18 + 5 подборов), Шапошников (6); Рыбалко (6), Овдеенко (3), Кондрусевич (9 + 6 подборов), Большаков, Чемякин (16 + 5 подборов).

«ДнепрАЗОТ»: Габранс (8), Голяхов (15), Сокур (3), Олексиенко (2), Кривцов (5); Мягкий, Луценко (1), Дикий, Чередниченко (6), Берхин (2), М. Мартюн (20 + 6 подборов), Х. Мартюн (15 + 5 подборов).
Броски с игры: 2-очковые – 28/45 – 24/46, 3-очковые – 8/13 – 4/14.

Штрафные броски: 17/26 – 17/23.

Подборы мяча: 25/10 – 9/8.

В Запорожье во дворце спорта ОАО «Трест «ЗАС» стартовал традиционный турнир, посвященный памяти бывшего председателя правления ОАО «Запорожский завод ферросплавов» Вячеслава Гаврилова, одного из основателей областного баскетбольного клуба «Ферро», в котором участвует четыре клуба мужской суперлиги. Первыми на площадку вышли «Грифоны» (Симферополь) и «Днепр» (Днепропетровск). Преимущество наших северных соседей в этой встрече было очевидным. Выиграв первую четверть матча со счетом 20:12, днепряне добавили девять пунктов во второй десятиминутке. 35:18 после первой половины. А во второй половине матча днепропетровцы позволили себе экпериментировать с составом и сохранили гандикап до финальной сирены. 66:50 в их пользу.

После торжественно открытия турнира состоялся матч между «Ферро-ЗНТУ» и «ДнепрАЗОТом» (Днепродзержинск). В составе запорожского клуба из тех игроков, что защищали его честь, выступая в чемпионате УБЛ, осталось только шесть исполнителей: Александр Рыбалко, Яков Змитрович, Станислав Овдеенко, Георгий Кондрусевич, Артем Чемякин и Егор Большаков. К ним присоединились белорус Сергей Чариков, воспитанник запорожского тренера Петра Драгана Александр Шапошников, американские легионеры Кевин Тиггс и Томас Чарльз.

Первые три очка в матче набрали запорожцы, а затем они стали уступать 5:8, но это было последний раз за весь матч, когда гости повели в счете. Быстро отыгрались и вышли вперед 11:8, довели преимущество до шести пунктов (19:13). В концовке четверти позволи сопернику несколько сократить разрыв в счете. Плюс семь вначале второй десятиминутки (27:21), затем плюс десять (38:28). А к большому перерыву вновь позволили гостям достичь приемлемого для себя результата – 45:40. Третья и заключительная дестиминутки были выиграны.