Лучше «МЗЗ» только белорусы

В Запорожье прошел гандбольный мемориал Беликова и Соболевского

28-го августа в Запорожье во дворце порта ОАО «Трест «ЗАС» стартовал XI международный мужской гандбольный Мемориал заслуженных строителей Украины Ивана Соболевского и Бориса Беликова . В гости к хозяевам турнира, запорожскому клубу «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» приехали: СКИФ (Российская Федерация, Краснодар), СКА (Беларусь, Минск), «Шахтер-Академия» (Украина, Донецк), «Буревестник» (Украина, Луганск). Первоначально дал согласие на участие бронзовый призер чемпионата Украины прошлого сезона южненский «Портовик», но неожиданно для организаторов «докеры» отказались и их в срочном порядке заменил донецкий «Политехник», который после годичного перерыва вновь вернулся в суперлигу украинского чемпионата. Именно «Политехнику» вместе с «Буревестником и довелось открывать турнир. Надо сказать, что донетчане в этой встрече выглядели более достойно. Уступая в начале матча два мяча, они не только отыгрались, но и вышли вперед 15:10. Во втором тайме студенты несколько перестроили игру и смогли добиться ничьей 28:28.

Во втором поединке встретились прославленный минский СКА, возглавляемый Спартаком Мироновичем, и «Шахтер-Академия». От той команды, что выступала в прошлом сезоне у «горняков» осталось одно название, тренеры Иван Фучеджи и Николай Шарко, а также вратарь Александр Слесь. Остальные, необстрелянная молодежь, причем, шестеро воспитанники запорожского гандбола. Молодежь держалась до 20-ой минуты. А после счета 13:13, до перерыва не смогла ни разу поразить ворота минчан, пропустив восемь голов. И, в целом, проиграли матч со счетом 21:40.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» — СКИФ – 29:28 (18:15).

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун (1), Горбачев (4), Рябко (6), Шевченко (8), Кривчиков (2), Свиридович (3), Яроцкий (4), Садовой (1), Волобуев, Бережной.

С первых минут на площадке завязалась упорная борьба. Попеременно вперед выходит то одна, то другая команда. В середине тайма запорожцы повели 8:6, но, тут же, пропускают четыре гола подряд и уже 8:10. Анатолий Невинский, главный тренер «МЗЗ», берет тайм-аут, после которого Евгений Свиридович и Виталий Горбачев сравнивают счет. Ближе к концу тайма Горбачев дважды убегает в отрыв и оба отрыва реализует. Еще один гол забивает Евгений Рябко. Плюс три перед перерывом. На 37-ой минуте 21:17, а на 42-ой – 21:22. И вновь воспитательные меры от Невинского. Удается перехватить инициативу. 57-я минута. Счет 29:26. Гости смогли отыграть два мяча. Последний забили за 12 секунд до конца матча.
Второй игровой день. «Политехник» — СКИФ – 30:33. Дончане вели достойную борьбу. Вновь, как и в предыдущем матче, провал в середине второго тайма. Как следствие, краснодарцы уходят в отрыв, который «Политехник» не смог ликвидировать.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» — «Шахтер-Академия» — 43:21 (28:10).

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун (1), Горбачев (3), Рябко (2), Шевченко (4), Кривчиков (5), Свиридович (3), Яроцкий (3), Садовой (7), Волобуев (7), Бережной, Мороз, Смирнов (4), Резниченко (2), Некрасов (2), Ильин, Погорелов.

Искрометные атаки, быстрые перемещения по площадке сбили с толку молодых игроков «Шахтера». На 4-ой минуте – 5:1, на 10-ой – 11:2. После первого тайма Невинский полностью сменил состав, который довольно уверенно довел матч до победы. «Буревестник» — СКА- 27:29. Армейцы выиграли малой кровью.
Третий игровой день открывали «Буревестник» и СКИФ. Краснодарцы выиграли с большим преимуществом – 34:21. В матче донецких клубов сильнее был новичок суперлиги — «Политехник» — 29:19. А затем встретились главные претенденты на награды турнира.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» — СКА – 19:24 (7:13).

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Горбачев (4), Рябко (4), Шевченко (4), Кривчиков (4), Свиридович (1), Яроцкий, Садовой, Волобуев, Бережной, Мороз (1), Смирнов (1). Запорожцы проиграли в последние 20 минут первого тайма и три минуты второго. В остальное время была равная борьба. Минус шесть после первого тайма. В начале второго – минус восемь (7:15). И только после этого начали сокращать разрыв в счете. Сократили до минус трех. И все же проиграли пять пунктов.

В четвертый игровой день наибольший интерес у болельщиков вызвал матч между командами Запорожья и Луганска, так как эти встречи всегда протекают в очень напряженной борьбе. Не стал исключением и этот поединок.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» -«Буревестник» — 26:24 (11:11).

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун (1), Горбачев (1), Рябко (3), Шевченко (7), Кривчиков (4), Свиридович (2), Яроцкий (2), Садовой, Волобуев (2), Бережной, Мороз (4), Смирнов.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» начал проигрывать с первых минут. В середине первого тайма 5:8, затем 6:9. После минутного перерыва игра у запорожцев наладилась. К концу тайма удалось сравнять счет. А после отдыха инициативой больше владели запорожцы. 20:17 на 45-ой минуте. После гола Волобуева на 54-ой минуте 24:21. Гости стремились уйти от поражения, но не получилось. Два других матча этого игрового дня принесли следующие результаты: СКИФ – «»Шахтер-Академия» — 46:23, «Политехник» — СКА – 21:32. В этот же день утром на базе ЗГИА «Буревестник» и «Шахтер-Академия» сыграли матч 5-го тура. Луганчане выиграли – 33:22. В оследний день состоялись два матча, которые внесли ясность в окончательное распределение мест на Мемориале.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» — «Политехник» — 34:28 (16:11).

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун (1), Горбачев (4), Рябко (8), Шевченко (4), Кривчиков (10), Свиридович (1), Яроцкий (2), Садовой (1), Волобуев (2), Бережной, Некрасов, Резниченко (1).

Запорожцы сразу стали отрываться в счете – 4:0, 9:2. К перерыву посволили сопернику сократить отставание. А после отдыха спокойно довели матч до победы. В последней игре сошлись СКА и СКИФ. Лишь один раз за встречу краснодарцы повели в счете. Все остальное время они были в роли догоняющих. СКА выиграл поединок 32:27, набрал 10 очков и стал победителем турнира.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» с восемью очками на втором месте. Далее места распределились следующим образом: 3. СКИФ. 4. «Буревестник». 5. «Политехник.  6. «Шахтер-Академия».