Сергей Кривцов — чемпион Европы среди юношей

Защитник «Металлурга» в составе сборной Украины выиграл первенство континента среди 19-летних

«Это наша золотая молодежь» — Такая песня звучала по окончанию финального матча между юниорской сборной Украины и сборной Англии. А начиналось все 28 июля, когда в Донецке и Мариуполе стартовал чемпионат Европы среди девятнадцатилетних. Для Запорожья это событие имело свой оттенок, в сборную попал игрок «Металлурга» – Сергей Кривцов. Начала турнир наша команда не совсем удачно, но потом, благодаря волевым качествам наших игроков, все-таки добыла путевку в полуфинал, где обыграла сборную Сербии. Все точки над «и» должен был расставить финал.

В Донецке о финальной части Евро-2009 напоминали развешенные афиши, рекламные щиты, автобусы, украшенные атрибутикой. Город жил чемпионатом, через каждые сто, двести метров в палатках сидели волонтеры. Они помогали иностранцем и приезжим гостям. Хотя визуально и казалось что по Донецку, людей в форме сборной Украины было не много, но билетов в кассах в продаже уже не было. Как оказалось, их все раздали по предприятиям, заводам и шахтам. Когда до начала матча оставалось полчаса, возле стадиона людей было очень много. Для того, чтобы лучше прочувствовать весь дух турнира, конечно, необходимо идти туда, где будет происходить вир событий. Поэтому я решила идти в Фан-сектор.

Там, конечно, было не столько болельщиков, как на матчах Евро турниров, но все же человек 50-70 собралось. На секторе лишь один баннер – «Донецьк», людей с других регионов попросту не было, или они не хотели засвечивать свое имя. Фанаты не замолкали ни на секунду. Они пели украинские песни и гимн Украины. Дети в атрибутике сборной за три сектора от нас начали первыми скандировать «Слава Україні», на что фанаты им отвечали традиционно – «Героям Слава». Я резко повернула голову в сторону центральной трибуны, и моему удивлению не было предела, когда я увидела, что практически каждый зритель пришел с флагом Украины. Честно говоря, такую же поддержку я видела лишь в одном городе – это на сборной во Львове.

Что же касается самой игры, так она началась с атак наших футболистов. И уже первый угловой завершился забитым голом Гармаша. До перерыва ничего существенного не произошло и счет 1:0 так и остался на табло РСК «Олимпийский». Второй тайм стал братом-близнецом первого. И снова дебют был за подопечными Калитвинцева, штрафной удар от Дмитрий Коркишко и мяч в воротах наших соперников, а на табло засветилось – 2:0. И даже шесть добавленных минут не хватило англичанам для того чтобы забить гол престижа. В результате наша сборная юношей до 19 лет стала чемпионами Европы!!!!

Над стадионом зазвучало знаменитая «We are the champions», а на лицах молодых футболистов появились первые слезы радости. Они подарили нам огромный праздник. И впервые за несколько лет я увидела настоящий украинский футбол, где на поле ложились костьми за свою сборную, где бились за честь страны, где все решили не деньги, а патриотизм. С Кубком в руках они сделали круг почета, и ушли в раздевалку, сами не осознавая того, что каких-то десять минут назад переписали историю украинского футбола.