«ZTR» — третий на «Кубке Роснефти»

Выше запорожцев лишь российские «Чеховские медведи» и «Университет-Нева»

С 28 июля по 2 августа в Краснодаре (Российская Федерация) прошел международный турнир «Кубок Роснефти» по гандболу среди мужских команд. Организаторы турнира пригласили принять в нем участие восемь клубов, которые разбили на две группы. В группу «А» вошли: «Чеховские медведи» (Чехов, Российская Федерация), «Университет-Нева» (Санкт-Петербург, Российская Федерация), «Каустик» (Волгоград, Российская Федерация), «Портовик» (Южный, Украина), Группу «В» составили: СКИФ (Краснодар, Российская Федерация), «Локомотив» (Челябинск, Российская Федерация), «Динамо» (Минск, Беларусь), «ZTR» (Запорожье, Украина).

Тренеры чемпиона Украины Вячеслав Дидушенко и Александр Резанов на турнир в Краснодар взяли 16 игроков. Это вратари: Геннадий Комок и Александр Попов, полевые игроки: Александр Педан, Евгений Мельниченко, Сергей Любченко, Владислав Остроушко, Сергей Бурка, Артем Могилка, Евгений Константинов, Алексей Ганчев, Андрей Наталюк, Павел Гурковский, Михаил Кривчиков, Николай Стецюра, Станислав Петричко, Артем Звездов.В первом матче «ZTR» встретился с «Локомотивом», который в последнем чемпионате России занял 6-е место.

«ZTR» — «Локомотив» — 28:23 (12:12). Комок, Педан (3), Остроушко (1), Бурка, Ганчев (8), Наталюк, Гурковский (2); Попов, Мельниченко (1), Любченко (3), Могилка, Константинов (4), Кривчиков (3), Стецюра (1), Петричко (2). Первая атака у россиян не получилась, Сизых бросал по воротам Комка с левого угла, но угодил мячом в стойку. Подбор выиграл Гурковский. Далее Остроушко вывел на бросок Ганчева и счет в матче был открыт. Прошло всего 32 секунды после начала встречи. Второй гол у запорожцев забил Любченко на 4-ой минуте. Затем был гол в наши ворота в исполнении Усачева. А вот здесь запорожцам удается забить шесть голов подряд. Свой второй гол «Локомотив» забил только на 12-ой минуте – 8:2. На 21-ой минуте – 10:6, а на перерыв ушли при ничейном счете 12:12. На 38-ой минуте «ZTR» проигрывал 14:16. Затем счет в матче стал равным и некоторое время были качели А вот после счета 22:22, запорожцы забили четыре безответных мяча, и, таким образом, решили судьбы матча. Во втором матче в группе «В» чемпион Беларуси минское «Динамо» нанесло поражение хозяевам турнира – СКИФу – 30:29. Сергей Онуфриенко в этой встрече забил четыре гола.

«ZTR» — СКИФ – 39:32 (17:16). Комок, Педан (4), Любченко (8), Остроушко (6), Ганчев (5), Гурковский (6), Кривчиков (5); Попов, Мельниченко, Могилка, Наталюк, Стецюра (3), Петричко (2), Звездов. В первые десять минут матча против третьей команды России запорожцы все время отставали в счете на один пункт. Затем вышли вперед на два мяча. Однако, развить успех не удалось. Хозяева постоянно догоняли в счете. И толтьк в начале второй тридцатиминутки «ZTR» ушел в отрыв. 22:18 на 36-ой минуте. В середине тайма снизили обороты и позволили сопернику сократить разрыв до двух мячей — 26:24. Ну, а концовку провели лучше. В этот же день «Динамо» обыграло «Локомотив» — 37:22. Вновь Онуфриенко забил четыре гола.

«ZTR» — «Динамо» — 23:30 (13:14). Комок, Педан, Остроушко (3), Ганчев (1), Наталюк, Гурковский (6), Кривчиков (6); Попов, Мельниченко (1), Любченко (3), Могилка, Стецюра (1), Петричко (2). Эта встреча чемпионов Беларуси и Украины должна была определить победителя группы «В» и обладателя второго места. Весь матч команды словно играли в догонялки. «Динамо» уходит в отрыв – с трудом, но запорожцы настигают минчан, снова рывок белоруссов, и вновь украинцы восстанавливают равновесие. За 10 минут до финальной сирены на табло горели равные цифры – 22:22, однако, заключительный отрезок запорожцы проиграли 1:8. Онуфриенко забил в ворота своих недавних одноклубников 6 голов, став самым результативным в белорусской команде. В матче за третье место в группе СКИФ выиграл у «Локомотива» — 36:27.
В группе «А» места распеределились следующим образом: 1. «Чеховские медведи». 2. «Университет-Нева». 3. «Каустик». 4. «Портовик».

Полуфиналы: «Чеховские медведи» — «ZTR» — 40:37 (23:18). Комок, Педан (1), Любченко (6), Константинов (3), Ганчев (1), Гурковский (4), Звездов; Попов, Мельниченко (3), Остроушко (6), Могилка (3), Наталюк, Кривчиков (7), Стецюра (1), Петричко (2). Выступая против чемпиона России, запорожцы начали матч без тени робости. На 4-ой минуте они ведут в счете 4:2, на 7-ой – 6:4. К исходу первых десяти минут игры счет в матче сравнялся – 8:8. А затем наш чемпион проиграл отрезок со счетом 2:7. Разрвы в пять пунктов сохранился до перерыва. После отдыха еще хуже. На 39-ой минуте 29:20 в пользу «Чеховских медведей». Здесь запорожцы проявили характер и на 55-ой минуте сократили разрыв до двух мячей 37:35. Увы большего наши гандболисты не смогли добиться и уступили сопернику три мяча. Следует отметить, что в составе подмосковных гандболистов отличился бывший запорожец Сергей Шельменко, который забил в наши ворота семь голов. Неплохо отстоял в воротах «Медведей» Евгений Будко, от разивший 10 из 29 бросков, что составило 34 %. А лучший показатель среди четырех вратарей в этой игре у нашего Попова: 11/29 – 38 %.

Во втором полуфинале, в котором играли «Динамо» и «Университет-Нева», был зафиксирован ничейный счет 27:27. Последний гол россияне забили на последней секунде матча. Они же лучше пробили пенальти — 5:1. У минчан Онуфриенко, совершив 18 бросков по воротам, забил 10 голов в основное время и реализовал один послематчевый пенальти.

В последний день турнира команды определяли, кто какое занял место. В матче за 7-8 места «Каустик» выиграл у «Портовика» — 30:21, за 5-6 – СКИФ победил «Локомотив» — 49:36. Матч за третье место. «ZTR» — «Динамо» — 34:32 (15:13). Комок, Педан (7), Остроушко (3), Константинов (2), Ганчев (3), Наталюк, Гурковский (2); Попов, Мельниченко, Любченко (11), Могилка, Кривчиков (1), Стецюра (5). Белорусы открыли счет в матче на второй минуте, украинцы ответили двумя голами. На 11-ой минуте – 6:4, а на 14-ой – 7:8. Качели весь тайм. Концовку лучше провел «ZTR». В начале второго тайма запорожцам удается провести несколько результативных атак. 20:16, 22:17. Казалось, все хорошо. Но последовал провал и уже 29:28 на 55-ой минуте. Здесь Стецюра и дважды Любченко поражают ворота Андрея Шипенко. Оставалось играть чуть более трез минут. Матч довели до победы и заняли на турнире третье место. Сергей Онуфриенко отметился только одним голом с семиметрового, второй его бросок парировал Геннадий Комок, который, отстоял весь матч. Лишь один раз при пробитии семиметрового его менял Попов.

А «Кубок Роснефти» выиграли «Чеховские медведи», победившие в финале «Университет-Неву» со счетом 35:24. Организаторы турнира определили символическую сборную: вратарь – Олег Грамс («Чеховские медведи»), левый крайний – Тимур Дибиров («Чеховские медведи»), левый полусредний – Сергей Любченко («ZTR»), разыгрывающий – Борис Пуховский («Динамо»), Линейный – Михаил Чипурин («Чеховские медведи»), правый полусредний – Сергей Онуфриенко («Динамо»), правый крайний – Дмитрий Ковалев («Чеховские медведи»). Лучшим бомбардиром стал Дмитрий Ковалев (СКИФ).