«Сиал-Джет» – обладатель Кубка Запорожья-2009

В финале команда Олега Зозули обыграла чемпиона Украины среди ветеранов «Аква-Фонтану»

Однако выход наставника «Аква-Фонтаны» Сергея Дюженко в роли пятого полевого игрока практически предрешил ход встречи. Пустые ворота игрокам «Сиал-Джета» поражать было сподручнее.

Первую половину встречи можно считать бенефисом молодого вратаря «Аквы» Руслана Щуркина. Уже на четвертой минуте встречи он отбил опасный удар Зеленского. Потом продемонстрировал чудеса акробатики, вытащив мяч из угла ворот в шпагате, но против удара Войцеховского, который был третьим выстрелом игроков «Сиал-Джета» в одной атаке, Руслан был бессилен – 1:0. Через несколько минут вратарь «Аква-Фонтаны» отбил удар опасный Демешева, но лидер «Сиал-Джета» таки отправил мяч в сетку на 15-й минуте. Казалось, «Аква-Фонтана» вот-вот рассыплется, но буквально в следующей атаке Дмитренко заработал штрафной и сам же вогнал мяч под перекладину после его розыгрыша. Перед перерывом Щуркин совершил еще один впечатляющий сейв, но это вряд ли сильно обрадовало его команду – во втором тайме нужно было забивать.

И «Аква-Фонтана» уже на 21-й минуте могла сравнять счет. Брацило чисто вышел на свидание с Васильченко и решил пробил по-пижонски – между ног, но экс-вратарь «ДСС» и сборной Украины сей замысел разгадал, поэтому мяч стал его легкой добычей. Затем Щуркин продолжил свои первотаймовые подвиги, отбив два подряд удара, но на 25-й минуте на пару с Дюженко привез третий гол в свои ворота. Играющий тренер «Аквы» не помешал Демешеву принять дальнюю передачу в своей штрафной, а вратарь решил не выходить из ворот, поэтому был фактически отыграл – 3:1.

Дальнейшие события на площадке Дворца спорта «ЗАС» мало напоминали игру. «Аква-Фонтане» выход пятого полевого игрока никаких дивидендов не принес. Молодые и быстрые игроки «Сиал-Джета» не давали соперникам простора, легко отбирали мяч и дважды поразили пустые ворота. Крикливый сильным ударом подарил «Акве» призрачный шанс на достойное поражение, но «Сиал-джет» еще дважды на кураже раскатал оборону противников.