Запорожские борцы оставили дома пять медалей турнира Трухина

фото — timez.com.ua

 

В спортивном комплексе Запорожского национального университета завершился международный турнир по греко-римской борьбе памяти Евгения Трухина, который наш город проводил уже в 23-й раз. В этом году соревнования юниоров отличались особенно обширным представительством команд – побороться за медали приехали «классики» из семи стран. Кроме сборной Украины, которая выступала в полном составе, участвовали спортсмены из Финляндии, Эстонии, Литвы, Молдавии, Израиля и Беларуси. Был даже иранец, который правда сейчас учится в Харькове и выступал за Украину.

 

Такое национальное разнообразие на турнире Трухина впервые, отметил один из его неизменных организаторов, президент запрожской федерации борьбы Валерия Смирнов. Секрет в запорожском гостеприимстве – благодаря многочисленным спонсорам и любителям греко-римской борьбы, принимающая сторона организовала бесплатное проживание и питание для участников. И, конечно же, хорошие призы, например были даже путевки в Турцию, для лучших спортсменов. А если учесть высокий уровень греко-римской борьбы в Украине, и то что столицей этого вида спорта неофициально считается Запорожье, не удивительно что столько иностранцев приехали в наш город попробовать свои силы  на запорожских коврах.

 

В ходе двух дней соревнований юниоры показали увлекательные и красивые поединки. В результате в украинской копилке оказалось семь золотых наград. Две из них принесли сборной запорожцы – Владислав Кузько (55 кг)  и Парвиз Насибов (72 кг).  Должен был бороться за золото и еще одни запорожец, Дмитрий Мирошник (67 кг), однако получил накануне травму, поэтому от финального отказался, и стал обладателем серебряной медали.  Бронзу завоевали запорожцы Мирослав Соловьян (60 кг) и Александр Евдокимов (97 кг).

Конечно, такой внушительный комплект «золота» вывел украинцев на первое место в неофициальном командном зачете. Пять наград у эстонских борцов – два золота, два серебра и бронзы, по одному золоту везут домой финны и молдаване.

Среди иностранных гостей приз лучшего борца турнира получил Арви Саволайнен из Финляндии, а среди украинцев – запорожец Парвиз Насибов. Лучшими суьями турнира признаны Евгений Сапожников (Запорожье) и Сергей Чижов (Киев).

 

Отметим, что турнир Евгения Трухина для юниоров был первым этапом отбора на чемпионат Европы. Окончательный состав команды будет утвержден после чемпионата Украины. А пока юниорская  сборная Украины  и гости из Финляндии и Эстонии остаются на сборы в Запорожье – на базе ШВСМ молодые классики и представители взрослой национальной команды будут готовиться к следующим стартам сезона.

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»