"Ферро" на последних секундах вырвал победу в Южном

Запорожцы продолжают занимать третье место в турнирной таблице Суперлиги

Химик — Ферро-ЗНТУ 89:92 (21:25, 30:20, 17:23, 21:24)

Х: Митчелл (13 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь), Кольченко (14), Уэзерс (0), Гаррисон (14 + 7 подборов + 2 блок-шота), Агафонов (14 + 10 подборов + 2 блок-шота) — старт; Попов (12), Рябчук (7), Эбни (6 + 4 потери), Завадский (0), Ходов (0).

Ф: Рыбалко (0), Шапошников (3), Тиггс (21 + 5 подборов + 5 перехватов), Кондрусевич (16 + 5 подборов + 3 перехвата), Томас (18 + 5 подборов + 4 потери) — старт; Бертт (19 + 6 подборов + 4 потери), Хантер (11 + 2 блок-шота), Чемякин (2), Чариков (0).

Сегодня в Южном сошлись команды с разной турнирной мотивацией. Ферро, благодаря осечке Кривбассбаскета вполне может стать вторым. Ну а Химик пока еще имеет теоретические шансы на восьмую строчку. Как говорится, надежда умирает последней. Но, в любом случае, южненцам для того, чтобы хотя бы надеяться, нужно было побеждать.

У хозяев поединок лучше начали защитники. Кольченко, Митчелл и Эбни стали моторами команды и позволяли "химикам" длительное время удерживать лидерство. Ну а гости ожидаемо решили надавить на переднюю линию соперника, в которой, кроме Агафонова, по-прежнему нет достойных игроков. Неудивительно, что Хантер, получив столь любимое им свободное пространство, раз за разом оказывался результативен. Если даже не с игры, то с линии штрафных. Ну а когда в помощь к Винсенту подключился Тиггс подопечным Воронина стало совсем тяжело. И их преимущество превратилось к концу первой четверти в отставание – 21:25.

Вероятно, Воронин рассчитывал, что уже с первых минут второго периода его команда пойдет вперед и постарается нивелировать фору гостей. Однако четверть началась с того, что Томас вколотил эффектный Данк после паса Бертта. Затем Попов ошибся при передаче, а Кондрусевич мяч перехватил, вынудив Эбни срывать атаку. Как следствие – неспортивный фол и владение у соперника. Таким образом, преимущество Ферро только увеличивалось и довольно быстро достигло двузначной отметки – 21:31. Тем не менее, терять Химику было нечего – команда просто ринулась в атаку. И как это часто бывает у южненцев, на первых ролях в команде были не легионеры (и зачем их только приглашать?), а украинцы. Разрыв в счете был сокращен усилиями Рябчука, Попова и Кальниченко. А затем те же ребята вывели Химик вперед! Единственным иностранцем, кто был полезен у южненцев, был Гаррисон. В итоге «-10» превратились для хозяев в "+6" к большому перерыву – 51:45. Яркую точку в периоде поставил Кольченко, перехвативший мяч после ошибки Томаса и забивший три очка!

Ликвидировать отставание своей команды резво принялся Кондрусевич, открывший своим попаданием вторую половину. А затем Гаррисон подарил соперникам еще один шанс, позволив Тиггсу сделать перехват. Правда, Тревис тут же реабилитировался, поставив блок-шот Бертту! Постепенно игра выравнялась. Бертт даже почти сравнял счет. Но Химик свой гандикап тоже отдавать не хотел. Старались Агафонов, уже в третьей четверти оформивший дабл-дабл, и Кольченко. Последнему, правда, было непросто отрабатывать в защите из-за трех персональных замечаний. Разница колебалась в пределах 4-5 очков. Гостям изредка удавалось преодолеть эту отметку, но сравнять счет и вновь выйти вперед запорожцам никак не удавалось. А тут еще и Хантер досрочно завершил матч, получив пятый фол… Тем не менее, за две с половиной минуты до конца периода Тиггс одним штрафным установил счет на зловещей отметке – 66:66. За оставшееся время соперники забили друг другу по два балла и при равном счете ушли на последний перерыв – 68:68.

В начале заключительной четверти гости понесли еще одну потерю – перебрал с личными замечаниями Рыбалко. Впрочем, Александр явно не мог занести эту встречу себе в актив. Так что его досрочный уход вряд ли серьезно повлиял на планы Большакова. Ферро даже смогло выйти вперед после попадания Томаса. Однако классный данк от Кальниченко и двухочковый Митчелла вернули Химику статус лидера. В дальнейшем соперники шли плечо к плечу. Счет то сравнивался, то южненцы снова выходили вперед на два балла. Продолжали уходить с паркета и лидеры команд: по пять фолов получили Томас и Гаррисон. Так, время матча быстро истекало, но вопрос о победителе по-прежнему оставался открытым. А ведь играли третья и одиннадцатая команда Суперлиги!
За полторы минуты до конца команда Воронина вела в счете с преимуществом в пять очков &ndash
; 89:84. Однако трехочковый от Кондрусевича вначале сократил эту разницу, а за 30 секунд до финальной сирены Бертт забил два штрафных и сравнял счет – 89:89! Тем не менее, у Химика оставалось достаточно времени, чтобы провести осмысленную атаку. Но, к сожалению, завершилась она ошибкой того, от которого этого можно было меньше всего ожидать – Митчелл. Его потеря привела к перехвату Бертта и, как следствие, второму неспортивному фолу от Эбни, который вынужден был также покинуть площадку. 10 секунд до сирены, у соперника два штрафных и владение – нелучший сценарий, однако Воронин еще пытался что-то изменить, взяв тайм-аут. Но тщетно. Бертт реализовал один штрафной из двух, а затем Химик потерял последнюю надежду после того, как ставший на линию Тиггс не оставил сопернику шансов – 89:92.

Таким образом, южненцы официально потеряли даже теоретические шансы попасть в плей-офф в этом сезоне. У руководства клуба теперь будет достаточно времени, чтобы проанализировать допущенные ошибки и постараться в следующем сезоне вернуться на привычный уровень. При Валентине Воронине команда провела ряд довольно успешных матчей – даже несмотря на отрицательный результат.

Ну а Ферро благодаря этой победе получило хороший шанс завершить регулярный чемпионат на втором месте. Хотя пока непонятно, стоит ли за это бороться? Ведь борьба за шестую-седьмую строчки еще в самом разгаре. И из потенциальных оппонентов для запорожцев наверняка есть более и менее удобные.