"Ферро" легко расправился с "ДнепрАзотом"

Запорожцы выиграли все четверти матча

Ферро-ЗНТУ — Днепр-Азот — 92:69 (24:16, 24:21, 16:14, 28:18)

Ф: Рыбалко (2 + 5 передач), Шапошников (9), Кондрусевич (6 + 6 подборов + 4 перехвата), Тиггс  (18 + 7 подборов + 4 передачи + 3 перехвата + 4 потери), Томас (16 + 11 подборов + 5 передач) —  старт; Хантер (20 + 7 подборов), Бертт (18 + 7 передач + 5 потерь), Чемякин (3), Овдеенко (0), Чариков (0), Большаков (0), Змитрович (0).

ДА: Карим (26 + 4 передачи + 7 потерь), Лохманчук (18), Берхин (10 + 7 подборов + 4 перехвата), Сокур (2 + 6 подборов), Витас (7) — старт; Конате (2), Абдрахманов (2), Чигринов (0 + 6 передач), Абдрахманов (0), Рыхлюк (0).

Эта игра фактически имела статус встречи лидера и аутсайдера. Несмотря на явные проблемы с мотивацией в игре против Азовмаша, запорожцы сумели сосредоточиться и сыграть в свой баскетбол с МБК Николаев, а теперь и с Днепр-Азотом.

3 минуты команды не могли открыть счёт. И Ферро и Днепр-Азот действовали в равной степени неуверенно в бросках, а подчас даже безынициативно. Но вскоре Витас Августинас прервал молчание и реализовал проход под кольцо. Ферро, как и подобает статусу хозяина и фаворита, мгновенно выходит вперёд за счёт прекрасных дальних бросков. Но, успешно атакуя кольцо соперника, запорожцы, казалось, были совсем не против свободных бросков Берхина, Лохманчука и Карима, которые точными трёхами старались не отпускать запорожцев в отрыв. Ферро в самом конце четверти рванулось вперёд: Хантер точно бросил из-за дуги, а Бёртт увенчал свой сольный проход двухочковым попаданием.

Во второй четверти хозяев уже было не удержать. Молниеносные отрывы Тиггса с последующими слэмами гарантируют отрыв "+9" при 28:19. Днепродзержинцы сникли. Кроме Юрия Лохманчука, который точными дальними набирал хоть какие-то очки для своей команды – игра под кольцом и от проходов гостям сегодня не удалась совершенно. Немного сникли в первой половине четверти атаки запорожцев: лучшее нападение чемпионата набрало всего пять очков против худшей обороны! Не теряла позиций лишь зрелищность розыгрышей Ферро. Зато лидер днепродзержинцев Карим разбросался: пошли трёхочковые броски с отклонением, сопротивлением и чем только можно. Это даже позволило сократить гостям отрыв до "+3" при 38:35. Но это была лишь иллюзия погони. Тут же запорожцы благодаря отличной игре на перехватах Георгия Кондрусевича и Кевина Тиггса, а также ошибкам в передачах Днепр-Азота быстро устроили рывок "10:2" и ушли на большой перерыв с девятиочковым преимуществом: 48:37.

Третья четверть продолжила начинания второй. Но теперь наконец у Стивена Бертта получались дальние попадания. Именно его левой руке принадлежит отрыв "+18" в середине третьей части игры. Что касается днепродзержинцев, то им особо радоваться было нечему. У Станислава Сокура сегодня не пошла игра, а усилий Лохманчука и Берхина было недостаточно для обеспечения результата. Ламар Карим действовал слишком уж эгоистично и в большинстве случаев неоправданно. То же самое касается и второго номера Ферро Стивена Бертта, который несмотря на хорошую статистику сделал сегодня очень много потерь, часто от банального передерживания мяча и злоупотребления дриблингом.

Но нельзя сказать, что многочисленные потери мешали запорожцам набирать очки. Томас, Хантер, Бёртт красиво и уверенно завершали атаки. Игорь Чигринов выпустил в бой Конате, но тот кроме как непопаданиями из выгоднейших позиций не запомнился ничем. Игра сделана, и Большаков выпускает молодёжь в лице Овдеенко, Большакова-младшего и Змитровича, которые устраивают отрыв "+26" и спокойно уходят в раздевалку праздновать победу.