Юные «металлурговцы» поделили очки с севастопольцами

Состоялись очередные матчи ДЮФЛ

Волею календаря, помимо первой команды клуба, сразу четыре коллектива запорожского «Металлурга», в рамках детско-юношеской футбольной лиги, в минувшую субботу померялись силами со сверстниками из Севастополя. Что интересно – ни в одном  из матчей не была зафиксирована ничья.

«Металлург» U-14 — ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» 3:1 (0:1)

Голы: Сергей Чоботенко-2, Марк Лемиш

Подопечные Юрия Маркина принимали на стадионе «Титан» лидера группы, и в первом тайме не все складывалось так, как хотелось хозяевам. Владея территориальным преимуществом, запорожцы все же не до конца контролировали ситуацию на поле и на 25-й минуте пропустили контратаку соперника. После перерыва тренер сделал корректировки в расстановке «Металлурга», переведя игравшего в центре обороны Сергея Чоботенко в среднюю линию, на позицию опорного полузащитника. И это шаг себя полностью оправдал. Счет сравнял Марк Лемиш, замкнувший фланговый прострел, а затем за дело взялся Чоботенко. Сергей вывел свою команду вперед, сыграв «в стеночку» с Никитой Сентябовым, оказавшись один на один с вратарем – 2:1. А подвел итог матча после красивой комбинации, которую начал Сергей Клипалка, продолжил Алексей Щебетун, точным ударом метров с 20-ти.

В турнирной таблице после семи туров лидируют «ДЮСШ-11 Черноморец» и ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» — 16 очков, но одесситы провели на игру меньше. «Кривбасс» имеет 14 очков, а далее идет «Металлург» — 13 очков и игра в запасе.

В среду, 27 октября, запорожцы сыграют в гостях пропущенный матч с «ДЮСШ-11 Черноморец». Затем, в субботу, 30 октября в Николаеве наши земляки проведут матч с местным «Торпедо».

ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» — «Металлург» U-15 1:9 (1:8)

Голы: Даниил Игнатенко (3), Валерий Шалда, Дмитрий Плахтырь (по 2), Ярослав Маляренко, Дмитрий Власенко

Это как раз тот случай, когда без всяких слов понятно соотношение сил. Игра давалась гостям легко, совершенно без напряжения. Качественный контроль мяча, скоростные атаки, прессинг на чужой половине поля, использование стандартных положений – словом, весь арсенал современного футбола в этой игре запорожцы использовали на все 100%. Как признался наставник команды Николай Сеновалов – он и сам был приятно удивлен игрой своих подопечных, решивших исход матча, по-сути, в течение 20-и минут. Естественно, возможность выйти на поле получили все игроки, внесенные в протокол матча.

В турнирной таблице лидер — одесский «Черноморец» — 17 очков из 21-го возможного. Всего на очко меньше у «Металлурга» — 16, который на три очка опережает «Кривбасс».

В субботу, 30 октября, «Металлург» U-15 на стадионе «Титан» примет ребят СДЮШОР (Николаев). Начало матча в 13 часов. Добро пожаловать!

Прежде чем мы расскажем об игре «Металлурга» U-16 (тренер Александр Рудыка), отметим, что три основных игрока этой команды – полузащитник Эдуард Соболь, нападающие Олег Сытенький и Никита Ветров в составе юношеской сборной Украины футболистов 1995 года рождения, приняли участие в Международном турнире памяти Микеле Пьеро в итальянском городе Латина, который входит в состав региона Лацио. Украинцы, под руководством Александра Петракова, когда в 90-х годах входившего в тренерский штаб запорожского «Торпедо», уступили команде Ирландии 0:1, переиграли Данию 2:1 и Италию 3:1. В поединке с хозяевами соревнований третий мяч провел Никита Ветров. Соболь два матча провел без замен, Ветров с итальянцами отыграл весь матч и после перерыва вышел на замену в игре с Ирландией. Также второй тайм матча с ирландцами отыграл и Сытенький, вышедший на замену в концовке игры с итальянцами. А вот с Данией Олег отыграл весь первый тайм, выйдя в стартовом составе. В итоге сборная Украины заняла первое место, выиграв в своей короткой истории уже вторые соревнования (в августе этот коллектив стал победителем турнира в Латвии).

Команда готовится к квалификации Евро-2012 (U-17), которая стартует следующей осенью. Уже после турнира в Италии эта сборная в Конча-Заспе сыграла два товарищеских матча со сверстниками из Швейцарии, уступив 0:2 и сыграв вничью 0:0.  сытенький полностью отыграл первый матч, Соболь – второй, а Ветров сыграл весь первый тайм повторного поединка.

«Металлург» U-16 — ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» 0:4 (0:1)

По указанной выше причине лидеры запорожцев вернулись домой лишь накануне матча и вполне понятны сложности, которые испытывала команда Александра Рудыки в этой игре.

После семи туров в лидерах УОР (Симферополь) – 16 очков. На два меньше у «Черноморца» (Одесса), по 13 имеют «Металлург» и ФК «Севастополь-СДЮШОР-5», но у запорожцев на игру меньше.

Как и «Металлург» U-14, эта команда U-16 в среду, 27 октября, сыграет в гостях пропущенный матч с «ДЮСШ-11 Черноморец». Затем, в субботу, 30 октября в Николаеве ребята проведут матч с «Торпедо».

ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» — «Металлург» U-17 2:1 (0:0)

Гол: Андрей Чабан

Еще за десять минут до конца гости вели в счете, после того как Андрей Чабан откликнулся на передачу Игоря Власенко. Однако две досадные ошибки обороны при стандартных положениях свели на нет все усилия команды Владимира Шаповалова и Вадима Даренко пополнить свой багаж хотя бы одним очком.

Лидер в этой группе – «ДЮСШ-11 Черноморец» — 18 очков. «Металлург» и УОР (Симферополь) имеют по 15 очков.

Отметим, что этот поединок запорожцы проводили без своего лидера – нападающего Андрея Близниченко, который в составе юношеской сборной Украины (футболисты 1994 года рождения) в Сан-Марино ведет борьбу за выход на чемпионат Европы 2011 года (U-17), финальный турнир которого пройдет в следующем году в Сербии. В первом матче подопечные Юрия Мороза, не без участия Близниченко, который провел на поле 72 минуты, обыграли хозяев 1:0. Во втором туре украинцы сыграли вничью 0:0 с командой Латвии. Андрея Близниченко полностью провел этот поединок, однако ни он, ни партнеры, не сумели нанести хотя-бы один точный удар из 24-х! Третий, заключительный матч, команда Украины играет во вторник с Голландией, и для того, чтобы пройти в следующий этап квалификации – элит-раунд – нашим ребятам нужно, как минимум, не проиграть. Путевки получат по два победителя от каждого из 13 квартетов плюс две лучшие сборные, который займут третьи места.