Четвертый тур ДЮФЛ оказался для команд «Металлурга» не совсем неудачным

Запорожцы выиграли два встречи и в двух уступили

Как известно, без поражений – не бывает побед! Будем надеяться, потерянные очки юношами запорожского «Металлурга» в первенстве детско-юношеской футбольной лиги со временем обернуться еще не одним победным результатом уже в ближайшем будущем.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлург U-14» (Запорожье) 2:1

Гол: Алексей Щебетун

Дорога в соседнюю область, видимо, сказалась на самых юных запорожских участниках первенства, иначе, чем объяснить досадную оплошность гостей уже на первой минуте  — защитники не разобрались, как играть в центральной зоне и, прерывая острый выпад соперника, вынуждены были сфолить – пенальти. Однако страж ворот «Металлурга» Ян Вечный среагировал на удар и выручил команду! Воодушевленные голкипером, гости вскоре открыли счет – лучший бомбардир команды Алексей Щебетун избавился от опеки, убежал от оппонента и открыл счет – 1:0 – повели запорожцы. Более того, подопечные Юрия Маркина имели еще ряд возможностей реализовать свое преимущество, однако счет в первом тайме так и не изменился.

После перерыва Щебетун снова был в центре внимания…со стороны арбитра. В одном из эпизодов Алексея уж очень жестко атаковали, но судья этот эпизод оставил без внимания. Сам игрок не сдержал эмоций, возмутился и..получил предупреждение. Ответная атака – Щебетун после столкновения на газоне и..вторая желтая карточка. По мнению арбитра – за симуляцию. В итоге «Металлург» остался в меньшинстве, пропустил два мяча и вынужден был уступить.

В лидерах группы «ДЮСШ-11-Черноморец» (Одесса), ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» и «Кривбасс» — по 10 очков. 9 — в активе «Металлурга» и «Черноморца», которые в субботу, 9 октября, сыграют между собой в 13 часов на стадионе «Титан». Добро пожаловать!

«Металлург U– 15» —  «Черноморец» (Одесса) 1:2

Гол: Даниил Игнатенко.

Встреча двух лидеров, доселе не терявших очков, удалась. Правда, тренеру «Металлурга» Николая Сеновалову, по объективным причинам, не удалось выставить оптимальный состав – отсутствовали сразу четверо основных игроков. В то время как коллектив известного в прошлом форварда «Черноморца» Виктора Сахно предстал в самом боевом состоянии. Особенно стоит выделить двух быстрых, техничных форвардов таранного типа. Именно умение нападающих гостей остро сыграть в контратаках и сыграло решающую роль в матче, проходившем при значительном территориальном преимуществе «Металлурга». Хозяева открыли счет еще в первом тайме, продолжили играть первым номером после перерыва и…пропустили.

Казалось, матч так и закончиться вничью, однако в уже добавленное арбитром время запорожцы попытались вырвать победу, в итоге упустив и ничью.

Согласно решению Бюро ДЮФЛ от 16 сентября, действующем в интересах футболиста, разрешен переход полузащитника запорожского «Металлурга» Дениса Арендарука в донецкий «Шахтер».

В турнирной таблице лидеры – «Черноморец» и «Кривбасс» — по 10 очков. У «Металлурга» и «ДЮСШ-11-Черноморец» (Одесса) по 9 набранных очков. Запорожцы и одесситы сыграют между собой в Южной Пальмире в ближайшую субботу, 9 октября.

«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Металлург U-16» 1:2

Голы: Никита Ветров, Ростислав Сиренко.

И здесь, видимо, не сразу запорожцы прошли акклиматизацию, пропустив мяч уже на шестой минуте после дальнего удара из-за штрафной площадки. Постепенно  запорожцы перехватили инициативу, постаравшись побыстрее отыграться. До перерыва не удалось – в завершающей стадии не хватало уверенности и хладнокровия. Все встало на свои места во втором тайме после тактических перестановок тренера гостей Александра Рудыки. Впрочем, эффект удалось получить не сразу, но успех пришел в заключительной двадцатиминутке. Прессинг на половине поля соперника вынудил хозяев ошибаться и гости не только сравняли счет, а и вырвали победу, сохранив победный счет до финального свистка.

«Металлург» уверенно лидирует – 12 очков из 12 возможных. Ближайшие преследователи – «Черноморец» и СДЮШОР «Николаев» имеют по 9 очков. Именно одесситов наши ребята примут в субботу, 9 октября, в 11 часов на стадионе «Титан».

«Металлург U– 17» —  «Черноморец» (Одесса) 3:1

Голы: Игорь Власенко, Андрей Можаровский, Даниил Кравец

Первый тайм прошел в равной борьбе с большим количеством единоборств. Как и надлежит хозяевам, подопечные Владимира Шаповалова имели некоторое преимущество, открыв счет в матче за счет быстрого перехода от обороны к атаке. Предпосылки к взятию ворот во втором случае были аналогичны, правда гости нарушили правила. Но это только на пару минут уберегло «Черноморец» — Андрей Можаровский отлично исполнил штрафной – 2:0.

Вторая половина прошла не менее интересно. За счет замен гости перехватили инициативу. И кто знает, чем бы закончился матч, не выручили своих товарищей по команде в целом ряде эпизодов голкипер «Металлурга» Максим Бабийчук. Вдохновленные удачной игрой вратаря, хозяева поля уверенно довели матч до победы.

«Металлург» и «ДЮСШ-11- Черноморец» дружно лидируют – 12 очков из 12-и. игра между ними пройдет в субботу, 9 октября, в Одессе. Преследует лидеров УОР (Симферополь) – 9 очков.