Судьба путевки в ½ решилась в единственном матче с «Савехофом»

«Савехоф» (Швеция) – «ZTR» (Украина, Запорожье) – 31:29 (13:13)

Судьи: Л.Миколайтис и Г.Снюревичюс (оба – Литва).

«Савехоф»: Крафт, Йоханнессон; Оттоссон (7), Фриден (6), Тхинел (5), Исандер (4), Альбрехтссон (2), Флорандер (2), Форселл Шефверт (2), Фингрен (1), Рходин (1), Викенстен (1), Карлссон.

«ZTR»: Комок, Крючков; Акименко, Бегаль (1), Зотов (1), Звездов, Карамышев (13), Константинов, Кириленко (2), Станкевичус (6), Ганчев (2), Песков (3), Пронин (1), Тюкин, Фролов, Яроцкий.

Семиметровые: 3/3 – 4/3. Штрафное время: 12 – 14.

На 34-й минуте дисквалифицирован Звездов (три удаления).

Запорожский «ЗТР» повел матч ¼ Кубка Вызова против шведского клуба «Савехоф». Напомним, по  безапелляционному решению ЕГФ встреча не только была перенесена на нейтральную территорию – в литовскую Клайпеду, но и сам четвертьфинал был сокращен с двух до одного матчей. Несмотря на высокий уровень соперников, а последние три сезона «Савехоф» играл в основном раунде Лиги Чемпионов, запорожцы активно начали встречу и сумели повести в счете. Начало тайма 4:7 («ЗТР» выступал в роли гостей), сулило  хорошее продолжение. Однако шведы , используя быстрые атаки, сумели приблизиться в счете и начали так называемы «качели» — минимальное преимущество по очереди переходило то к одному то, к другому сопернику. Последний раз «ЗТР» вел 11:12, потом два раза забивали шведы, а к перерыву команда Юшкенаса сумела сравнять счет – 13:13.

Ряд ошибок в начале второго тайма стоил запорожцам победы, и путевки в  полуфинал Кубка Вызова. Запорожцы уступил три мяча подряд, которые в итоге и стали определяющими в этом мачте. Завладев преимуществом, «Савехоф» его больше не уступал. Максимум, что удавалось «ЗТРу», то сократить разницу до двух очков. Под конец встречи запорожцы и вовсе «сдулись», позволив шведам выйти вперед на пять мячей — 28:23. Правда, к финальному свистку запорожцам удалось уменьшить разрыв до двух очков, 31:29, на том и разошлись.

Самым результативным в этой встрече стал «ЗТРовец» Максим Карамышев, который принес своей команде 13 очков.

По результату этой встречи «Савехоф» стал участником полуфинала Кубка Вызова, где конкуренцию ему составит польский клуб «Азоты-Пулавы». А «ЗТР» теперь может полностью сконцентрироваться на домашнем чемпионате и побороться за «серебро» национальной суперлиги с южненским «Портовиком» .