Парвиз Насибов стал вице-чемпионом Европы среди кадетов

Запорожцы везут домой две медали из Сербии

Одиннадцать  наград собрали украинцы на чемпионате Европы по борьбе, который проходил в сербском городе Суботица. Две из них принесли сборной борцы из Запорожской области. Проспорт уже сообщал о серебряном успехе токмачанки Вероники Рябоволовой, медаль той же пробы записал на свой счет запорожец Парвиз Насибов.

Классик выступал в весовой категории до 63 кг и по результатам жеребьевки стартовал на чемпионате Европы со стадии 1/8. Здесь Парвиз уверенно разобрался с соперником из Польши. На стадии четвертьфинала обошел турка, а за выход в финал оставил позади шведа. И лишь в борьбе за золото Парвиз Насибов не сумел записать в свой актив победу, проиграв грузинскому борцу Айвенго Рикадзе, запорожец стал обладателем серебряной награды. Тренирует Парвиза Вугар Рагимов. Поздравляем спортсмена и наставника с отличными показателями. Напомним, буквально месяц назад Парвиз завоевал серебряную медаль и на чемпионате Европы среди юниоров.

Что касается выступления украинской сборной на кадетском чемпионате Европы, в копилке украинской сборной по итогам выступления на сербских коврах оказалось золото, три серебра и семь бронзовых наград.

В соревнованиях девушек украинки заняли третье место в командном зачете. Чемпионкой Европы стала Ангелина Лысак (до 60 кг), серебро завоевала Вероника Рябоволова (до 43 кг), бронзу —  Ольга Загайская  (до 46 кг), Алина Акобия (до 52 кг) и Елизавета Легуша (до 56 кг).

В соревнованиях борцов вольного стиля у наших спортсменов три бронзы и шестое командное место. Обладателями наград стали: Мухаммед Алиев (до 42 кг), Степан Лылык (до 69 кг) и Юрий Идзинский (до 100 кг).

Три медали у борцов греко-римского стил. Серебряными призерами стали Парвиз Насибов (до 63 кг) и Дмитрий Кияшок (до 76 кг). Бронза в активе Владислава Кузько (до 42 кг). В командном зачете наши классики седьмые.