Юлия Миюц стала первой чемпионкой мира по тхэквондо в истории Украины

Также запорожская спортсменка выиграла лицензию на Юношескую Олимпиаду

Китай в эти дни стал мировым центром тхэквондо – в местном  Тайбэе самые перспективные спортсмены планеты оспаривают путевки на Юношеские Олимпийские Игры и награды чемпионата мира среди юниоров.  ПРОСПОРТ уже сообщал, что участие в этих мероприятиях принимают и трое запорожских тхэквондистов — Тарас Мальченко,  Юлия Миюц и Лариса Чернявская.

Счастливым стал китайский даянг для Юлии Миюц, которая принимала участие сразу в двух соревнованиях. В квалификационном турнире к юношеским Олимпийским играм 2014 года, запорожская спортсменка провела три поединка в весовой категории свыше 63 кг. В первом со счетом 24:2 разгромила соперницу из Свазиленда, затем выбила из турнира итальянку 13:5, но в полуфинале немногим уступила спортсменке из Узбекистана 10:8 и сала обладательницей бронзы. Эта награда принесла Юлии лицензию на вторые юношеские Олимпийские игры, которые в с 16 по 28 августа 2014 года пройдут в китайском Нанкине.

Уже через день воспитанница ЗТУ Юрия Бабака приумножила свой успех на юниорском чемпионате мира. Пять поединков в весе до 68 кг запорожанка провела на «отлично», выиграв у соперниц из Хорватии (15:4), Казахстана(15:2), Греции (9:3) и Италии (4:0). В финале Юля не оставила  шансов француженке Мари Поль Бле, одержав чистую победу 4:0. Золотая медаль мирового первенства  стал первой не только для Юлии Миюц, но и для всего украинского тхэквондо! Спортсменка из Запорожья стала первой чемпионкой мира в нашей стране, с чем от всей души поздравляем Юлию и ее наставников!

Справка ФТУ: Юлия Миюц начала тренироваться в возрасте 6 лет у тренера ДЮСШ «Мастер-Сич» Александра Плецкого. Под его руководством становилась неоднократной победительницей чемпионатов Украины среди юношей и кадетов. Осенью 2010 года перешла к Заслуженному тренеру Украины Юрию Бабаку. В 2011 году в Грузии Юлия завоевала серебряную медаль чемпионата Европы среди кадетов, затем в 2013 году бронзовую медаль чемпионата Европы среди юниоров в Португалии, и наконец-то долгожданное золото чемпионата мира среди юниоров.

Активное участие в подготовке спортсменки принимали Заслуженный мастер спорта Юлия Волкова, Заслуженный мастер спорта Ольга Черкун-Баранец, травматолог Николай Москвитин, спортивный психолог Анна Величко, а также тренера сборной Украины Андрей Литвиненко, Павел Пшеничников и Ангелина Глущенко.