Георгий Зантарая заработал серебро на турнире серии «Большой Шлем»

Кроме него в Париже выступали еще трое запорожцев

Столицы моды и романтики Париж принимала первый в 2014 году турнир серии «Большой Шлем». В этом турнире, который называют малым чемпионатом мира,  приняли участие  почти 300 дзюдоистов из 75 стран мира. Честь Украины защищали четырнадцать спортсменов, в том числе четверо запорожцев – Георгий Зантарая, Вадим Синявский, Станислав Бондаренко и Марина Черняк.

Не подвел команду лидер нашей национальной сборной Георгий Зантарая (66 кг). В весовой категории 66 кг дзюдоист уверенно прошел турнирную сетку, на пути к финалу оставив позади соперников из Киргизстана, Испании и двух французов. В борьбе за золото Георгию противостоял давний знакомый – россиянин Михаил Пыляев, у которого Гео отобрал бронзу на последнем чемпионате мира в Рио-де-Жанейро.  На сей раз Пыляеву удалось отыграться, правда и Зантарая вышел на эту встречу не в лучшей форме – в финале украинскому дзюдоисту пришлось бороться с перебинтованной головой и гематомой из-за рассечения брови, так что больше шансов на победу было у россиянина. Тем не менее, в копилку украинкой команды Георгий принес серебряную медаль, которая, как оказалось впоследствии, стала единственной.

Что касается выступлений остальных запорожских дзюдоистов – после стартовых поединков выбыли Марина Черняк (- 48 кг) и Станислав Бондаренко (+100). Два тура подержался на парижском татам Вадим Синявский (- 90 кг), выиграл у спортсмена из ОАЭ и уступил немцу.

В командном зачете украинская команда, благодаря медали Зантараи, занял одиннадцатое место. Выиграли парижский Grand Slam японцы, вторые – хозяева турнира, третьи – дзюдоисты Южной Кореи.