Запорожские борцы добыли две бронзы на Гран-При Гейдара Алиева

На пьедестал почета престижного турнира поднялись Николай Дараган и Павел Олейник

В столице Азербайджана Баку прошел заключительный этап международного турнира Золотой Гран-При памяти Гейдара Алиева. Соревнования, которые являются одними из наиболее престижных в календаре FILA, собрали более 300 спортсменов из 35 стран мира.

В составе национальной сборной Украины, боролись за награды этого престижного турнира и трое представителей Запорожской области. Денис Демьянков, Александр Хвощ и Николай Дараган – в соревнованиях борцов классического стиля, и Павел Олейник – в вольной борьбе.

Хвощ и Демьянков выступали в все 66 кг, и оба уступили уже на первом этапе соревнований. Денис в 1/8  уступил  борцу из Грузии Ревазу Лашкхи (3:6). Александр, в упорной борьбе уступил спортсмену из Азербайджана Азаду Алиеву (2:3).

Николай Дараган в весовой категории 74 кг в стартовом поединке уступил будущему финалисту, датчанину Овергарду Мадсену (0:5), и попал в утешительный финал. Здесь опытный запорожец упорной борьбе, проигрывая по ходу схватки 0:2 после первого периода, все-таки сломил сопротивление борца из Грузии Цхадая Манучара (3:2), и стал обладателем бронзовой медали.

В соревнованиях борцов вольного стиля еще одну медаль бронзовой пробы добыл представитель запорожской ШВСМ Павел Олейник. В своей весовой категории 96 кг Павел стартовал с убедительной победы над американцем Вином Мичалком а затем выиграл у грузина Дато Карашвилли. В полуфинале нашего борца остановил двукратный призер Олимпийских Игр, неоднократный чемпион Европы и мира, азербайджанец Хетаг Газюмов, который и стал победителем соревнований. Зато в борьбе за бронзу Олейник с большим отрывом выиграл у борца из Ирана.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Азербайджана второй стала Россия, третьей — Грузия.