Аркадий Блюмин заработал серебро чемпионата мира

Запорожский борец принес единственную медаль в копилку сборной

На чемпионате мира по борьбе среди юниоров, который проходит в Таиланде, завершились соревнования борцов греко-римского стиля. Сумел порадовать запорожских болельщиков классической борьбы воспитанник Мурада Саргсяна и Валерия Брылева Аркадий Блюмин, ставший вице-чемпионом мира в весовой категории 84 кг.

В стартовом поединке запорожец уверенно победил борца из Южной Кореи (4:0, 1:0). В 1/8 финала Блюмин  одержал верх над  французом (1:0, 2:0), а в четвертьфинале был сильнее литовского борца (0:3, 1:0, 2:1).

В полуфинальном поединке соперником  Аркадия Блюмина стал  россиянин  Идрис  Татиев, здесь преимущество было так же на стороне нашего борца (0:1, 2:1, 1:0). Единственную неудачу Аркадий потерпел в финале, где проиграв два поединка (2:0) уступил золотую медаль турку Барису Гунгору. Тем не менее молодой запорожский борец везет на родину серебро, и это единственная награда , которую сумели заработать украинские классики на юниорском чемпионате мира.  Пятыми стали на тайских коврах Василий Симоненко (50 кг) и Самир Волошанин (96 кг). В командно зачете украинцы заняли шестое место после Азербайджана, России, Турции, Ирана и Грузии.