Запорожским дзюдоистам не повезло на кадетском чемпионате Европы

Лысенко стал пятым, остальные выбыли на старте соревнований

В черногорском городе Бар прошел Чемпионат Европы по дзюдо среди кадетов U17. Участие в соревнованиях принимали 500 спортсменов из 42 стран континента. Украина отправила на соревнованиях сборную в составе 29 человек. Боролись за медали континентального первенства и трое запорожцев — Алексей Лысенко, Богдан Лукъяненко и Мария Скора.
Новониколаевская дзюдоистка Мария Скора, которая выступает в весе 44 кг, в первой же схватке уступила немке Анне-Софи Шмидт.
Два поединка провел на чемпионате Европы Богдан Лукъяненко (+90 кг) — выиграл у португальца Васко Ромпао, а затем уступил румыну.
Запорожец Алексей Лысенко добрался до полуфинала в категории до 90 кг, победив бельгийца Тамерлана Дунаева, поляка Александра Матлаковски и литовца Рокаса Ненартавичуса. А вот за выход в финал воспитанник «Динамо» уступил будущему чемпиону, россиянину Карену Паляну. В утешительном раунде на пути к бронзовой медали у Алексея вновь стал россиянин Шота Ваниев. Сильнее оказался соперник, а Лысенко остановился на пятом месте чемпионата Европы.
В командном зачете украинцы стали четвертыми, добыв четыре награды — золото заработал Федор Панько (+90), а серебряные медали принесли команде Василина Кириченко ( +70), Юлия Храмова (52 кг) и Марта Ермолаева (57 кг).