Армен Варданян стал третьим на лицензионном турнире в Китае

А вот олимпийскую путевку завоевать не смог

В Китайском городе Тайюань прошел второй лицензионный турнир по греко-римской борьбе. Как сообщал ранее ПРОСПОРТ, за путевки на Олимпиаду-2012 в составе сборной Украины боролись двое представителей Запорожья – бронзовый призер Олимпиады-2008 Армен Варданян и  чемпион мира-2006 Владимир Шацких (Днепропетровск-Запорожье). К сожалению, никому из них не удалось заполучить заветные путевки. Хотя очень близок к цели был Армен Варданян.

В своей весовой категории 66 кг воспитанник Мурада Саргсяна одержал победы в 1/16 – над норвежцем Мариусом Томмесеном и в 1/8 над болгарином Пламеном Петровым. А вот за выход в полуфинал Армен уступил  венгру Тамасу Лоринцзу, который в последствии стал победителем турнира.  Одержав две победы в утешительном турнире – над узбекским борцом Дилшоджоном Турдиевым и Арамом Джулфалакяном из Армении, Армен Врданян заработал «бронзу»  турнира.

По регламенту этого отборочного турнира, путевки на Олимпийские игры в Лондон автоматически получают борцы, занявшие первые два места в каждом весе, а судьбу третьей решает поединок между двумя «бронзовыми» призерами. В этой встрече Армену Варданяну не повезло – он уступил более молодому сербскому спортсмену Александру Максимовичу.

Владимир Шацких в весе 74 кг одержал победы в 1/16, 1/8 и ¼ — над латвийцем Александром Вишняковым, иранцем Hadi Asadollah  ALIZADEHPOURNIA и призером олимпийских игр 2008 года — французом Кристофером Гено. За выход в финал Шацких уступил будущему чемпиону, азербайджанцу Эмину Ахмадову.  В утешительном турнире украинцу так же не повезло – Александр не смог победить венгра Петра Бакси.

Единственным украинцем, кому удалось в первый день лицензионного турнира заработать путевку на китайском ковре, стал Ленур Темиров . Крымчанин стал победителем в своей весовой категории 60 кг и станет третьим украинцем, который отправится в олимпийский Лондон.