Запорожские пловцы пять раз становились чемпионами страны

Всего на счету спортсменов  семнадцать наград

Во Дворце водных видов спорта города Днепропетровск прошел Чемпионат Украины и Чемпионат Украины среди молодежи в программе международных соревнований по плаванию. Участие в первенстве принимали команды всех областей Украины,  АР Крым, городов Киева и Севастополя а также гости из России, Молдовы, Белоруссии Казахстана. Награды разыгрывали среди взрослых пловцов и среди  девушек  1997-1998 г.р. и юношей  1995-1996 г.р. и младше.

По традиции успешно выступили на соревнованиях пловцы из Запорожья. В соревнованиях взрослых спортсменов наши мастера голубых дорожек заняли пятое командное место, заработав четыре золотых, две серебряных и бронзовую медаль.

Воспитанник СДЮШОР «Спартак-КПУ»  МСМК Сергей Фролов в очередной раз подтвердил, что на его коронных дистанциях 400 и 1500 м вольным стилем, равных в стране запорожцу нет, выиграв две золотые медали. Тренирует спортсмена ЗТУ Игорь Бондаренко.

Еще два золота принесла запорожской команде МСМК Любовь Король – на дистанциях 100 и 200 м баттерфляем, также в копилке представительницы СК «Мотор-Сич» серебро на 50-метровке баттерфляем.  Ее одноклубник МСМК Илья Чуев стал вторым на 100-метровке баттерфляем и выиграл бронзу в заплыве на 200 м этим же стилем.  Подготовили пловцов Иван и Данил Проскуры.

В соревнованиях молодежи сборная Запорожской области стала восьмой, заработав золото, шесть серебряных и три бронзовых медали. Львиную долю этих наград записала на свой счет воспитанница СК «Мотор-Сич» Анастасия Ульянова. Воспитанница семейного дуэта Проскур стала чемпионкой на дистанции 200 м комплексным плаванием. Выиграла серебряные награды на 400-метровке этим же стилем, а также в заплывах на 100 и 200 м баттерфляем.

Трижды отличился Вадим Максименко – выиграв серебряные награды на дистанциях 400 м комплексным плаванием, 1500 м вольным стилем, а также бронзу на 400-метровке вольным стилем.  Еще одну медаль того же достоинства заработала Анна Шевченко на дистанции 50 м баттерфляем. Эти спортсмены также представляют СК «Мотор-Сич», Вадима тренируют Светлана и Виктор Забуги, Анну – Виктория Гринь и Олег Лапшин.

Еще две награды молодежных соревнований добыл воспитанник СДЮШОР «Спартак-КПУ»  Андрей Стрюков. Подопечный Надежды Артюх выиграл серебро и бронзу на дистанциях 200 и 100 м вольным стилем соответственно.

Кроме того нормативы мастеров спорта Украины впервые выполнили на этих соревнованиях Игорь Правдивец, Сергей Бондарчук и Иван  Рурак.