Юрий Кушнирук стал чемпионом Украины в метании копья

В командном зачете запорожцы заняли десятое место

В Ялте прошел зимний чемпионат Украины по легкоатлетическим метаниям. 300 спортсменов в составе 20 команд Украины а также гости из Молдовы, разыгрывали медали и право представить свою страну на  зимнем Кубке Европы по метаниям, который пройдет в Испании.

Запорожцы, которые были представлены только в секторе метания копья, по итогам соревнований заняли десятое командное место. Единственную медаль в копилку положил Юрий Кушнирук, ставший чемпионом среди юниоров. Запорожец метнул снаряд весом 800 грамм на 67 м 93 см. Седьмым в этом секторе стал Максим Бых (59м80см). Обоих спортсменов тренирует Анатолий Кушнирук.

Немного не хватило до медали Анна Гацько.  В соревнованиях женщин, участница Олимпийских Игр в Лондоне в лучшей попытке показала результат  54 м 88 см,  и он стал четвертым в финальном зачете.

В метании копья весом 500 грамм у девушек седьмой стала Маргарита Ефимова (36 м 93 см). У юношей шестой результат показа Алексей Корнишов, метавший снаряд весом 700 грамм (53 м 54 см).

У мужчин (копье весом 800 грамм) двенадцатый результат показал Владимир Битюцкий (58 м 65 см), пятнадцатым стал Кирилл Плахотников (55 м 80см).

По итогам Кубка Украины будут сформированы взрослая и молодежная сборные страны (по одному представителю в каждом виде программы), которые примут участие в зимнем кубке Европы по метаниям. Первенство континента 14-18 марта пройдет в испанском городе Кастелон.