Югсталь и Россо Неро разошлись миром

Состоялись первые игры 13 Тура Чемпионата Запорожья по футболу 8х8

Технорынок – Синие Дьяволы 7:1

Голы: Лавринец (1), Черный (7), Дыньков (12, 32), Козаков (33), Бочар (46), Баловнев (47); Форостенко (37).

Игра началась довольно неожиданно. После ввода мяча в игру команда Синие Дьяволы не смогла пройти с ним и трех метров. Технорынок используя прессинг отобрал мяч в центральной линии и развернул атаку, которая закончилась взятием ворот. Быстрым голом отличился Ефим Лавринец. После пропущенного гола Дьяволы пришли в замешательство и не смогли сохдать что-то конструктивное в своей игре. В целом начало матча носило позиционный характер при общем превосходстве команды Технорынок, игрокам которой раз за разом удавалось подобраться к воротам соперника. На 7-й минуте Роман Черный удвоил счет в матче, после того как выиграл борьбу за мяч с вратарем, который буквально упал в ноги нападающему, в надежде забрать мяч. Но нападающий Технорынка сумел нанести пусть и не сильный, но точный удар – 2:0.

Далее игра пошла в том же ключе – Технорынок старался давить, а Синие Дьяволы старались не пропустить сверх того, что уже было забито. Но это им удавалось недолго, на 12-й минуте отличным дальним ударом отличился Евгений Дыньков, который решился на удар с 18-20 метров и выполнил его идеально – мяч влетел в ворота рядом со штангой, не оставив шансов вратарю.

При том, что явно наметилось преимущество Технорынка, игроки особо никуда не торопились, старались атаковать через пас, не используя быстрые прорывы обороны.

Второй тайм начался примерно в том же ключе. На первых минутах Все тот же Дыньков выполнил хороший дальний удар, но к сожалению мяч не достиг своей цели, хоть и заставил вспотеть голкипера Синих Дьяволов. К середине тайма Технорынок плотно прижал своих соперников к их штрафной и стал забрасывать ударами с разных позиций. На 32-й минуте дубль в матче оформил Евгений Дыньков, после розыгрыша многоходовой комбинации на левом фланге – выход один на один и результативный удар – 4:0. Буквально через минуту один из защитников Синий Дьяволов сыграл рукой в своей штрафной площади и арбтр встречи назначает девятиметровый удар, который успешно исполнил Станислав Козаков, вратарь Технорынка.

Но, все же, не смотря на такое тотальное преимущество, Синие Дьяволы нашли в себе силы забить гол престижа – на 37-й минуте это сделал Алексей Форостенко. До конца матча Технорынок смог еще дважды поразить ворота Дьяволов, окончательно поставили все точки над «і». Авторами голов стали Александр Бочар на 46-й минуте и Дмитрий Баловнев на 47-й минуте соответственно.

Югсталь – Россо-Нерро 1:1

Голы: Федоринов (10); Лучкевич (18)

С самых первых минут игра пошла довольно активно. Россо-Нерро большими силами двинулись в атаку. Эти действия привели к тому, что уже на 2-й минуте команда получила право пробивать штрафной со средней дистанции. К сожалению удар был неточным и можно считать его пристрелочным. Первые минуты матча проходили при давлении Россо-Нерро, которые, видимо, сделали ставку на быстрый гол. Однако ситуация развернулась несколько неожиданно для них. Югсталь, которая взяла на себя роль «второго номера» играла от обороны, стараясь ловить соперника на контратаках и на 10-й минуте эта тактика дала свой весомый результат в виде забитого гола в ворота Россо-Нерро. Отличился Алексей Федоринов, который отважился на сложный дальний удар с 20-ти метров, однако большое расстояние до ворот было компенсировано отличным исполнением и мяч, минуя руки вратаря пулей влетел в сетку ворот.

После того, как Югсталь открыла счет, весы игры заметно выровнялись. Команды стали играть более ровно и старались не допускать грубых ошибок. Из опасных моментов первого тайма можно выделить удар 7-го номера Югстали Сергея Руденко, который пробивал из-за пределов штрафной площади, однако его удар наткнулся на защитника, который своим корпусом закрыл створ ворот. В то же время, Россо-Нерро не оставляли попытки выровнять счет в матче и на 18-й минуте это им удалось. Автором гола стал лучший бомбардир команды Олег Лучкевич, который на 18-й минуте исполнил точный удар, записав на свой счет уже 11-й мяч в этом Чемпионате.

Во втором тайме ситуация заметно изменилась и уже Югсталь собравшись с силами массированно пошла в атаку. Особенно активным в действиях команды был 11-й номер Роман Харин, который имел несколько реальных возможностей вывести свою команду вперед. В начале второго тайма, после быстрого забегания по левому флангу ему не хватило доли секунд, что бы замкнуть прострельную передачу, направленную на дальнюю штангу. Второй момент был у Романа Харина уже в середине тайма, когда его сильный и точный удар под перекладину невероятным усилием парировал вратарь, которому пришлось задействовать все свои умения. Так же можно выделить игру 7-го номера Югстали Сергея Руденко, который так же своими ударами дважды мог принести результат своей команде.

Однако, не смотря на усилие игроков с обеих команд изменить счет до конца игрового времени так и не удалось. В результате боевая ничья и все те же места в турнирной таблице.

Евроспорт – Космос 0:15

Голы: Колесник (2), Романенко (9), Мякота (10), Бойченко (13, 40), Подольский (14, 32), Кириченко (17, 18, 25, 26, 28, 50), Лоскутов (21), Трубаров (50).

Для Евроспорта этот матч не сулил ничего хорошего, мало того, что Космос один из лидеров Чемпионата, в добавок к этому Евроспорт начал игру без одного полевого игрока.

Проблемы для Евроспорта начались уже на 2-й минуте, когда мяч после удара Игоря Бойченко просвистел рядом со стойкой. Но буквально через 30 секунд мяч уже не пролетел мимо сетки ворот – Сергей Колесник замкнул прострельную передачу от того же Игоря Бойченко с левого фланга. Евроспорт попытался контратаковать и один раз создал момент, который мог закончится голом, когда после углового удара Виктор Третьяков прицельно пробил головой по воротам. Но на месте был голкипер Космоса.

На этом удача Евроспорта закончилась и на команду обрушился град голом, которые следовали один за одним и были на любой вкус и цвет.

На 9-й минуте Евгений Романенко сильно пробил с линии штрафной площади, поразив ворота. Буквально через минуту аналогичный удар и с тем же результатом выполнил Станислав Мякота – 3:0. Далее наступила очередь Игоря Бойченко, который на 13-й минуте матча забил красивый мяч от перекладины. Затем удивил своим мастерством Алексей Подольский, который сильным ударом отправил мяч в сетку с 22-х метров.

Но настоящим героем матча стал 3-й номер Космоса Григорий Кириченко, который забивал в этот день неприлично много голов. Целых шесть результативных ударов сумел записать он на свой счет. Мячи в его исполнении были забиты на 17-й, 18-й, 25-й, 26-й, 28-й и 50-й минутах. Таким образом, Григорий Кириченко существенно увеличил свои показатели в рейтинге бомбардиров и поднялся сразу на третье место, имея в своей активе 11 забитых мячей.

Так же дубль в этом матче сумели оформить Алексей Подольский (32-я минута) и Игорь Бойченко (40-я минута). Ну а завершающим аккордом этого разгрома стал гол Михаила Трубарова на 50-й минуте матча, перед самым финальным свистком арбитра.

Альтеза-Авто – Ангола 2:1

Голы: Кардаш (35), Чуб (50); Криворотов (41)

Начался матч в довольно умеренном темпе. Команды потратили первые минуты игры на разведку позиции соперника, поэтому взаимные действия были весьма осторожные. Тем не менее, на 3-й минуте был создан первый более-менее опасный момент, когда нападающий Анголы Тарас Криворотов вышел на ударную позицию с левого фланга и прицельно пробил по воротам, но к счастью для Альтезы-Авто мяч прошел чуть выше ворот. По ходу игры ближе к середине Альтеза-Авто начал набирать обороты, немного привыкнув к сопернику и их действия носили уже более слаженный характер. Один из реальных возможностей открыть счет имел нападающий Альтезы – Владимир Чуб, но после его удара мяч прошел мимо ворот. Во второй половине тайма игра набрала обоюдоострый характер. Ангола тоже включила скорость и Альтезе пришлось подумать и про оборону собственных ворот. Но все же нападающие Альтезы время от времени создавали опасные моменты в штрафной площади Анголы. Так, ближе к концу первой половины встречи хорошую возможность для реализации имел Игорь Кардаш, но вступивший в игру вратарь перевел мяч за лицевую линию.

Вторая половина встречи продолжилась в том же ключе, за исключением того, что Альтеза немного прибавила в скорости и напоре на ворота Анголы, но не смотря на все попытки Ангола удачно выстроила игру в обороне и раз за разом срывала атаки соперника. Но несмотря на удачную игру в обороне гол назревал, это было видно по возрастающему количеству моментов у ворот Анголы. Особо активным в атаке был 11-й номер Альтезы Игорь Кардаш, который как минимум три раза имел возможность забивать, но по разным причинам не мог сделать это. И вот на 35-й минуте наступил переломный момент в игре – все тот же Игорь Кардаш получилд очередную возможность проявить себя и на этот раз сделал все как надо – мяч оказался в сетке ворот, а счет в игре стал 1:0.

Но такое положение вещей продлилось недолго. После очередной контратаки Анголы один из защитников Альтезы-Авто сыграл рукой в своей штрафной площади и арбитр встречи указал на девятиметровую отметку. Результативный удар исполнил Тарас Криворотов, сравняв счет в матче.

После того, как Ангола сравняла счет игра фактически началась заново, но уже было явно заметно, что команды подустали и темп по-тихоньку начал спадать. И когда уже казалось, что команды так и закончат игру с ничейным счетом, свое слово сказал Вламир Чуб, который буквально на последних секундах матча прорвался к мячу и смог переправить его в ворота Анголы, тем самым забив крайне важный для своей команды победный гол.

Колесо-Центр – Вазинтерсервис 0:4

Голы: Зеленый (4), Конотоп (5), Мацюх (20), Бондаренко (44)

Как и предполагалось, этот матч стал одним из интереснейших и принципиальных матчей Тура. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что после 11 Туров Вазинтерсервис не добирал достаточное количество очков для входа в восьмерку лидеров и последние два тура Чемпионата были для команды Владимира Зеленого моментом истины, а именно – удачная игра в двух матчах гарантирует Вазинтерсервису возможность бороться за призовые места Чемпионата.

Начало матча осталось за Вазинтерсервисом. Начав игру активными атаками, уже на 4-й минуте игроки в синих футболках получили право пробить штрафной удар с потенциально опасной позиции. К мячу подошел капитан команды Владимир Зеленый – прицельный удар и Александру Смирнову пришлось в первый, но далеко не в последний раз в этом матче доставать мяч из сетки своих ворот. Не прошло и двух минут, как Вазинтерсервис снова положил на лопатки защиту Колесо-Центр, на этот раз быстрым прорывом и блестящим исполнением отметился еще один ветеран команды Виталий Конотоп. Получив солидный гандикап уже на первых минутах встречи Вазинтерсервис начал играть в свое удовольствие. В свою очередь команде Колесо-Центр понадобился чуть ли не весь первый тайм, что бы прийти в себя после такого холодного душа – игра явно не клеилась. Возможно, одной из причин тому было отсутствие тренера команды Владимира Колесника. Пользуясь относительным замешательством в рядах соперника Вазинтерсервису удалось провести еще одну голевую атаку на 20-й минуте встречи. Гол получился на редкость красивым. Успешную атаку начал голкипер Денис Аникеев, который длинным пасом отправил мяч в сторону ворот Александра Смирнова. Пас получился таким точным, что набегающий на прием мяча Алексей Мацюх, приложившись к мячу в одно касание с лета отправил его в сетку ворот. Все это заняло считанные секунды и защита просто физически не успела среагировать на такое неожиданное развитие событий. Таким образом первый тайм закончился при полном игровом преимуществе Вазинтерсервиса.

Во втором тайме игроки Колесо-Центр все же пошли на штурм ворот Аникеева. Атаки сыпались одна за одной, но в большинстве своем действия игроков нападения были судорожными, чувствовалось, что время «горит» и это добавляло нервозности. Хотя Вазинтерсервис и пережил несколько опасных моментов возле своих ворот, но все же смогли удержать свои ворота неприкосновенными, а так же свое веское финальное слово в матче. На 44-й минуте четвертый и последний гол в этой встрече забил Денис Бондаренко.

Таким образом, Вазинтерсервис набрал 19 очков и его ждет не менее ответственная и сложная игра с одним из лидеров Чемпионата командой Космос. Можно смело сказать, что это будет экзаменом на стойкость для обеих команд.