В малом финале Кубка Победы встретятся «Катран «и «Фортуна»

В среду прошли полуфиналы утешительного турнира по футболу 8х8

Вчера состоялись полуфинальные игры Малого Кубка Победы по футболу 8х8. Напомним, что в Малом Кубке участвуют команды, вылетевшие на стадии одной восьмой Кубка Победы.

«Зірка» — «Фортуна» — 1:1 (1:0). По пенальти — 3:5

Голы: Старецкий, 24 (1:0), Лапин, 49 (1:1)

Драматичной получилась развязка в первой полуфинальной игре. Всю игру «Зірка» контролировала ход событий. В конце первого тайма Владимир Старецкий вывел свою команду вперёд. Казалось, ничего не могло повлиять на игру. Футболисты в зелёных футболках («Зірка») всю игру провели с мячом и безостановочно атаковали. Гораздо ближе была «Зірка» к ещё нескольким голам, нежели «Фортуна» к хотя бы одному. Игрокам «Фортуны» не удалось как следует выстроить игру против более мастеровитого коллектива. Однако более мастеровитый коллектив счёл, что победа в кармане и последние минуты откровенно доигрывал. Но и при такой расслабленности соперника «Фортуне» не удавалось создать остроту у ворот соперника.

Впрочем, как выяснилось, команда недаром называется «Фортуна». На предпоследней минуте Андрей Лапин, получив мяч метрах в 12 от ворот, отчаянным ударом поразил дальний угол. Вот это развязка! А самый настоящий конец наступил в серии пенальти, когда решающий удар «Зірки» улетел за ворота.. И как тут не вспомнить, как именно «Фортуна» проходила в полуфинал. В игре с «Евроспортом» команда отыгралась после 0:2, а победу одержала в серии пенальти. Что называется, как команду назовёшь, так она и поплывёт. Посмотрим, хватит ли «Фортуне» фортуны в финале.

«Катран» — «Олтак» — 6:1 (2:0)

Голы: Николаенко, 15, с пен. (1:0), Николаенко, 24 (2:0), Мансуров, 26 (3:0), Острогляд, 36 (4:0), Мансуров, 37 (5:0), Николаенко, 39 (6:0), Максимич, 48 (6:1)

Второй полуфиналист определился легко и просто. «Олтак» был элементарно снесён «Катраном». С первых секунд «акулы» придавили соперника к своим воротам. Наверное, у чемпиона накопилось порядком спортивной злости от неудачных выступлений в турнире Кубка Победы —  вылет на стадии одной восьмой, непростая игра с «Радиорынком» в четвертьфинале Малого Кубка.  Очень здорово усилил игру «Катрана» опытный Рамис Мансуров, добавив команде силы в аспектах выбора позиции, развития атаки и контроля мяча. Гол был делом времени. «Олтак» отчаянно отбивался, но продержаться смог всего 15 минут. Это Виталий Николаенко отличным ударом с пенальти, назначенного за игру рукой, вывел свою команду вперёд.

Перед перерывом Николаенко добавил ещё один. Затем игра превратилась в бенефис лидеров «Катрана» футзального. Оформил хет-трик Николаенко, дубль на счету Мансурова. Ещё один гол записал на свой счёт Александр Острогляд. «Олтак» ответил лишь голом престижа на предпоследней минуте. Эта игра установила и первые рекорды Кубка Победы. Это самая крупная победа в турнире и самый крупный зафиксированный счёт в матче. В воскрсенье,9 мая, в финале «Катран» встретится с «Фортуной».