Море для «ТехноРынка» оказалось непреодолимой преградой

Запорожцы стали финалистами "Премьерлиги" Всеукраинского финала "Бизнес Лиги"

В групповом турнире «Премьерлиги» всеукраинского турнира «Бизнес лига» необходимо отметить удачную игру запорожских команд. Так «Динамо», сыграв два матча, одержало в обеих две победы,в итоге заняв первое место в группе. Со счетом 3:1 была повергнута команда «MetalsUkraine» из Одессы, а у представителей Бердянска – команды  «Дель Мар», ставшей в итоге второй, запорожцы выиграли минимально 2:1.

Что касается остальных представителей запорожского региона в «Премьерлиги», так они синхронно заняли вторые места в своих подгруппах. Большие надежды полагали на «ТехноРынок». Но, команда, первую свою игру сыграла всухую – 0:0 с «ЗПС» из Ивано-Франковска, а во второй встречи с одесситами из «Черного моря» сыграли в результативную ничью – 2:2,хотя по ходу встречи вели в два мяча.

Третья запорожская команда – ЛВЗ «Хортица» – в своей подгруппе также удовлетворилась вторым местом. После первой победной игры – 1:0, во втором матче наши соотечественники проиграли 2:1 кривожскому «Приватбанку», который и занял первое место в этой подгруппе. В вышеупомянутом матче запорожские футзалисты вполне могли рассчитывать на победу, сравняв счет красивым дальним ударом в девятку со штрафного. Но, им не хватило совсем чуть-чуть для того чтобы выйти вперед (на высоте был голкипер криворожан), и тут сработала старое футбольное правило, которое, в принципе,  свойственно и футзалу – «Не забиваешь ты – забивают тебе». И даже игра с пятью полевыми не помогла команде сравнять счет в матче.

Что касается подгруппы, где не было представителей от Запорожья, то не плохую игру продемонстрировала команда из кривого рога – «Магистрали». Они сыграли вничью с «Цум» и выиграли 2:0 у «WindRose». В итоги именно криворожская команда закономерно заняли в своей подгруппе первое место. Второе было за «ЦУМом».

А вот в четвертьфиналах «Хортица» оказалась сильнее «Динамо», которому уступили первое место в первой запорожской лиге. Прошли своих соперников и обе команды из группы М – «Черное море» и «ТехноРынок». Ну а бердянский «Дель Мар» сенсационной обыграл криворожский «ПриватБанк».

1/2 Премьерлиги

ЛВЗ «Хортица» (Запорожье) – «Черное море» (Одесса) – 0:2 (0:1)

Голы: Загорулькин (3), Пошехонцев (15)

Одесситы, как и подобает чемпионам, моментально взяли инициативу в свои руки и принялись осаждать ворота «Хортицы». Правда, ударам черноморцев не хватало точности. Позиционные атаки успеха гостям не приносили, но на помощь пришла скорость Загорулькина. Именно он, получив пас из глубины, убежал в отрыв и носком протолкнул мяч мимо Хабарова. 1:0. Шла третья минута игры. Под аккомпанемент атак одесситов и прошёл остаток тайма. Во втором тайме игроки «Хортицы» практически пошли ва-банк, став играть с пятым полевым. Но особых дивидендов запорожской команде это не принесло. Игра передвинулась к чужим воротам, но до по-настоящему опасных моментов не доходило. Хороший момент был у Черняка, но его удар головой с метра не возымел необходимой силы.  Напротив, одессит Пошехонцев, извернувшись, ударом со своей половины поразил осиротевшие ворота «Хортицы». Настоящая осада одесских ворот началась только в последние минуты второго тайма. Но снова конструктива было минимум. Так в финал прошел победитель прошлогодней Премьерлиги – команда Черное Море.

«ТехноРынок» (Запорожье) – «Дель Мар «(Бердянск) –4:0 (2:0)

Голы: Лавриненко (6), Голушков (9,18), Зелёный (17)

Снова Запорожье и снова морской город. «Хортице» достались одесситы, а «ТехноРынку» – бердянцы. Несмотря на разгромный итоговый счёт, игру можно смело назвать обоюдоострой. Но запорожцы гораздо аккуратнее обращались с моментами. Первые пять минут команды играли на встречных курсах. И без того динамичную игру всколыхнул гол. На шестой минуте судья назначил штрафной удар в метре от линии штрафной «Дель Мара». К мячу подошёл Максим Лавриненко. Первый удар пришёлся в стенку, а вот с добиванием игроки бердянской команды ничего поделать не смогли. Прошло три минуты, и запорожский коллетив удвоил преимущество. Константин Голушков замкнул на дальней штанге пас партнёра.

Во втором тайме «ТехноРынку» благодаря правильным заменам удалось сохранить хороший темп атак. Да и вообще, запорожцы выглядели разнообразнее. Бердянцы тоже старались атаковать, но у них всё время не получалось решающее действие, будь то пас или удар. На 17-й минуте укрепить позиции запорожцам помог игрок «Дель Мара» Некрасов. Он сыграл рукой в своей штрафной, а Владимир Зелёный образцово исполнил пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам. Бердянцам терять было нечего – на кону был финал, и они, что логично, выпустили пятого полевого игрока. И тут же поплатились. Снова отличился Голушков. «ТехноРынок» в финале.

Финал

«ТехноРынок» – «Черное море» –1:2 (1:0)

Голы: Конотоп (7) –  Возный (19), Бабаев (20)

Итак, первый финал III Всеукраинских соревнований по футболу в зале разыграли чемпион запорожской Второй лиги и победитель ветеранского чемпионата Одессы и прошлой «Премьерлиги». Стоит отметить, что эти команды уже встречались на групповой стадии в этом турнире, и тогда игра закончилась 2:2, причем, ТехноРынок вёл 2:0. Черноморцы увереннее начали и уже на старте поединка пустили в расход два роскошных момента, в обоих случаях пробив над перекладиной. Одесситы давили, и вскоре заработали право на штрафной неподалёку от линии штрафной «ТехноРынка». Как оказалось, это был путь к голу. Но не в запорожские ворота, а в одесские. Штрафной цели не достиг, а вот ответ последовал разу. Виталий Конотоп умчался в отрыв и левой с лёта послал мяч в дальний угол ворот Черного Моря. Моряки могли отыграться ещё до перерыва: лидер одесской команды Владимир Возный сильнейшим ударом потряс перекладину. Действующий чемпион осаждал запорожцев, а те старались огрызаться с помощью контратак. На перерыв команды ушли при минимальном лидерстве в счёте «ТехноРынка».

Из опасных моментов второго тайма следует выделить перспективнейший штрафной, назначенный за 6-й фол и пробитый капитаном одесситом в сетку с внешней стороны. Но для гола этого было мало. Но гол все же случился. Несмотря на игру преимущественно в защите, «ТехноРынок» выглядел уверенно и явно не собирался уступать победу. Но «Черное море» добилось своего. Одесситы рискнули и стали играть с пятым полевым. И за минуту до конца Возному удалось сравнять счёт. Лёгкий шок сменился для запорожцев полным крушением. За 28 секунд до конца Иван Бабаев в падении вывел свою команду вперёд! Достойно ответить запорожцы просто не успели. Так «Черное море» защитило титул.