Судьба чемпионства решится в последнем туре. Видео

Золото Мастер-лиги разыграют "Катран" и Лотос"

МБС – «Аква-Фонтана» – 4:3 (0:2)

Голы: Холстов (20), Загидулин (22), Войцеховский (29), Микитюк (30) – Попов (10, 15), Слабышев (20)

Удаления: Дюженко (Аква-Фонтана, 22)

Первая игра предпоследнего тура получилась самой интригующей. Даже несмотря на то, что играли две худшие команды первенства. А «Аква» играла без вратаря, ведь ее рамку защищал Сергей Дюженко, лишь при необходимости выполняющий функции вратаря-гонялы. Однако, несмотря на все кадровые проблемы к перерыву запорожцы вели два мяча, причем оба была на счету самого возрастного игрока команды Вячеслава Попова.

Во втором тайме днепропетровцы сократили отставание в счете, но Слабышев тут же восстановил паритет. Неизвестно, как бы дальше развивались события в матче, если бы Сергей Дюженко не сыграл рукой за пределами своей вратарской площадки. Удаление сильно ударило по «Акве», и так имеющей короткую скамейку запасных. Этим МБС и воспользовался, забив три гола и вырвав победу. А заодно днепропетровцы покинули последнее место в турнирной таблице, которое отдали «Аква-Фонтане».

ЛАД – «Лидер-Электрик» – 6:1 (1:0)

Голы: Брацилов (7, 21, 28), Макшанов (16, 21), Каграманян (17) – Химич (29)

В первом тайме этого матча была равная игра, но после перерыва стала сказываться короткая скамейка запасных у «Лидера». Да и ошибки запорожцы стали допускать, чем гости из соседнего областного центра и воспользовались. «Электрики» сумели отыграться только при счете 6:0, что уже, понятное дело, на ход матча никак повлиять не могло.

«Лотос» – «Привоз» – 4:0 (0:0)

Голы: Клемпарский (24, 26), Тарасенко (26, 28)

В третьем матче игрового для играли лидеры, правда, «Привоз» уже ни на что не претендовал. Увы, «газетчики», которые неплохо начали чемпионат и почти весь первый круг лидировали, сильно сдали в конце сезона. А в этом матче они еще играли без своего лидера – Александра Олищука, дисквалифицированного из-за перебора карточек.

«Лотос», которого подгоняли хорошие шансы завоевать золотые медали Мастер-лиги, методично долбил оборону соперника и во втором тайме добился своего. Примечательно, что по дублю записали на свой счет два лучших бомбардира «Лотоса» в Турнире –Клемпарский и Тарасенко.

«Выбор» – «Катран» – 0:2 (0:0)

Голы: Литовченко (26), Якайтес (29)

А вот главный матч тура немного разочаровал – уж слишком большая ответственность довлела над обеими командами. У «Выбора», правда, шансов на первое место оставалось немного, зато второе, в случае победы в этом матче, было бы обеспечено. Да и наставник  днепропетровцев Александр Косенко наверняка настраивал своих подопечных дать бой лучшей пока команде турнира – «Катрану».

Однако у «акул» были свои проблемы, ведь за последние несколько недель коллектив лишился двух лидеров – Рамиса Мансурова и Александра Моргунова, решивших возобновить карьеру на профессиональном уровне. Пришлось выходить на поле в футболке «Катрана» и вице-президенту запорожской областной федерации футбола Виталию Николаенко, мало игравшего в этом сезоне из-за травмы.

Именно поэтому «Катран» предпочел сделать ставку на своего лучшего бомбардира Антона Якайтеса, которого постоянно нагружали длинными передачами. Этот ход вполне мог сработать, что за весь матч главный голеодор лиги упустил как минимум пять хороших моментов. А один раз ворота «Выбора» после удара Литовченко подстраховала перекладина. Днепропетровцы лучше комбинировали, но остроты их атакам явно не хватало. В итоге все решила ошибка вратаря «Выбора», который неосмотрительно вскочил на Литовченко и Ростислав удачно с острого угла отправил мяч под перекладину.

Днепропетровцы сразу же выпустили вратаря-гонялу, и попытались разыграть лишнего, но «акулы» в обороне отыграли безупречно. А вот Якайтес в концовке все-таки забил гол, классно приняв дальний заброс, развернувшись и мастерски пробив вратарю между ног. Теперь «Катран» в матче последнего тура против «Лотоса» вполне устроит и ничья. Если же победят «зеленые», то чемпион определится в «золотом» матче.

Поединки заключительного 18-го тура пройдут в субботу, 27 марта, во Дворце спорта «Строитель». Начало матчей в 12.00.