«Катран» побеждает «Сиал-Джет» в матче за Суперкубок Запорожья

«Катран» (Запорожье) – «Сиал Джет» (Запорожье) – 3:1 (2:0)

Арбитры: Станислав Туржинский, Юрий Арестенко (оба – Запорожье)

«Катран»: Аникеев, Борозенец – Кузьмин, Поляков, Николаенко (к), Острогляд, Салимонов, Малышенко, Мацюх, Литовченко, Якайтис, Моргунов

«Сиал-Джет»: Васильченко, Зозуля (к) – Брожко, Зеленский, Довбыш, Будин, Бойцов, Мардар, Кириченко, Лемиш, Шемионенко

Тренер: Олег Зозуля

Голы: Якайтис (16), Малышенко (17, 53) – Брожко (37)

Предупреждения: Поляков, Якайтис — Довбыш, Брожко

Суперкубок Запорожья проводился в четвертый раз и, что любопытно, всегда в этом матче встречаются «Катран» и «Сиал-Джет». Любопытно вдвойне, что до этого трижды поединок заканчивался со счетом 2:1 – в 2006 и 2008 годах побеждал «Сиал-Джет», в 2007 – «Катран». Быть бы и сейчас счету 2:1, да Малышенко забил на предпоследней минуте.

Вообще за Суперкубок играют чемпион и обладатель Кубка прошедшего сезона. Кубок выиграл «Сиал-Джет», обыграв в финале «Аква-Фонтану» 7-2 (у победителей трижды отличился Мардар, дважды Демешев и по одному разу Морозов и Андреев). Тут все нормально. А вот чемпионом стал «Флибустьер», который почетный трофей выиграл в первый же год (и последний?!) своего существования. На данный момент «Флибустьер» не существует, а вся его основа перешла в братский «Катран» (команды принадлежат одному хоязину): Якайтис, Литовченко, Моргунов, Николаенко, Малышенко, Салимонов, Поляков. Вместе с игроками «Катран» получил и право сыграть в матче за Суперкубок.

«Сиал-Джет» в межсезонье наоборот, больше потерял, чем приобрел. В высшую лигу чемпионата Польши уехали Морозов и Демешев, в днепропетровском «Выборе» будет играть Андреев, а Макаров вернулся в «Привоз», который в этом году возвращается в мастер-лигу. Вместо них наставник команда Олег Зозуля подтянул Валерия Брожко, игравшего в «Днепроспецстали» в последние годы ее существования, а также нескольких игроков расформированной «Агростали»: Кириченко, Лемиша, Латана и Чаусова. Последние двое из-за травм помочь «Сиал-Джету» не могли. Вообще Зозуля пополнение устраивает, вот только мгновенных результатов просил не требовать, мол, ребятам нужно время, чтобы сыграться и понять, чего от них хочет тренер. А вообще подход в «Сиал-Джете» серьезный – чего стоит хотя бы месячный подготовительный сбор, который прошла команда. Ничего себе любительская команда, да?

Но в поединке за Суперкубок «Катран» был сильнее, по крайней мере, в первом тайме. К слову, о таймах. Игра состояла из двух половин, по 27 минут каждая. При этом 25 минут идет «грязное» время (то есть секундомер не выключается), а последние две минуты каждого тайма – «чистые» (с остановками).

Давление команды в красном, речь о «Катране», все возрастало, и в середине тайма воплотилось в удары Якайтиса и Малышенко. Да, оборона «СД» сама виновата, но если тебя постоянно прессингуют, рано или поздно все равно начнешь ошибаться. Тут же Моргунов прошел через все поле, но переиграть Васильченко не сумел.

Во втором тайме Зозуле удалось разбудить своих подопечных и «Сиал-Джет» придавил. Хорошо так придавил и со временем «Катран», кроме как на отбой, вообще никак не играл. Это все гол Брожко так вдохновил команду – Валерий прорвался по левому флангу и с острого угла «пырнул» мяч в дальний угол.

На площадке стало очень интересно, момент у одних ворот сменялся опасностью у других. За две минуты до конца «СД» перешел на игру с пятым полевым, им стал Брожко. Разыграть до верного «реактивным» (английское JET именно так и переводится) не удалось, зато в контратаке дальним ударом отличился Малышенко. Будь на месте вратаря Васильченко – уверен, гола бы не было, ведь у Юрия блестящая реакция. Ну, а от полевого игрока Брожко многого требовать не приходится.

Это было еще не все. За 17 секунд до конца вратарь «Катрана» Аникеев вроде бы как отбил мяч рукой за штрафной площадью. Свисток судей промолчал – а ведь это, как минимум, 10-метровый штрафной удар (у «Катрана» было 5 фолов), а как максимум – красная вратарю. В общем, «Сиал-Джет» был очень недоволен.

После игры

Олег Зозуля, главный тренер «Сиал Джета»: «Мы провалили первый тайм, но второй половиной я доволен. Ребята полностью выложились, хорошо прессинговали. Мы обязательно будем прибавлять, ведь у нас команда очень обновилась»

Владимир Колесников, главный тренер «Катрана»: «Очень хороший получился матч, мы очень рады победе. Нам противостоял сильный соперник, но мы доказали, что на данном этапе сильнее. В мастер-лиге очень ровный подбор команд, потерять очки можно в любой игре. Но слияние «Катрана» и «Флибустьера» сделало нас еще сильнее»

Через неделю стартует Кубок Лотоса, потом – чемпионаты города первой и второй лиги, а там уже и мастер-лига не за горами. Футзал вернулся!