Запорожские ушуисты семь раз заставили гимн Украины звучать в Москве

 

wushu-press (3)Чемпионат Европы по ушу, который проходил в столице России – Москве, принес четырнадцать медалей сборной Запорожской области. На счету наших спортсменов семь золотых, пять серебряных и две бронзовые медали в разделах таолу и саньда. Успехи запорожцев существенно помогли сборной Украины завоевать второе место в командном зачете чемпионата Европы.

Недавно запорожские победители и призеры континентального первенства вернулись домой, и сегодня дали пресс-конференцию в запорожском областном центре молодежи. Поздравить спортсменов с успехом пришли начальники областного и городского управлений физкультуры и спорта – Наталья Власова и Павел Бланк.

 

Отличный результат, который показали украинцы в Москве – результат хорошо проведенной подготовительной работы, рассказал журналистам руководитель запорожской делегации на чемпионате Европы, президент Запорожской городской федерацией ушу Максим Мороз:

 

wushu-press (7)

-Большое внимание национальная федерация ушу в этот раз уделила подготовке наших спортсменов, и соответственно очень сильно мобилизовались тренеры на местах. Все
юниоры выехали на учебно-тренировочные сборы на 12 дней, а старшая сборная тренировалась там 43 дня. Удачно и профессионально была составлена программа. Тренеры на местах подкорректировали, доработали те моменты, которые прорабатывались в Киеве. Очень понравился настрой, командный дух, эти сборы сдружили спортсменов,
— рассказал Максим Мороз.

 

Уже не первый год главная конкуренция на чемпионатах Европы разворачивается между сборными Украины и России. На этот раз команды обеих стран целенаправленно готовились бороться друг с другом.

 

— Мы готовились конкурировать именно с этой сборной. Потому что она доминирует в Европе. Мы с Россией, особенно в первые дни чемпионата Европы шли медаль в медаль. Уже в первый день соревнований, когда разминалась наша сборная, я видел как все россияне сидели на зрительных местах, и просто смотрели, изучали и готовились к серьезному противостоянию. Это было явно видно. Они сидели смотрели на свои категории, смотрели на своих конкурентов и я уверен, что нервишки у них играли, — поделился впечатлениями Максим Мороз.

 

А вот по словам самих спортсменов. Конкуренция между ними и россиянами была только на помосте. Напряженные отношения между нашими странами никак не влияли на атмосферу чемпионата Европы и честную спортивную борьбу.

 

wushu-press (9)— На нас не влияет политика. Мы как одна семья. Дружились, общались, не враждуем. Мы аполитичны – рассказал вице-чемпион Европы Максим Пасько.

 

О своих успехах рассказали и представители боевого вида ушу – саньда. В этом разделе Запорожье представили трое воспитанников ДЮСШ №10. Ребята впервые принимали участие в чемпионате Европы, несмотря на это все сумели вернуться домой с наградами.

 

— Мы знали куда мы едем, и с чем мы столкнемся. Потому что команда России, Дагестана это одни из сильнейших спортсменов в мире, — говорит тренер ДЮСШ№10 по ушу-саньда,  Владимир Марченко , —  Мы ожидали очень мощных поединков. Ребята очень переживали, и тренера. И когда жеребьёвка у нас сложилась, что наше ребята попадали именно на дагестанцев, это было очень сильное нервное напряжение. Оно очень сильно сказалось на результате поединков. Все равно наши спортсмены достаточно мощно смогли противостоять сильнейшей сборной мира.

 

wushu-press (10)Впереди у запорожских ушуистов заключительный старт сезона – «Кубок Азовского моря», который традиционно пройдет в Бердянске. После небольшого отдыха, запорожцы начнут подготовку к чемпионату мира. Который состоится в сентябре. Правда, насладиться каникулами сполна удастся не всем. Так новоиспеченная абсолютная чемпионка Европы, Александра Березина, в ближайшее время будет занята выпускными и экзаменами и поступлением.

 

— Я сейчас заканчиваю 11-й класс. И планирую поступить в наш университет бердянский на факультет физического воспитания. В сентябре у нас будет проходить чемпионат мира в Болгарии. И так как я заканчиваю свою карьеру в юниорской сборной, на этом чемпионате мира я планирую завоевать самые высокие награды, — рассказала трехкратная обладательница золота чемпионата Европы-2016, Александра Березина.

 

 

Справка: На чемпионате Европы по ушу в Москве сборная Украины завоевала 67 медалей. В том числе 27 золотых. У команды Запорожской области 14 наград. 11 из них в ушу талолу.

Александра Березина (Бердянск)  —  три золотые медали. В упражнениях с коротким и длинным оружием, и без оружия.

Александр Тютюник —  золото  в упражнениях без оружия, и серебряные награды в упражнениях с коротким и длинным оружием.

Александр Шевченко—   два золота ( короткое и длинное оружие).

Кирилл Мухин (Бердянск) —золото в программе с коротким оружием и бронза с длинным.

Максим Пасько —  серебро в упражнениях без оружия.

Три награды завоевали  запорожцы в ушу-саньда

Сергей Туников – серебро

Евгений Горлов —  серебро

Егор Мигловец – бронза

Все запорожцы представляют ДЮСШ №10, и были подготовлены к соревнованиям тренерами Максимом Морозом, Евгением Шульгой, Натальей Храмовой, Владимиром Пестовым, Владимиром Марченко, Вячеславом Запорожцем.

Бердянских спортсменов  тренирует Катерина Виниченко.

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]