На чемпионате Украины запорожские легкоатлеты добыли восемь наград

В командном зачете высокое второе место заняли многоборцы

На столичном НСК «Олимпийский » и на олимпийской базе в Конча-Заспе прошел  командный чемпионат Украины и  молодежный чемпионат страны по легкой атлетике, а также командный чемпионат Украины по многоборью. Участие в соревнованиях приняли 780 спортсменов из 24 областей страны, Киева и Крыма. Запорожскую область представили двадцать семь спортсменов.

Как уже сообщал Проспорт, в первый день соревнований удалось отличиться двум запорожским легкоатлеткам – Олеся Повх выиграла золото на 100-метровке а Вита Паламар стала обладательницей серебря в секторе прыжков в высоту.

Во второй день запорожскую копилку пополнили еще шесть  медалей. Второе золото принесла команде метательница копья Анна Гацько-Федусова, воспитанница Сергея Шурхала отправила снаряд на 60 м 63 см и уверенно выиграла чемпионат Украины.

Серебряные награды завоевали запорожские бегуньи. Анастасия Ткачук на дистанции 800 м (2.01,45 мин.), а Юлия Фенухина на 200-метровке(24.56 с). Кстати, Олеся Повх, уверенно выиграла квалификационный забег на дистанции 200 м (23,97с), а в  финале не выступала.

Алексей Касьянов, который, как и Анна Мельниченко на чемпионате Украины выступал в  отдельных видах, выиграл бронзу в беге на 110 м с барьерами (14.15 сек).

Но и без лидеров многоборье, запорожская команда не осталась без наград в этом виде. В женском семиборье бронзовую награду принесла нашей  команде  воспитанница Виталия Борисенко, Ольга Пушкина из Энергодара, ей удалось набрать 4802 очков. А у мужчин третий результат показал подопечный Дмитрия Лёпы и Ирины Ольховниковой Артур Суюнов – 6863 очков. Успехи многоборцев позволили запорожской сборной занять высокую  вторую позицию в командном зачете  национального чемпионата по многоборью.

В командном зачете чемпионата Украины Запорожская область заняла девятое место.

Напомню, по итогам этих соревнований будет сформирована национальная сборная Украины для участия в предстоящем командном чемпионате Европы, который 21-22 июня будет принимать немецкий Браунсшвайг.