На чемпионате мира по легкой атлетике Касьянов – пятый, Мельниченко – седьмая

Запорожские многоборцы боролись за награды в Сопоте

В польском Сопоте прошел чемпионат мира по легкой атлетике в помещениях. В составе национальной сборной Украины Запорожье представили многоборцы Анна Мельниченко и Алексей Касьянов. Оба представляют СК «Металлург» и тренируются под руководством Дмитрия Лепы.

Чемпионка мира в семиборье Анна Мельниченко, на мировом первенстве в Сопоте в первом виде пятиборья – беге на 60 м с барьерами показал второй результат — 8.18 сек, установив при этом личный рекорд. В секторе прыжков в высоту представительнице СК «Металлург» покорилась планка в 1 м 81 см. Несмотря на то, что для Анны этот результат лучший в сезоне (правда на официальных стартах в этом году Мельниченко в высоту не прыгала), в общем зачете показатель стал шестым. Однако шансы на медаль у украинки сохранялись – в рейтинге спортсменка шла третьей. Следующий вид перечеркнул все надежды на медаль для Анны – в секторе толкания ядра спортсменка финишировала последней с показателем  13 м 02 см, и подвинулась на четвертое место в общем зачете. Наверстать очки в оставшихся двух видах не удалось. Мельниченко хорошо выступила в секторе прыжков в длину, став в этом виде второй, с лучшим результатом сезона -6 м 27 см. А вот на 800-метровке Анна пришла к финишу последней, правда для нее показанное время  2:18.40 стало лучшим в текущем году. В итоговом зачете запорожская многоборка заняла седьмое место, набрав 4587 очков. К радости украинских любителей легкой атлетики, на пьедестал почет все же удалось подняться другой нашей спортсменке —  Алине Федоровой, которая выиграла бронзовую медаль с личным рекордом 4724. Победу праздновала Надин Броэрсен из Голландии —  4830. Серебро досталось представительнице Канады Брианне Тейсен-Итон —  4768.

Для Алексея Касьянова польский чемпионат мира стал первым международным стартом с прошло лета, когда многоборец из-за травмы вынужден был прекратить участие в московском чемпионате мира. Несмотря на перерыв, в Сопоте запорожский легкоатлет отлично стартовал в семиборье – в первых трех видах  Алексей показал третий результат. С  лучшими результатами сезона пробежал 60 метров — 6,88 сек, и выступил в секторе толкания ядра — 15,41 м, а  в прыжках в длину показал результат 7,54 м. Эти успехи позволили Касьянову занимать второе место в общем зачете. В прыжках в высоту запорожец показал четвертый результат – 2,03 м, а на дистанции 60 м с барьерами – третий, повторив личный рекорд 7,85 с. Поле пяти видов  воспитанник Дмитрия Лепы  шел третьим в общем зачете. Неудачными для Алексея стали прыжки с шестом. Это вид программы никогда не был коньком нашего многоборца, да еще и после травмы стопы Касьянов не мог тренировать эту дисциплину в полную силу. В добавок ко всему на разминку спортсмену принесли женские шесты, так что и размяться как следует Алексей не смог. Восьмой результат показанный в прыжках с шестом (4,50 м), подвинул украинца на пятое место в общем зачете. Благодаря хорошему показателю в заключительном виде программы, беге на 1000 м, где Алексей стал четвертым, установив личный и национальный рекорд — 2.39,44 мин, Касьянов сохранил пятое место в итоговом зачете семиборья (6176 о). Выиграл чемпионат мира  американец Эштон Итон  (6632), серебро у беларуса Андрея Краучанки (6303), третий – бельгиец Томас Ван Дер Плаитсен (6259).

В командном зачете сборная Украины заняла 19 место, добыв три медали. Серебро заработала Ольга Саладуха в тройном прыжке, бронзовые медали принесли в копилку Алина Федорова – пятиборье и Андрей Проценко в секторе прыжков в высоту.