Имекс уходит в отрыв

Состоялись матчи 9-го тура чемпионата Запорожья по футболу 8х8

Имекс — Югсталь 2:0

Голы: Демченко (11, 45)

Как и предполагалось, игра команда, входящих в тройку лидеров чемпионата будет интересной и напряженной. Было заметно, что все игроки без исключения настроились на серьезную игру. Перед Имексом стояла задача сохранить свою беспроигрышную серию из восьми матчей, а Югсталь решилиа попробовать обыграть сильного соперника. Начало игры, вопреки ожиданиям, выглядело не очень динамичным, так как команды начали довольно осторожно. Упор был сделан на владение мячом, что хорошо получается у обеих команд. Поиск слабых мест в обороне соперника проходил через долгие розыгрыши с множеством поперечных пасов. Но все-таки Югстали недолго удалось удерживать ничейный счет. На 11-й минуте Андрей Демченко, взяв игру на себя, прошел к углу штрафной с левого фланга и нанес сильный удар, который оказался не по силам Артему Ушакову — 1:0. Но пропущенный гол не остановил Югсталь, которая активно пыталась отыграться, но до конца первого тайма ей это не удалось.

Второй тайм проходил в том же темпе, команды играли скорее от обороны, не используя резкыие прорывы или длинные передачи в переднюю линию. Особыми моментами начало второго тайма не выделялось. Игра проходила ровно, без провалов в обороне с обеих сторон. Но все же Имексу удалось забить второй мяч. Это произошло после очередной комбинации, когда выйдя вперед втроем, Александр Кресяк отдал точную передачу на все того же Андрея Демченко, который сместившись в центр и убрав с пути защитника, вколотил мяч в сетку ворот — 2:0. Стоит отметить активность «восьмерки» Имекса, который всю игру пытался создавать напряжение на своем участке поля, не давая расслабиться защите Югстали. Как итог — дубль в матче.

Максим Лавриненко (игрок команды Имекс)

В принципе, игрой я доволен. Имекс сегодня оказался сильнее, мы переиграли Югсталь тактически, используя комбинационную игру, имели превосходство во всех линиях. Исходя в целом из турнира Югсталь это наши основные соперник, как Россо-Нерро и Космос, я считаю, что с этими командами нам еще предстоят сложные игры в серии плей-офф. Хотя все команды первой восьмерки не хотят уступать и борятся каждую игру.

Ангола — Космос 0:6

Голы: Кириченко (6), Колесник (11, 33), Бойченко (41), Ревуцкий (47, 49)

Неожиданно интересной выдалась игра одного из лидеров с аутсайдером чемпионата командой Ангола. Показав сильную игру против Имекса в прошлом туре, на эту игру Космос вышел откровенно расслабленно и это было заметно буквально с первый минут. Особо не контролируя центр поля игроки Космоса дали возможность Анголе развивать свои атаки, которые иногда неприятно тревожили защиту. В свою очередь Космос тоже атаковал, но атаки носили больше индивидуальный характер, нежели результат сладенных действий. Результатом индивидуальных действий стал первый гол в ворота Анголы, счет в матче открыл Григорий Кириченко на 6-й минуте матча. Второй гол не заставил себя долго ждать — буквально через несколько минут Сергей Колесник, находясь в штрафной площади, получил пас от углового флажка и обработав мяч под удар сильно пробил в ближний угол ворот. Вратарь успел среагировать, но удар был достаточно сильный для того, что бы «пробить» руки голкипера и залететь в сетку — 2:0. Так же, в составе Космоса в первом тайме можно выделить игру 10-го номера Евгения Романенко, который несколько раз очень опасно пробивал по воротам Анголы, но к сожалению забить не смог. До перерыва счет остался неизменным, хотя надо отметить активность Анголы, которая не оставляла надеж отыграться. Но используя длинные передачи на форварда Ангола раз за разом теряла мяч и как правило подобные атаки блокировались заднем линией Космоса.

Второй тайм начался интересной сменой рисунка игры. Космос по каким-то причинам подсел и стал играть менее активно, Ангола в свою очередь пошла вперед большими силами. И тут ужепришлось голкиперу Космоса показывать свою игру и спасать команду — как минимум два голевых момента он пресек своими действиями. Но, видимо поняв, что так можно и доиграться по пропущенного мяча, Космос все же перешел к активным действиям. Стоит отметить, что Анголе пару раз везло — удар нападающих Космоса несколько раз принимала не себя перекладина ворот. Но все же перекладина не заменит игру защитников и вратаря — на 33-й минуте Космос увеличил отрыв до трех мячей. Дублем отличился Сергей Колесник. После третьего пропущенного мяча Ангола еще пыталась что-то сделать, но уже было заметно, что команда поняла исход встречи заранее и даже активные проходы по флангу Алексея Осадчего в принципе не смогли изменить хода игры. До конца встречи Космос забил еще трижды. Авторами забитых мячей стали Игорь Бойченко и Иван Ревуцкий, который отметился дублем. Итоговый счет матча — 6:0 в пользу Космоса.

Альтеза-Авто — Синие Дьяволы 2:1

Голы: Иванов (1), Чуб (36); Костылев (14)

В отличии от предыдущей игры этот матч начался довольно резво. И начался результативно с первой же минуты — Сергей Иванов, не откладывая в долгий ящик цель пребывания на поле открывает счет в игре. В принципе, можно сказать, что Синие Дьяволы не особо обратили внимание на пропущенный мяч, т.к. по их действиям было понятно, что они готовы играть и забивать. Тем более, что сегодня Альтеза-Авто показывала не самую лучшую свою игру. Некоторые трудности команда испытывала в средней линии — это выражалось в частых потерях мяча и пропуске нападающих Дьяволов к своим воротам. Все-таки гол назревал и состоялся. На 14-й минуте Вадим Костылев завершил долгий розыгрыш комбинации и сравнял счет в матче. Было видно, что игроки Альтезы явно растерялись и чуть было не пропустили еще один мяч буквально в седующей же атаке. Синие Дьяволы в свою очередь заметно воодушевились и прижали соперника к воротам, регулярно создавая опасность в районе штрафной. Но, к сожалению, на перерыв команды ушли с ничейным счетом.

Перерыв явно пошел на пользу игрокам Альтезы-Авто. То ли тренер сделал верные коррективы в игре, настроив команду, то ли игроки немного отдохнули и отвлеклись от пропущенного гола, но дебют второго тайма был явно за ними. Теперь уже Синие Дьяволы вынуждены были встать в оборону и отбиваться от наседающих на них нападающих Альтезы. Долго ждать результата не пришлось — на 36-й минуте встречи Владимир Чуб вывел свою команду вперед прицельным ударом, на который не среагировал голкипер Дьяволов. Отдельно хочется отметить игровой настрой Синих Дьяволов — находясь на задворкам турнирной таблицы команда старается играть на максимальном для себя уровне, не опускает руки до конца игры. Единственное что — возможно команде не хватает везения, посколько в данном матче моментов было создано довольно много, но увы, игроки Синий Дьяволов больше одного мяча забить так и не смогли.

Матч закончился победой Альтезы-Авто со счетом 2:0

Евроспорт – Фортуна 2:8

Голы: Кирник (17, 36), Ляховский (19, 37, 38), Коломоец (31), Наумов (45), Сабокарь (49); Буланов (21, 48).

Игра началась откровенно в низком темпе. Причиной тому, возможно, стала жаркая погода, которая, безусловно, внесла свои коррективы в игру команд. Команды сконцентрировались на игре в короткий пас, не используя длинные передачи, прорывы и забегания в отрыв. Первая половина тайма прошла в поиске слабых мест в защите соперников. Хорошую игру продемонстрировал голкипер Евроспрота, отразив в первой половине тайма 5 опасных ударов в створ ворот.

Несмотря на погодные условия, Фортуна смотрелась несколько собраннее, скорее всего команда сумела правильно настроиться на игру. Подобный фактор сыграл свою положительную роль для команды. На 17-й минуте матча Мирослав Кирник открыл счет своим метким ударом. Буквально через две минуты уже Игорь Ляховский открыл свой личный счет в матче и довел преимущество своей команды до двух мячей. Два гола в короткий промежуток заметно озадачил Евроспорт, но ситуацию разрядил Сергей Буланов, который сократил разрыв в счете до минимального на 21-й минуте. Этот гол стал последним в тайме и команды ушли на перерыв со счетом 2:1 в пользу Фортуны.

Второй тайм внес заметное изменение в картинку игры – Фортуна явно освежилась и почувствовав свои силы начала буквально терзать обороны соперника. Удержаться от такого напора Евроспорту удалось недолго. На 31-й минуте серию забитых мячей во втором тайме открыл Владислав Коломоец – 3:1. Затем звездный час настал для Игоря Ляховского, который буквально за две минуты забил два мяча, доведя свой личный счет во встрече до 3 забитых мячей, а общий счет матча до 5:1. Не отставал от него и Мирослав Кирник, который на 36-й минуте оформил дубль. Евроспорт был заметно озадачен подобным развитием игры и сильно сбавил темп игры. Фортуна, в свою очередь, наращивала обороты, что привело к еще одному забитому мячу на 45-й минуте – автором гола стал Валерий Наумов. Все же Евроспорт собрался с силами и отыграл один мяч на 48-й минуте – Сергей Буланов отличился вновь, оформив дубль.

Но общий исход матча это изменить не могло, тем более, что Фортуна под занавес матча забила восьмой гол в исполнении Сергея Сабокаря, котрый поставил жирную точку в разгроме Евроспорта – 8:2

Вазинтерсервис – Оптимальное Такси 1:2

Голы: Куцеров (4), Строй (8); Конотоп (12)

С первых же минут матча игроки Оптимального Такси показали, что они вышли играть на победу. Буквально с первых же секунд ворота Вазинтерсервиса подверглись массированным атакам. Не ожидая такого давления, защита Вазинтерсервиса дала трещину. На 4-й минуте счет в матче открыл Роман Куцеров. Ставка на быстрый гол оправдалась полностью – это внесло интригу в игру, поскольку Вазинтерсервис сразу был поставлен в условия, когда им нужно было догонять. Но их игра в начале матча явно не заладилась – на 8-й минуте защита вновь допустила досадную ошибку и Максим Строй, сильно пробив носком под правую штангу, делает счет 2:0. Такое развитие событий явно добавило скорости игры, Вазинтерсервис имея достаточно сил, пошли в атаку и на 12-й минуте им удалось отыграть один мяч – отличился Виталий Конотоп. Вопреки ожиданиям забитый гол не ослабил игровое преимущество Оптимального Такси. Защита «белых» работала четко и слаженно, иногда излишне жестко, но все же не допускала фатальных ошибок. На перерыв команды ушли с тем же счетом.

Второй тайм оказался более наполнен борьбой. Начиная с 29-й минуты команды, что называется, схлестнулись в борьбе. Центральная линия стала похожа на поле боя, поскольку  игроки стали заводиться, то и дело допуская грубости по отношению к сопернику. Судьям не оставалось ничего более, кроме как одаривать игроков «горчишниками». Только после пятой показанной карточки игру удалось перевести в более спокойное русло, хотя было видно, что многие игроки были на пределе. Никто не хотел уступать, но как и раньше, все атаки Вазинтерсервиса разбивались о плотную защиту Оптимального Такси, котое буквально зубами вгрызлась по периметру штрафной площадки. В такой борьбе игра подошла к концу и свисток арбитра матча зафиксировал сложную и волевую победу «белых» со счетом 2:1.

Сич Юнайтед — Технорынок 1:4

Голы: Шиян (8); Мегеда (2, 35), Лаврененко (24), Черный (47)

Игра началась весьма неожиданно. Первая же атака Технорынка закончилась желтой карточкой для Максима Шияна, который грубо сбил нападающего Технорынка, который на всех парах прорывался по правой бровке. А уже на следующей минуте команда Сич-Юнайтед была изрядно огорчена пропущенным мячом в свои ворота. Красивым ударом отметился Евгений Мегеда. Но, как оказалось, пропущенный мяч не испугал подопечных Гусева и хотя они играли без замен, но показали, что просто так сдавать игру не собираются.  Но все же на некоторое время Сичи пришлось отойди в плотную защиту, поскольку Технорынок, почувствовал прилив оптимизма и двинул в наступление по всем направлениям. Продолжалось это до 8-й минуты, когда виновник первого фола в игре Максим Шиян не сравнял счет после выхода 1 на 1 с вратарем. А на 10-й минуте Сич могла уже выходить вперед, но на этот раз удача была на стороне Дмитрия Сорокина, голкипера Технорынка.

К середине тайма Сич-Юнайтед немного освоилась на поле и игра ощутимо выровнялась. Команды плотно заняли центральную зону и начали «качать» оборону друг друга. В этом противостоянии нервы, все же, оказались крепче у игроков Технорынка – в самом конце первого тайма гол Ефима Лаврененко, после отрыва от защитников, выводит его команду вперед и заметно приободряет игроков команды, которые несколько неуверенно провели середину первой половины встречи.

Второй тайм начался примерно так же, как проходил и первый тайм – команды равно атаковали друг друга, не допуская особых провалов в игре. Но к середине тайма стала наростать усталость игроков Сич Юнайтед – отсутствие замен стало сказываться на темпе игры и внимании игроков. Закономерным результатом стал пропущенный гол на 35-й минуте, автором которого стал Евгений Мегеда. В последующее время Сич Юнайтед стала постепенно угасать и все реже создавать опасность для защиты Технорынка, игра переместилась на половину поля «красных» и новый гол не заставил себя долго ждать – на 47-й минуте Роман Черный снимает практически все вопросы относительно победителя в этом матче. Оставшиеся минуты можно отметить только более-менее опасным проходом Василия Пазыныча, который был остановлен на линии штрафной.

Свисток судьи фиксирует победу Технорынка – 4:1.

Колесо-Центр — Россо-Нерро 6:1

Голы: Кудлай (4, 36), Вольвач (30), Перепелица (33, 40), Кельник (50); Бережной (35)

Одной из самых интересных игр стало противостояние Колесо-Центра и Россо-Нерро. Помимо того, что команды готовились к игре, помогла еще и погода. Жара заметно спала и на поле стало находиться более комфортно, нежели под палящим солнцем. Сама игра началась с опасных моментов, которые начали создавать игроки Колеса уже в первых же атаках. Такая активность привела к тому, что первый гол был забит уже на 4-й минуте. Его автором стал Сергей Кудлай. Но, несмотря на пропущенный мяч Россо-Нерро были настроены по-боевому и предприняли попытки исправить ситуацию. Если судить по игре в первом тайме, то можно сказать, что Колесо-Центр атаковали более быстро и резко, а Россо-Нерро больше играли позиционно, т.к. состав играл без замен, поэтому игрокам приходилось экономить драгоценные силы. В любом случае, даже атакуя таким образом Россо-Нерро удалось создать несколько опасных моментов, в которых свое мастерство показал вратарь Колеса Александр Смирнов. Только в первой половине тайма он сделал 5 сейвов, оставив свои ворота неприступными. В окончании тайма у Андрея Лапина появилась хорошая возможность увеличить счет, но мяч после мощного удара встретился с перекладиной. которая отражила удар.

Второй тайм начался в том же ключе. Россо-Нерро грамотно играли в обороне, не подпуская противника на расстояние удара. Но все же, усталость стала понемногу проявляться и задняя линия начала допускать ошибки. После очередной «обрезки» игру на себя взял 2-й номер Колеса Олег Вольвач, протянув мяч от центра поля он, напару с нападающим, вышел в отрыв и обыграв последнего защитника не оставил шансов вратарю Россо-Нерро. С отрывом в 3 минуты еще один мяч забивает Дмитрий Перепелица. Постепенно инициатива игры полностью переходит в руки Колеса-Центра и они уверено продолжают осаждать ворота соперника. Так, на 36-й минуте дубль на свой счет записывает Сергей кудлай. На 40-й минуте еще один дубль делает Дмитрий перепелица. А финальным аккордом на последней минуте игры стал гол в исполнении Яков Кельника.

Команда Колесо-Центр оформила первый серьезный разгром одного из лидеров Чемпионата со счетом 6:2.