Алексей Касьянов опять седьмой на Олимпийских Играх

Вторая Олимпиада заканчивается для запорожского десятиборца на этой позиции

Вот и завершились олимпийские соревнования по десятиборью, где запорожские любители королевы спорта возлагали надежды на воспитанника СК «Металлург» Алексей Касьянова.  И ведь были все предпосылки ожидать медаль от воспитанника Дмитрия Лепы. Однако вновь не сложилось.

Напомню, после первого дня десятиборья запорожец занимал четвертое место. Сохранить эту позицию Касьянов сумел и после бега с препятствиями на 110 м, который открывал второй день мужского многоборья. Здесь Алексей обновил свой личный рекорд — 14.09 сек, в общем зачете его результат стал четвертым. Следующий вид – метание диска, еще более упрочил претензию запорожца на медаль, пятый результат 46 м 72 см поставил Касьянова на третье место в общем зачете. Однако впереди были традиционно слабые виды нашего десятиборца – копье и прыжки с шестом. И на этот раз чуда, к сожалению, не произошло, в своей лучшей попытке в прыжках с шестом наш легкоатлет был 15-м, одолев планку в 4м60 см. Этот результат поставил украинского многоборца с третьей на пятую позицию. А в метании копья Касьянов, даже несмотря на то, что показал лучший результат сезона –54 м 87 см, стал 21-м и подвинулся аж на седьмое место в общем зачете. Финальный вид программы – бег на 1500 м уже не смог изменить ситуацию. Показав восьмой результат 4:33.68, набрав 8283 очков.  Напомню, такое же место наш легкоатлет занял и на Олимпийских Играх 2008 года в Пекине. Для кого-то семерка – счастливое число, а для Касьянова – видимо фатальное.

Новым Олимпийским чемпионом стал 24-летний Эштон Итон (США) – 8869 очков, его соотечественник, двукратный чемпион мира Трэй Харди заработал серебро (8671 ). Как и на Олимпийских Играх в Пекине,  бронзу принес своей сборной кубинец Леонель Суарез (8523).