Касьянов и Повх – серебряные призеры чемпионата Европы

Запорожские легкоатлеты успешно выступили в Хельсинки

В Хельсинки проходит 21 чемпионат Европы по легкой атлетике. Сильнейшие атлеты старого света проводят в Финляндии окончательную проверку сил перед летними Олимпийскими Играми в Лондоне. Как сообщал ранее ПРОСПОРТ, соревнуются за медали чемпионата Европы и пятеро запорожцев. В первые дни соревнований двое из них сумели порадовать медалями.

В беге на 100 м без проблем прошла в финал запорожанка Олеся Повх. Воспитанница Константина и Михаила Рураков показал лучший результат по итогам квалификации — 11.13 сек. К сожалению, повторить этот показатель в финале Олеся не смогла, пробежав дистанцию за 11.32 сек. Опередила украинку болгарка Ивет Лалова — 11.28 сек. Бронза у литовской атлетки Лины Гринчикайте (11.32).

Лидировал после первого дня чемпионата Европы и одноклубник Повх, десятиборец Алексей Касьянов. После первых пяти видов запорожец возглавлял турнирную таблицу, набрав 4352 очка. Касьянов показал лучший результат на 100-метровке (10.57 сек) и толкании ядра (14 м 38 см), был вторым в секторе прыжков в длину (7 м 49 см) и беге на 400 м (48.07 сек), а так же третьим в секторе прыжков в высоту (2 м).

Второй день Алексей так же начал в хорошем темпе, став вторым в беге на 110 м с препятствиями (14.23 сек) и метании диска (47 м 75 см). Но под конец опять подвели запорожца   «хромающие» у него виды – метание копья, где он стал 15-м (52 м 37 см)  и прыжки с шестом, здесь запорожец  показал седьмой результат (4 м 80 см). Восьмое место в заключительном виде, беге на 1500 м (4:32.66) позволило Касьнову набрать итоговые 8321 очков, что принесло ему серебряную медаль чемпионата Европы. Чемпионом континента, с лучшим персональным результатом (8558), стал немец Паскаль Беренбрух, для которого это первая победа на международных соревнованиях. Бронзу в соревнованиях десятиборцев заработал россиянин Илья Шкуренев (8219).

Кроме двух серебряных наград, которые принесли в украинскую копилку запорожцы, порадовали медалями еще двое отечественных легкоатлетов –  Людмила Коваленко стала серебряной призеркой в беге на 5000 м (15.12,03), а Елена Холоша взяла бронзу в прыжках в высоту (1 м 92 см).

Сегодня вступит в борьбу за медали чемпионата Европы запорожская спринтерка Мария Ремень, на дистанции 200 м.  Завтра Повх и Ремень начнут квалификацию  в составе эстафеты 4Х100, а Сергей Сагуткин и Алексей Ремень – в эстафете 4Х400.