Синявский и Бондаренко стали бронзовыми призерами командного чемпионата Европы

В индивидуальном первенстве никому из запорожцев не повезло

Как сообщал ранее ПРОСПОРТ, в российском Челябинске прошел Чемпионат Европы по дзюдо, на котором в составе сборной Украины выступало четверо запорожцев.

К сожалению, никому из наших земляков не удалось отличиться в индивидуальном первенстве. Марина Черняк и Марина Крот в своей весовой категории до 48 кг уступили уже в стартовых поединках, так же как и Станислав Бондаренко (+100 кг).  Чемпион мира Георгий Зантарая (Киев-Запорожье) в весе 60 кг в первом поединке победил француза, в четвертьфинале — призера Олимпийских Игр австрийца, а в полуфинале не смог одолеть бронзового призера чемпионата мира армянина Ованесса Давтяна. В утешительном турнире украинцу так же не повезло — Георгий проиграл бронзу призеру Чемпионата Европы-2010 Джероену Мурену из Голландии. В итоге Зантаря стал пятым.

Зато сумели реабилитироваться украинские мужчины в командном первенстве. В начале турнира наша национальная команда неожиданно уступила Польше 2-3 и продолжила соревнования в утешительном туре. Там выиграла сначала у Германии 3-2, а затем с таким же счетом и у Франции.

Принимали участие в командном первенстве двое запорожцев — Вадим Синявский, который принес сборной решающее очко во встрече с французами. Победив Ив Матье Дефревилля, запорожец сравнял счет 2-2. И Станислав Бондаренко, который вывел украинскую сборную вперед и поставил победную точку в «бронзовой» встрече 3-2 (до этого тяжеловес потерпел поражение во встрече с польской сборной).

Эта бронза стала третьей, в активе мужской национальной сборной Украины на командных чемпионатах Европы. Так же в копилке подопечных Виталия Дубровы, который был признан лучшим тренером 2011 года в Европе, есть и золото командного первенства континента.