Антон Захаров стал пятым на Чемпионате Европы

Воспитанник Татьяны Туровой выступал на 10-метровой вышке

Как сообщал ранее ПРОСПОРТ, в Эйндховене (Нидерданды) прошел чемпионат Европы по прыжкам в воду, где Запорожье представляли двое спортсменов — Виктория Потехина и Антон Захаров. Виктория сумела отличиться в третий день соревнований, заработав серебро в синхроне с вышки 10 м вместе с Юлией Прокопчук. А Захаров вступил в борьбу за медали на этом же снаряде, но в индивидуальном разряде, в последний день соревнований.
Воспитанник СК «Мотор-Сич» без проблем преодолел квалификацию, набрав в сумме 419.15 баллов, зпорожец стал пятым. Третьим в квалификации стал еще один украинец — Александр Бондарь (470.40 ). В финале оба украинских прыгуна улучшили свой результат, но подняться на пьедестал почета не смогли. Антон так и остался пятым (483.90 ), а Александр проиграл за бронзу 35 сотых балла россиянину Глебу Гальперину (511.55), заняв итоговое четвертое место (511.20 ). Победу на вышке праздновал британец Томас Делей (565.05), вторым стал Виктор Минибаев (515.40) из России.
Впрочем неудача на вышке у мужчин не испортила командный зачет национальной сборной Украины. Наши прыгуны сумели заработать медали в восьми видах программы, из 11, и занять первое командное место на чемпионате Европы. Золотые награды заработали Илья Кваша (трамплин 1м) и Юлия Прокопчук (вышка 10м). серебряными призерами стали: Елена Федорова-Анна Письменская (синхронные прыжки трамплин 3 м), Виктория Потехина-Юлия Прокопчук ( синхронные прыжки вышка 10м), а также Елена Федорова и Александр Бондарь в командном турнире. Бронзовые награды принесли команде Илья Кваша -Алексей Пригоров (синхронные прыжки трамплин 3 м), Александр Бондарь-Александр Горшковозов (синхронные прыжки вышка 10 м), Елена Федорова (трамплин 3м).
По количеству заработанных наград украинцы солидно опередили остальные сборные. Вторыми в командном зачете стали французы, которые заработали два золота и бронзу, третью позицию разделили британцы и шведы — по две золотых медали.