Алексей Касьянов выиграл Кубок Украины с лучшим результатом сезона в мире

Домашний Кубок страны  принес запорожским атлетам еще четыре медали

Сегодня в манеже комбината «Запорожсталь» завершился Кубок Украины по легкой атлетике в помещениях и Кубок Украины по многоборьям. Как сообщал ранее ПРОСПОРТ, первый всеукраинский старт собрал в нашем городе около 600 легкоатлетов из всех регионов Украины. 40 спортсменов отстаивали на Кубке страны честь Запорожского края. Напомним, в первый день соревнований  хозяевам удалось заработать три медали, сегодня копилка пополнилась еще четырьмя.

С триумфом выиграл Кубок страны по многоборьям представитель СК «Металлург» Алексей Касьянов. Во всех дисциплинах семиборья запорожец показал лучший результат:  бег на 1000 м — 2:45.44,  прыжки в длину —  7 м 62 см, прыжки в высоту — 2 м 05 см, бег на 60 м — 6.83 сек, толкание ядра – 15 м 38 см, бег на 60 м с барьерами — 7.92 сек, прыжки с шестом – 4 м 80 см. Кроме того последние четыре вида (из вышеперечисленных) воспитанник Дмитрия Лепы  выиграл с  личными рекордами.  В сумме Алексей набрал 6237 очков. Этот результат не только принес ему золото Кубка, но и возглавил рейтинг мирового сезона по версии IАAF.

В шаге от медали Кубка страны остановился еще один запорожский многоборец Евгений Дучинский набрав 5058 очков он стал четветым. 12-м  был Артур Суюнов (4527), 14-м — Олег Нечай (4164).  В женском пятиборье запорожанки участия не принимали. В командном зачете Кубка Украины по многоборьям наша область заняла второе место, уступив Харьковской.

Второй день Куба Украины по легкой атлетике принес запорожцам золото, серебро  бронзу.

Победу в секторе прыжков в высоту у женщин праздновала воспитанница СК «Металлург»  Ирина  Коваленко. Бывшая чемпионка мира среди юношей и юниоров преодолела планку 1 м 89 см.  Результат на шесть сантиметров меньше  (1 м 83 см) показала Вита Паламар, что принесло ей четвертое место. Восьмой стала молодая атлетка Мария Фенько ( 1 м 70 см).

В этой же дисциплине «бронзу» заработал еще один запорожец Андрей Рубель, к сожалению, повторить свой личный рекорд (2 м 24 см), показанный неделю назад на мемориале Демьянюка, Андрей не сумел. Его показатель на Кубке страны – 2 м 20 см.

В беге на 400 метров вторым, с результатом 49.13 сек стал запорожец Олег Герман.

В прыжках в длину Ксения Курнавина показала 9-й результат (5 м 87 см),  а Ольга Пушкина  12-й (5 м 70 см).

В рейтинге Кубка страны наши атлеты остановились на шестой позиции. Возглавили список  команды Донецкой, Днепропетровской и Киевской областей.

Уже через две недели, 16-19 февраля, весь цвет украинской легкой атлетики соберется в Сумах, где пройдет зимний чемпионат страны. А в марте  наших атлетов ждет чемпионат мира в помещениях, который примет Турция.

Запорожским любителям легкой атлетики так же не придется долго скучать за масштабными соревнованиями. Уже в понедельник, 30 января, в манеже стартует чемпионат Украины среди ДЮСШ и СДЮШОР. Начало соревнований в 9.00, торжественное открытие – в 17.00.