Запорожцы на юношеской Олимпиаде: восемь медалей на восьмерых

Проспорт подводит итог выступлениях запорожских спортсменов на Играх в Сингапуре

Сегодня в Сингапуре состоялось торжественное закрытие первых Юношеских олимпийских Игр. Украинские спортсмены вписали себя в историю этого уникального спортивного мероприятия, заработав 35 медалей: 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых. В результате чего наша страна заняла третье командное место Юношеских олимпийских Игр.

Очень приятно, что свой весомый вклад в копилку украинских медалей принесли и спортсмены Запорожской области, чем еще раз подтвердили славу нашего края, как спортивной столицы Украины. Делегация юных запорожских спортсменов была самой многочисленной в составе сборной Украины — 8 атлетов, которые в итоге заработали 8 медалей: 2 золота, 3 серебра и 3 бронзы.

Наибольший резонанс, и не только в Украине, вызвало выступление 16-летнего запорожского гимнаста Олега Степко которому удалось собрать четыре (!) олимпийских медали. Однако обо всем по порядку. Первым в копилку Олега отправилось серебро в многоборье, в котором запорожец набрал 85,35 баллов, на один балл меньше меньше чем японский гимнаст Камото Юя (86,35), завоевавший золото. Второй медалью Олега Степко стало также серебро — в вольных упражнениях. Две самых сложных по базе комбинации выполнили украинский и кубинский гимнасты, но по чистоте исполнения наш Олег Степко проиграл кубинцу 0,75 балла. В итоге серебряная медаль. На коне Олег попал в финал лидером и смог удержаться на этой позиции. Свою первую золотую медаль на Юношеских Олимпийских Играх она завоевал на этом снаряде с оценкой 13,95. В финале на кольцах Олег Степко выступил без видимых погрешностей, получив хорошую оценку 13.975. Однако более высокая база и чуть более точное исполнение у соперников румынского, японского и испанского гимнастов оттеснило нашего гимнаста на четвертую позицию. Красивую точку воспитанник Павла и Елены Нетребы поставил в последний день соревнований гимнастов, исполнив самую сложную комбинацию на брусьях, он заслуженно занял первую ступеньку пьедестала. В еще одном финале — на опорном прыжке Олег занял восьмое место.

Серебряную олимпийскую медаль в копилку Запорожской области заработал борец греко-римского стиля Александр Литвинов, который выступает в весовой категории до 58 кг. Уверенно победив всех соперников, кроме россиянина Артура Сулейманова, Александр вышел в финал, где, к сожалению, проиграл Уматбеку Аматову из Кыргызстана.

Бронзовую награду первых Юношеских Олимпийских игр принес Украине бердянский тяжелоатлет Константин Рева, который выступает в весовой категории до 85 кг. В сумме двух упражнений Константин показал результат 320 кг (145 в рывке и 175 в толчке). Это оказалось меньше, чем у россиянина Алексея Косова (сумма 334 кг) и болгарина Георгия Шикова (сумма 335 кг), которые заняли второе и первое места соответственно.

Также бронза на счету запорожского тхэквандиста Максима Доминишина. В чевертьфинале воспитанник Андрея Яковлева уверенно одолел Тахира Гулеца из Германии 12:8, а вот в полуфинале не смог противостоять будущему чемпиону ЮОИ, корейскому спортсмену Ким Джин Хак, 4:6.

Третью бронзовую медаль нашей области принесла воспитанница СК «Мотор-Сич» Виктория Потехина, которая показала третий результат в прыжках в воду с 3-метрового трамплина, набрав 433.55 балла. В прыжках с 10-метровой вышки Виктория была шестой.

Мелитопольский боксер Александр Скорый не смог отомстить старому обидчику. В четвертьфинале соперником нашего спортсмена, который выступает в весовой категории +91 кг, стал француз Юка Тони. Именно ему Скорый уступил в полуфинале чемпионата мира в Баку. Реванш к сожалению не удался, и победа вновь досталась французу. За пятое место Олександр Скорый должен был боксировать с греком Алексисом Зарнитасвили, однако соперник на бой не явился, и пятое место был автоматически присуждено нашему земляку.

На седьмом месте финишировала в соревнованиях тяжелоатлеток Татьяна Сирота. 17 летняя спортсменка, выступавшая в категории +63 кг, в сумме двух упражнений показала результат 202 кг (89 в рывке и 113 в толчке).

На 10-м месте завершил выступление в секторе метания копья запорожский атлет Юрий Кушнирук. В квалификационном раунде Юрий показал десятый результат — 68 м 77 см (при том что его максимальный показатель 72 м 66 см), и не смог попасть в финал А, где разыгрывался главный комплект олимпийских наград. В финале Б запорожскому атлету удалось улучшить свой показа
тель до 70 м 94 см — это второй результат в группе, однако в общем зачете запорожец все равно оказался десятым.

Таким образом пятеро, из восьми запорожских делегатов в Сингапур возвращаются домой с медалями. Показатель солидный, особенно если вспомнить 2008 год, когда на Олимпиаду в Пекине ездило 15 запорожцев, а с медалью (бронзовой) вернулся один Армен Варданян. Конечно на взрослой Олимпиаде и конкуренция серьезней, и все же медали наших земляков на Юношеских Олимпийских Играх радуют никак не меньше. А еще, дают все основания надеяться, что к лондонской олимпиаде 2012 года, таланты наших юных запорожских дарований расцветут еще сильнее и они вновь порадуют нас медалями, теперь уже взрослой Олимпиады.