Сергей Попов стал призером молодежного чемпионата Европы по пляжному волейболу

Запорожский спортсмен в паре с сумчанином Валерием Самодаем занял третье место

В итальянском городе Катанья с 8 по 11 июля проходил молодежный чемпионат Европы по пляжному волейболу (U-20). Всего в чемпионате участвовало 24 команды, на предварительном этапе разбитые на шесть групп по четыре в каждой. Украину на нем  представляла пара Валерий Самодай – Сергей Попов, которая по рейтингу имела второй номер.

В результате жеребьевки украинцы попали в группу «В». В первой встрече соперниками украинских ребят была пара из Германии (Сторк – Куеске), которую Попов и Самодай за 43 минуты обыграли со счетом 2:0 (22:20, 21:14). Следующим соперником были ребята из Израиля (Радуцки – Бар-Джозеф). Всего за 30 минут соперник был повержен – 2:0 (21:8, 21:8). В заключительном матче группового турнира украинцы в упорной борьбе уступили паре из Голландии (Веркхоген – Висмакс), имеющей 11-й рейтинг — 1:2 (21:18, 21:23, 15:17), но, тем не менее, со второй позиции вышли в первый раунд чемпионата.

Соперником Самодая и Попова в первом раунде была пара из Испании (Медина – Менендес), занявшая первое место в группе «С». Играли ровно час. Уступив первую партию 15:21, Валерий и Сергей смогли собраться и добились победы в двух последующих  — 21:15 и 15:10. Кстати, испанцы имели третий рейтинг. Во втором раунде украинцы довольно легко разобрались с норвежской парой Сольхауг – Томтес – 2:0 (21:16, 21:7), затратив всего 34 минуты.

В третьем раунде Самодай и Попов уступили будущим финалистам братьям Касзас из Дании – 1:2 (16:21, 21:19, 13:15), но, тем не менее, в полуфинал попали. Волейболисты из Польши Лозяк – Кантор (1-й номер рейтинга) разобрались с нашими ребятами. 0:2 (18:21, 12:21). А в матче за третье место Самодай – Попов легко обыграли пару из России (Быканов – Болгов) – 2:0 (21:11, 21:11). А чемпионом Европы стали польские спортсмены, победившие в финале датчан со счетом 2:1.

Возможно, украинской паре не хватило сил после того, как она сыграла в киевском турнире Cev Satellite. Самой сложной на чемпионате, по мнению заслуженного тренера Украины Сергей Попова, оказалась встреча против будущих чемпионом Европы. Впереди матчи на Кубок Украины в Ильичевске.