Сергей Певнев — призер чемпионата мира

Бердянский пауэрлифтер завевал серебро и бронзу мирового первенства

Чемпионат мира по пауэрлифтингу состоялся со второго по седьмое ноября в индийском городе Нью-Дели. Наш город был представлен на мировом первенстве победителем Всемирных игр-2009 Сергеем Певневым.

Еще в одной экзотической стране побывали наш именитый пауэрлифтер Сергей Певнев и его тренер Леодинд Котенджи, представлявшие нашу страну на чемпионате мира по пауэрлифтингу. Со второго по седьмое ноября в индийском мегаполисе Нью-Дели спортсмены из двадцати восьми стран боролись за победы в своих весовых категориях. Совсем немного времени прошло после победы нашего атлета на Всемирных играх в Тайване, и вот новое испытание ждало бердянца на прошедшем чемпионате мира. Выступая в своей весовой категории до 100 кг, нашему спортсмену пришлось столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны своего соотечественника Ивана Фрейдуна и россиянина Константина Лебеденко. Именно украинцы до начала чемпионата считались главными претендентами на победу в этой весовой категории. Противостояние четырехкратного чемпиона мира Ивана Фрейдуна и победителя Всемирных игр Сергея Певнева вызвало повышенный интерес у всех любителей пауэрлифтинга, но, как оказалось в дальнейшем, не украинцы стали триумфаторами в весовой категории до 100 кг.

К сожалению, на чемпионате в Нью-Дели наш спортсмен не смог показать свои лучшие результаты. В упражнении «тяга» и «приседание со штангой» Сергей Певнев занял четвертые места. Лучший результат Сергей продемонстрировал в жиме штанги лежа. Так, выжав штангу весом в 285,5 кг, наш спортсмен завоевал «серебро» в этом виде программы. Закончив турнир с показателем в сумме троеборья 992,5 кг, бердянский атлет стал обладателем бронзовой медали. Упорным вышло противостояние за «золото» чемпионата. Неожиданно для многих победа досталась россиянину Константину Лебедко, результат которого (1027,5 кг) оказался на полкилограмма выше, чем у львовянина Ивана Фрейдуна.