В матче против «Драгунаса» у «ZTR» не хватило сил для победы

Всего двадцать часов было у «ZTR», чтобы автобусом переехать в Клайпеду и успеть подготовиться к матчу с «Драгунасом». А это даже по прямой 444 км. В Клайпеде встретили старого знакомого Артураса Юшкенас, который в сезоне 2013/2014 годов работал с запорожским клубом. И полной неожиданности стало то, что встретили еще и земляка, Максима Волювача, который совсем недавно надевал футболку «ЗНТУ-ЗАС». Забегая вперед, Максим отработал на славу, примерно так, как иногда выходил на матч против «ZTR» в чемпионате Украины. Усталость запорожцев сказалась с первых минут игры. Все шло, как в замедленной съемке. Игроки «Драгунаса» сразу почувствовали это и с первых минут встречи захватили инициативу. На 6-й минуте после реализованного Каролисом Блювасом семиметрового штрафного броска литовцы повели со счетом 3:1. Мяч не держался у запорожцев, как будто, кто-то наколдовал. На 10-й минуте они уступали 3:7. Виталий Нат, главный тренер «ZTR» взял тайм-аут, после которого удалось несколько наладить игру. Отставание сократилось до одного пункта – 7:8. Так и играли до перерыва, проигрывая один-два мяча. Был шанс уйти на пятнадцатиминутный отдых при равном счете. Но, вначале Максим Карамышев не переиграл вратаря, и, тут же, мяч подобрал Андрей Акименко, а вот в ворота не попал. Еще Александр Тильте бросал в пустые ворота. Не попал.

Аналогичная ситуации была и во втором тайме. «Минус пять» (14:19) для «ZTR» на 38-й минуте. И вновь почти достали соперника, когда смогли увеличить скорости (19:20). Последний раз в матче на расстояние вытянутой руки (22:23) запорожцы подтянулись на 52-й минуте. А дальше сил не осталось. Еще можно отметить, что украинцам не удалось справиться с мощным литовским линейным Гинтарасом Цибулскисом (рост 199 см, вес 180 кг), который не только сам забивал голы с линии, но и заработал львиную долю семиметровых. Конечно, совладать с подобным гигантом запорожские центральные защитники не смогли.

Следующий матч в БГЛ «ZTR»  проведет в Финляндии против участника Лиги чемпионов, клуба «Кокс» 12-го декабря.

«ZTR» (Украина, Запорожье) – «Драгунас» (Литва, Клайпеда) – 25:29 (12:14). Балтийская гандбольная лига. Группа А. 11-е ноября 2018 года. Клайпеда.

«ZTR»: Деревянкин, Крючков, Веремчук; Акименко (2), Исанчук (1), Стрельников, Северин (4), Карамышев (1), Артеменко (1); Бурзак, Ганчев (3), Ильченко (4), Константинов (2), Корелов, Тильте (7), Черкащенко. Главный тренер Виталий Нат.

«Драгунас»: Волювач, Пакалнишкис; Вайтекунас (6), З. Вирбаускас (2), Л. Юшкенас (4), Виткус, Симонавичюс, Сименас (2); Стропус (4), Ромеро, Лапинаускас, Цибулскис (4), Блювас (5), Кремерис, Д. Вирбаускас (2). Семиметровые: 2/2 – 7/5. Штрафное время: 14 – 6.