Металлург победил во втором матче подряд

Подопечные Олега Луткова обыграли Ворсклу — 2:0

«Металлург» (Запорожье) — «Ворскла» (Полтава) 2:0

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Анатолий Филевич (Львов), Леонид Ярмолинский (Киев)

«Металлург» (З): Безотосный, Арби Арури, Опанасенко, Лима (Сидорчук 79), Писоцкий, Тейку, Цуриков (Рудыка 69), Нестеров (Фабио 69), Жуниор, Ашраф, Матеус

«Ворскла»: Величко, Чеснаков, Селин, Громов (Сачко 46), Осипенко (Оберемко 82), Песков, Безус, Кулаков, Маркоски, Красноперов, Даллку

Предупреждения: Опанасенко 29, Арури 39, Тейку 72 — Чеснаков 55, Безус 75

Металлург тем временем берет очки уже в третьем подряд поединке, причем две из встречавшихся с запорожцами команды представляют первую восьмерку.

На игру с полтавчанами Олег Лутков выставил тот же состав, который добывал три очка в Донецке. Исключение составила лишь позиция опорника, где вместо дисквалифицированного Вернидуба вышел Нестеров. Павлов оставил почти тот же состав, который в щепки разносил Кривбасс.

И, надо сказать, запорожцы снова продемонстрировали отличную игру. Подопечным Луткова терять, по сути, нечего, ноги игроков не связаны. А недавние результаты принесли дополнительную порцию воодушевления. Потому хватило места для импровизации, зрелищных элементов, которые, самое главное, привели к двум красивым голам.

Особо стоит выделить Евгения Писоцкого, праздновавшего сегодня день рождения. Новоявленный лидер команды демонстрирует хороший уровень игры, став одним из главных открытий весеннее части чемпионата.

Металлург со старта взял инициативу в свои руки. Первый звоночек прозвенел, когда Маркоски в падении заблокировал удар Ашрефа, а на 9-й минуте Металлург был уже впереди. Лима продрался сквозь троих по месту левого инсайда и, выждав, навесил на дальнюю штангу, где только того и ждал Писоцкий, отскоком от Пескова уложивший мяч в дальний угол. Мчавшийся за Писоцким Селин своего игрока явно упустил.

Поведя в счете, Металлург не просто не сосредоточился на обороне, а еще и пошел добивать соперника. И счастье полтавчан, что особый кураж сегодня поймал Сергей Величко, который справлялся с назойливостью все того же Писоцкого или Жуниора. Его же коллега Безотосный провел первый тайм, смело умножая на ноль все потуги полтавчан изобразить подобие остроты. Максимум созданного Ворсклой – пара фолов на рвавшемся все сделать самому Романе Безусе, которые к тому же ни к чему не привели.

Металлург на большой перерыв мог уходить при счете 3:0, реализуй Лима или Жуниор свои моменты. Особенно верным был момент на 35-й минуте, когда Жуниор, войдя в штрафную, «неродной» правой пробивал, казалось, наверняка, но мяч пролетел совсем рядом.

В перерыве Павлов бросил в бой опытного Сачко, но ветеран остался без мяча, а, значит, и без дела. Металлург же во втором тайме спокойно довел дело до конца. Легионеры Металлурга спокойно кружились на подступах к штрафной Ворсклы, финтили, комбинировали, но до конкретных запросов к Величко дело не доходило.

Лутков, пытаясь стабилизировать игру, предпринимает неплохой ход, выпуская Сидорчука вместо Лимы, тем самым насыщая центр поля. Павлов выпустил Оберемко вместо Осипенко, но и у того не было ни шанса. За все 45 минут полтавчане сумели выжать всего один неплохой момент, когда Даллку, оторвавшись от сонного Арури, откликнулся на дальней штанге. К счастью для хозяев, все обошлось. А вот упования Металлурга на контратаки оправдались: в одной из таких Жуниор от штанги оформил хорошую победу Металлурга.

Теперь у запорожцев 18 очков в копилке и всего три очка отставания от Севастополя, который, правда, сыграл на одну игру меньше, а 24-го числа принимает другого борца за жизнь – Ильичевец. У Металлурга теперь появляются призрачные шансы, ведь в последних играх чемпионата запорожцы встретятся со своими прямыми конкурентами – Севастополем, , Кривбассом и Зарей. Надо верить, не правда ли?