«ЗГИА» в двух матчах отобрала у второй команды Суперлиги одно очко

Команда Леонида Ратнера делит четвертое-пятое места в турнирной таблице

«Запорожье-ЗГИА» (Запорожье) – «Карпаты» (Ужгород) – 24:24 (11:15).

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Второй этап. 8-ой тур. Первый матч. 4-марта 2011 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 100 зрителей.

Судьи: С.Шаль (Киев) и А.Туманов (Знаменка).

«Запорожье-ЗГИА»: Власенко, Чумак (11), Тарасова (1), Шевелёва, Христенко (3), Малюченко (4), Баткова (3); Передерий (2), Уманец, Левченко, Останина.

«Карпаты»: Гайович, Шелковская (3), Травян (2), Олексюк (4), Туркало (5), Семаль (7), Далибожек (2); Яблонская, Сапроненко (1), Коломоец, Смерека.

Семиметровые: 4/3 – 4/4.

Штрафное время: 6 – 6.

В первом круге, играя в Ужгороде, команды обменялись победами. Казалось, дома запорожские студентки дадут бой и смогут набрать максимум очков. Не получилось. А начиналось все неплохо. Хорошо вошла в игру вратарь хозяев Марина Власенко. «Карпаты» смогли ее пробить только на 6-ой минуте. Да и то, с семиметрового, который реализовала штатный пенальтист команды Наталья Семаль. Счет стал 2:1. А до этого голы в составе «ЗГИА» забили Яна Баткова и Екатерина Чумак. Быстро восстановили преимущество в два мяча. Бросок Инны Малюченко отбила вратарь гостей Наталья Гайович, мяч подобрала Чумак и гол. А затем игра выровнялась.

На 12-ой минуте 5:6, а на 21-ой – 8:7. А тут следует провал в игре запорожанок. Они проигрывают отрезок 1:5. К окончанию тайма минус четыре (11:15). Весь второй тайм шла погоня за «Карпатами». И, наконец, на 48-ой минуте 20:20. Через две минуты Ольга Передерий выводит «ЗГИА» вперед. На этой же минуте Наталья Туркало сравнивает счет. Далее Баткова с левого угла забивает гол. Марина Власенко парирует бросок бывшей запорожанки Анжелы Травян, а в ответной атаке точна Чумак – 23:21. Затем команды обменялись голами (Туркало и Чумак).

Шла 56-я минута. В составе гостей на две минуты удаляется Алиса Шелковская. Казалось, вот она победа. Сохрани только свои ворота в неприкосновенности. Тем более, что стали играть защиту 5-1. Христенко прихватила Туркало. Власенко парирует бросок Травян. Передерий выходит один на один с вратарем гостей. Неудача. Вратарь отбивает мяч. Раздосадованная Передерий возвращается в защиту и, тут же, нарушает правила. Двухминутное удаление и семь метров. Семаль точна. 24:23. Оставалось играть одну минуту 47 секунд. Пять против шести. Играют осторожно. И, вдруг, неожиданно Юлия Тарасова теряет мяч. Стремительный отрыв. Екатерина Олексюк забивает гол. Остается 55 секунд. С трудом, но сохранили свои ворота в неприкосновенности.

«Запорожье-ЗГИА» (Запорожье) – «Карпаты» (Ужгород) – 18:22 (10:12).

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Второй этап. 8-ой тур. Второй матч. 5-марта 2011 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 150 зрителей.

«Запорожье-ЗГИА»: Власенко, Чумак (6), Тарасова, Шевелёва, Христенко (2), Малюченко (4), Баткова (3); Передерий (2), Уманец (1), Левченко, Останина.

«Карпаты»: Гайович, Шелковская (4), Травян (3), Олексюк (4), Туркало (4), Семаль (4), Далибожек (1); Яблонская, Сапроненко, Коломоец (1), Смерека (1).

Семиметровые: 5/4 – 5/3.

Штрафное время: 2 – 4.

Недаром, все тренеры, работающие с женщинами, говорят, что женский спорт непредсказуем. На 9-ой минуте «ЗГИА» ведет 5:1. На 17-ой минуте 8:5. А первый тайм проигрывает 10:12. Во втором тайме игра у запорожанок совсем не получается. Минус семь (14:21) за пять минут до конца матча. Отыграть смогли только три мяча. Не получилась в этот день игра у Батковой, Малюченко. Ниже своих возможностей сыграли Христенко и Чумак.

Комментарий Леонида Ратнера, главного тренера «Запорожье-ЗГИА»:

— Мы не имеем права так играть, даже тем составом, который у нас есть. У нас абсолютно выпали лидеры команды. Не играет Баткова, не играет Малюченко – это те, которые в каждой игре забивают 5-7 мячей. Исходя из этого, сразу всем становится тяжело. Они не забивают мячи, они не защищаются. Худшие свои игры проводит Христенко. Она в защите все провалила, она разводящий игрок, от нее все должно исходить. А у нас все поломалось, все полетело.

Еще нам просто тяжело поддерживать форму. У нас нет зала, и мы тренируемся только один раз в день. Еще Яна Баткова лечится, не тренируется месяц или полтора. У нее травма колена. А что с Малюченко и Христенко, я, как тренер, объяснить не могу. И главное не зарплата. Когда человек выходит на площадку, то он должен забыть обо всем, и обязан играть. Так безобразно, как мы играем последние три игры, уму не постижимо. Если Малюченко не может добросить мяч до ворот, который раньше забивала, то, что тогда говорить. Мы с Георгием Алексеевичем Вороновым пока не можем определить, что  происходит с командой.

Результаты остальных матчей тура: «Спартак» — «Галычанка» — 27:21 и 34:22, «Налоговый Университет» — «Днепрянка» — 23:17 и 21:20.