«Запорожье-ЗГИА» поделила очки со «Спартой»

Команда Леонида Ратнера сумела отобрать очки у чемпиона страны

«Запорожье-ЗГИА» (Запорожье) – «Спарта» (Кривой Рог) – 15:26 (7:13).

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 17-е февраля 2011 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 7-ой тур второго этапа. Первый матч. 50 зрителей.

Судьи: А.Мищук (Нововолынск) и В.Рожков (Ровно).

«Запорожье-ЗГИА»: Власенко, Чумак (4), Тарасова (2), Шевелёва, Христенко (4), Малюченко (2), Баткова (2); Останина, Передерий (1).

«Спарта»: Пархоменко, Иванова (2), Горильская (4), Цыбуленко (10), Шуцкая (1), Красько (5), Резниченко (4); Мельцнер.

Семиметровые: 3/2 – 7/6.

Штрафное время: 14 – 0.

В гости к серебряному призеру минувшего чемпионата приехал чемпион Украины. Вот только в тех составах, что завоевывали медали, произошли большие изменения. И чемпион, и второй призер в межсезонье недосчитались ряда игроков. А «Спарта» еще лишилась и главного тренера Валерия Войноловича, который в январе перешел в киевский «Спартак». Как бы то ни было, но криворожский клуб, не имея у себя в городе гандбольной площадки и проводящий домашние игры, в основном, в Броварах, уверенно лидирует в чемпионате. Отрыв от преследователей настолько велик, что мало кто сомневается в его очередном чемпионстве.

Первый матч команды начали, как будто раскачиваясь. Первый гол гости забили на исходе 3-ей минуты. А потом еще было пять голов. 0:6. И только к концу 15-ой минуты хозяева смогли распечатать ворота бывшей «мотористки» Натальи Пархоменко (Высоцкой). После того как капитан запорожской команды Яна Баткова совершила перехват и убежала в отрыв счет стал 4:7. Казалось, вот запорожанки нащупали свою игру. Но, нет. Мяч в ворота не шел. Не пошла игры у главного снайпера «ЗГИА» Инны Малюченко. Да еще и семь удалений, в то время, как у гостей ни одного. Запорожская молодежь явно испугалась лидера, в составе которого играет немало сборниц. Проиграли первый матч по всем статьям. Ъ

«Запорожье-ЗГИА» (Запорожье) – «Спарта» (Кривой Рог) – 18:17 (10:6).

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 18-е февраля 2011 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность».  7 тур второго этапа. Второй матч. 50 зрителей.

«Запорожье-ЗГИА»: Власенко, Чумак (5), Тарасова, Шевелёва (1), Христенко (2), Малюченко (4), Баткова (5); Останина, Передерий (1).

«Спарта»: Пархоменко, Иванова (1), Горильская (8), Цыбуленко (4), Шуцкая (3), Красько (1), Резниченко; Мельцнер, Компаниец.

Семиметровые: 3/2 – 2/0.

Штрафное время: 8 – 8.

Те же составы. А вот игра другая. В действиях чемпиона появилась какая-то самоуверенность, за что их и наказали запорожские девчата. Атака гостей завершилась ничем. Мяч потеряли на подступах к запорожским воротам. Яна Баткова стремительно убежала один на один с Натальей Пархоменко. Гол. Гости отыгрались через две минуты. А потом получили три гола подряд в свои ворота. Вот здесь чемпион попытался переломить ход матча. Счет изменился на 4:5. Это случилось на 20-ой минуте. Теперь настала очередь солировать запорожанкам. Последние десять минут тайма они выиграли со счетом 6:1. Причем, свой шестой гол в матче гости забили на последней минуте тайма.

Второй тайм. 10:8, а затем 12:8. На 51-ой минуте 15615. , через две минуты 16:16. Семнадцатый гол забивает Баткова на 54-ой минуте. В это время у запорожанок было на одного игрока больше. Восемнадцатый на счету Малюченко. Осталось играть еще больше четырех минут. Атака гостей. Цыбуленко бросает мимо ворот. У «ЗГИА» атака тоже не получает. В составе хозяев удаляется Юлия Тарасова. Через минуту гости отыгрывают один гол (Горильская). Мячом владеют запорожанки. Бросок Батковой отражает Пархоменко, но мяч подхватывает Екатерина Чумак. Прямо против ворот. Никто не мешает. Бросок. И вновь парирует мяч Пархоменко. А время на исходе. Победа молодой запорожской команды.

Комментарий  Леонида Ратнера, главного тренера «Запорожье-ЗГИА»:

— Результаты встреч закономерны. У нас сейчас, практически, нет состава. Мы играем в семь человек. Если в прошлом году мы стали вторыми в Украине, и это осталось незамеченным. Бала хорошая команда. По окончании сезона нас покинули ведущие игроки. И даже в этом году ушли наши лидеры, так как финансовой поддержки никакой нет. Мы не платим и это, вероятно, правильно, что люди уходят. Девочки играют за честное слово. Поэтому вчера сложилась такая игра.

Соперник — ведущий клуб страны, в котором играет половина сборников страны, это бесспорный лидер нашего чемпионата. Поэтому мы закономерно проиграли первый матч. Сегодня девчонки сражались, они очень старались, и победили. Положение у нас, конечно,  тяжелейшее. Молодые девочки, 93-94 годов рождения, еще не готовы бороться на таком уровне. Нет задних игроков. Одна Малюченко. Мы вывели назад крайних Христенко и Тарасову, потому что огромный дефицит задних игроков. А так девочки молодцы, я хочу их поблагодарить. Я хочу поблагодарить немногочисленных болельщиков, которые еще болеют за нас и верят в команду.

Результаты остальных матчей тура: «Налоговый Университет» — «Карпаты» — 37:32 и 29:30, «Спартак» — «Днепрянка» — 25:18 и 30:20.