Гол Цыгырлаша спас резервистов «Металлурга» от поражение в матче с «Днепром»

Запорожцы вышли на второе место в турнире дублирующих составов

Молодежные команды. «Металлург» (Запорожье) – «Днепр» (Днепропетровск) 1:1 (0:0).

Запорожье. 30 сентября 2010 г. Стадион «Титан». 150 зрителей. 12 градусов. Дождь.

Арбитр – Сергей Бойко (Киевская обл.)
Ассистенты – Вячеслав Валуев и Владимир Высоцкий (оба – Запорожье)
Резервный – Игорь Рыбченко (Запорожье)
Делегат ФФУ – Руслан Дадов (Донецк)

«Металлург»: Попович, ЛОБАНОВ, Цуриков, Карауш, Писоцкий, Задоя (Дяченко, 46), Зозуля, Моисеенко, Фабио (Цыгырлаш, 46), Донгаузер (Савеленко, 56), Ягмурян (Глушко, 79).
Запасные: Апалько, Коваленко, Протасевич.
Старший тренер – Владимир Хохлов

«Днепр»: Варцаба, Карашаускас (Мазной, 90), Пашаев, Разуваев (Тригуб, 79), Насонов, Морозов, Мудрак, Неплях, Бохашвили, ЛОГИНОВ, Карноза (Загальский, 90+2).
Запасные: Каниболоцкий, Полюлях, Пасечник, Арвеладзе.
Старший тренер – Дмитрий Михайленко

Голы: Цыгырлаш (90+3) – Бохашвили (61).
Предупреждены: Дяченко (59), Лобанов (68) – Неплях (69).

После обидного поражения в прошлом туре от «Ворсклы» запорожцам просто необходимо было реабилитироваться. Сделать это предстояло в игре против крепкой команды Дмитрия Михайленко, которая подошла к матчу с таким же очковым багажом, как и «Металлург».

Буквально на первых минутах поединка небеса над стадионом «Титан» разверзлись, обрушив на команды, арбитров и зрителей сильнейший ливень и ветер, так и не прекратившиеся до конца матча. Неприветливая погода, впрочем, не помешала географическим соседям сыграть в открытый футбол. Футболисты обеих команд действовали с азартом, интересно и изобретально.

То, что первый тайм закончился со счетом 0:0, можно сказать, просто чудо. «Металлург» и «Днепр» создали до перерыва изрядное количество голевых моментов. Столько, порой, не увидишь и за весь матч, «качели» раскачивались то в одну, то в другую сторону. У хозяев дважды мог забивать Донгаузер, пробивавший из пределов штрафной, на чеку был Варцаба. Отменно сыграл голкипер и после индивидуального прохода Писоцкого, накрыв мяч в нижнем углу, ну а Цурикову просто не хватило точности после крученой подачи Задои со штрафного. «Днепр» отвечал не менее, а порой и более остро. Активничал Карашаускас, несколько раз демонстрировавший прекрасный дриблинг в штрафной, но в конечной счете прострелы и удары латвийца цели не достигали. Как всегда опасен был Карноза, тревоживший Поповича выстрелами с разных дистанций.

Однако голы команды решили забивать после 15-минутного отдыха в раздевалках. В дебюте второй половины произошел очередной обмен моментами – Ягмурян, выйдя один на один пробил мимо, а Попович с трудом среагировал на мяч, срикошетивший от защитника после удара с Карнозы. Но открыть счет первым удалось «Днепру». Причем сначала главный арбитр не засчитал взятие ворот после штрафного Карнозы (Карашаускас, задевший мяч, находился в офсайде), но уже через минуту Бохашвили хорошим резаным ударом из-за пределов штрафной площадки отправил мяч в дальнюю девятку ворот «Металлурга».

Дождь становился особенно жесток, и на скользком поле было все сложнее играть технично. Возрастала цена ошибки и эндшпиль матча получился нервным, но счастливым для запорожцев. Правда, все старания хозяев отыграться мог свести на «нет» Карноза, но после его удара со штрафного мяч всего-то на дюйм разминулся со штангой. А в компенсированное время два подряд угловых у ворот Варцабы завершились голом. После второго «корнера» голкипер парировал удар, но на добивании вовремя оказался Цыгырлаш, записавший на свой счет шестой гол в первенстве молодежных команд.

Турнирное положение лидеров: 1. Шахтер — 28 очков (11 игр), 2. Металлург З. — 21 (12), 3. Днепр — 21 (12), 4. Металлист — 20 (11), 5. Арсенал — 19 (11), 6. Ворскла — 16 (11).

Николай РЕЗНИК, пресс-служба ФК «Металлург»