Исход встречи предрешила ошибка Коваля в дебюте матча

«Металлург» (Запорожье) — «Карпаты» (Львов) — 0:1 (0:1)

Ассистенты: Андрей Береговой (Донецк), Владимир Володин (Херсон)

«Металлург» З: Коваль, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Аржанов (Вернидуб 19), Степаненко, Каськов, Опанасенко, Цыгырлаш, Алози

«Карпаты»: Тлумак, Ощипко, Милошевич, Тубич, Федецкий, Годвин, Кожанов, Голодюк (Гурули 62), Кополовец (Ткачук 80), Худобяк, Зенев (Петривский 70)

Предупреждения: Федецкий 29

Удаление: Тейку 13 — Федецкий 69

Вот так закончилась домашняя победная серия «Металлурга». Длилась она четыре матча, а последнее поражение на своём стадионе «металлурги» терпели ещё в начале декабря прошлого года – от «Таври» 0:1. Правда, стоит отметить, что и соперники-то у «Металлурга» были не особо сильные: из четырёх побеждённых команд – «Ильичевец», «Металлург Д», «Заря» и «Оболонь» – только дончане занимают более высокое место, нежели запорожская команда. И только «Оболонь» не борется за вылет. Поэтому серии «Металлурга» предстояло выдержать непростой экзамен в виде львовских «Карпат», которые прямым ходом идут в еврокубки.

Что касается составов, то стоит выделить важные потери Кривцова у хозяев и Батисты у гостей. Сергей, несомненно удачно действовавший весной и принимавший непосредственное участие в победах, отбывал дисквалификацию. Место Серёжи на правом фланге обороны занял Опанасенко, который до этого вроде бы наигрывался как игрок атаки, действующий с фланга. Забегая вперед, отмечу, что во многом через правый фланг защиты «Металлурга» действовала сегодня львовская атака, где, особенно в первом тайме, блистал Кополовец. Что касается «Карпат», здесь важна потеря Батисты – второго бомбардира команды в сезоне с шестью мячами.

Матч открыл хороший удар Опанасенко с левой в ближний угол и не менее приятный глазу сэйв Тлумака. Это была четвёртая минута. На этом моменты «Металлурга» в матче закончились. Остальное время «Карпаты», владея мячом, контролировали ход событий, хотя забить смогли только один. «Металлург», казалось, был совсем не против атак гостей. Но грянула 13-я минута. Коваль, выбивая мяч, делает отличный пас на ход Кополовцу, Михаил подбегает к воротам, обыгрывает Коваля и бьёт в пустые ворота, но Тейку чудом успел выбить мяч. Но мяч далеко не улетел. Набежавший, кажется, Кожанов наносит удар по всё ещё бесхозным воротам (Коваль не успел вернуться в рамку), но и этот удар отбивает Адольф! Правда, на сей раз рукой. Пенальти, красная карточка. Ощипко гросстмейстерски развёл Коваля и мяч по разным углам. 0:1 И без того пассивный «Металлург» опал совсем.

Григорчук проводит немного нелогичную замену. Нет, замена была логичным ходом, но вот замена Аржанова… Скорее читался выход Вернидуба вместо кого-нибудь из трёх нападающих запорожцев – Каськова, Алозие или Цыгырлаша. А такая замена ещё больше усугубила ситуацию. Ведь теперь разрыв между кажущимся массированным нападением и другими линиями стал практически непреодолимым. Цыгырлаш и Каськов отошли назад и стали пытаться строить атаку через фланги, но ни тот, ни другой сегодняшнюю встречу записать себе в актив не могут. Два опорника  — Степаненко и Тигорев —  нормальный острый пас отдать не могли совсем.

Подобная беспомощность была только на руку львовянам. Особенно в составе гостей выделялись Кополовец, Ощипко и Голодюк. Эти ребята активно пытались создать угрозу воротам Коваля. Это контрастировало с немного пассивным правым флангом львовян, где действовали Федецкий и Кожанов. Дальние удары всё тех же Федецкого и Ощипко угрозы воротам Коваля в себе не таили. Зато молодому вратарю пришлось по-настоящему вступить в игру, когда после углового всё тот же Ощипко наносил сразу два удара головой в упор. Первый Максим с огромным трудом перевёл в перекладину, а на второй молодой голкипер среагировал, успев подняться после совершённого сэйва. Кстати, можно вспомнить подобие ответа от «Металла»: Алозие с линии штрафной пуляет мяч на трибуну после корявого навеса Тигорева со штрафного. Куда более опасный вопрос команде поставил Голодюк, выведя Зенёва  на свидание с Ковалем. Сергей миссию провалил, послав круглого в руки запорожца.

Не добавилось конструктива в действиях хозяев и вот втором тайме. Непонятная ставка на дальние передачи, но выиграть воздух Алозие не удалось. Цыгырлаш и Каськов не впечатлили ничем. Что касается «Карпат», то герои первой половины встречи — Голодюк  и Кополовец ослабили давление, зато взялся за дело молодой Денис Кожанов. Очень близки были гости к удвоению счёта, когда пробил Кополовец и мяч после рикошета попрыгал в сторону пустых ворот мимо бессильного Коваля, пойманного на противоходе. Но круглый пропрыгал мимо угла. И вот, у запорожцев загорелась надежда на спасение. Это Федецкий разбил голову Коваля в атаке, пытаясь затолкать мяч в ворота. Ищенко посчитал сей эпизод достойным карточки Федецкому. Это была вторая жёлтая. Так, к 70-й минуте составы выровнялись. Но воспользоваться этим «Металлург» не сумел. Напротив, «Карпаты» были ближе к голу. Тот же Кожанов дважды заставлял Коваля попотеть. Вратарь Металлруга сыграл хорошо, если не брать в учёт момент с голом. Но смысл всех этих сэйов? Все они перечёркнуты одной единственной ошибкой. Ну, и нельзя не отметить  уверенную игру «Карпат». Всё-таки львовяне действительно заслужили эту победу.

Роман Григорчук, тренер Металлурга: Сами себе испортили такой праздник. Праздник, потому что имеем возможность играть раскрепощенно и совершенствовать свою игру. Испортили все нелепые ошибки, потом вроде бы составы выровнялись и у нас был шанс, но не скажу, что нам удалось создать давление на соперника за те 20 минут, которые мы играли в численном равенстве.

Олег Кононов, тренер Карпат: Мы победили, значит оценка игры наивысшая. Первый тайм нам более удался по содержанию игры, во втором тайме играли не так как хотелось бы. Ребята понимают, что они фактически сами создавали себе моменты — соперник давал контролировал ход игры, держать мяч, а потому с ним так просто расставаться нельзя.

В целом, считаю, что победили заслуженно. У нас было больше моментов, но где-то вратарь сыграл хорошо, где-то линия обороны, где-то сами ошибались в тех ситуациях, которые следовало завершать. Немного волновались с учетом того, что имели на день меньше хозяев на восстановление после игры с Шахтером. Однако и здесь увидел — Карпаты смотрелись лучше.