«ЗГИА» взяла реванш за поражение в первом матче от «Налогового университета»

Запорожанки провели последний домашний поединок в сезоне

«Запорожье-ЗГИА» – «Налоговый Университет» (Ирпень) – 33:17 (18:6).

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Второй этап. 10-й тур. Второй матч. Запорожье. 17 апреля 2010 года. СК «Запорожтрансформатор». 150 зрителей.

Судьи: В.Згоба и Т.Кузь (оба – Львов).

«Запорожье-ЗГИА»: Саламаха, Чумак (7), Шевелёва, Кузьмина (3), Глибко (7), Уманец (3), Баткова (3); Гончарова, Власенко, Малюченко (8), Хаметова (1), Тарасова (1), Щеглова, Романюк.

«Налоговый Университет»: Гречанова, Власова (2), Андрийчук (3), Бурлаченко (2), Рогожинская (3), Сулима (3), Власюк; Кирлан, Фисюк, Сергеева (1), Панасюк (3).

Семиметровые: 6/6 – 4/2.

Штрафное время: 12 – 4.

Еще на разминке бросился в глаза настрой запорожанок на победу. Гости построили свою атаку таким образом, чтобы вывести на решающий бросок Елену Сулиму, которая так много доставила хлопот в первом матче. Получилось – 0:1. Ответили довольно быстро. Елена Уманец с места левого полусреднего мощно бросила по воротам. Алина Гречанова не смогла выручить свою команду. Хозяйки сделали выводы после первого пропущенного гола. Стали стеной в защите и не позволили гостям произвести прицельный бросок по воротам Валентины Саламахи. Сулима-то бросила по воротам, но на пути мяча был лес рук. Быстрый переход. На шестиметровой линии Ирина Глибко. Против нее нарушают правила. Она же сама реализует семиметровый.

Еще раз пытается поразить ворота запорожанок Сулима. И вновь ее бросок блокируют. Глибко в ответной атаке не смогла переиграть вратаря гостей. Гандболистки из Ирпени решили вывести на бросок опытную Наталью Панасюк. 2:2. А затем был спурт со стороны «ЗГИА» и на 11-ой минуте 7:2. Здесь Сулима забивает третий мяч в ворота Саламахи, на который запорожанки ответили шестью – 13:3. Следует обмен уколами, но все равно хозяева забивают больше. 18:6 и перерыв.

На 34-й минуте 23:6. После этого «ЗГИА» просто доигрывал матч. Леонид Ратнер, главный тренер ГК «Запорожье-ЗГИА» использовал всех включенных в заявку игроков. Запомнилась самоотверженность запорожских девушек, которые раз за разом становились на пути мяча, летящего в запорожские ворота. Отлично защищала ворота Валентина Саламаха, немного хуже отстояли Ирина Гончарова и  Марина Власенко.