С «Налоговой» у «ЗГИА» проблемы…

Запорожские гандболистки уступили дома ирпенчанкам

«Запорожье-ЗГИА» – «Налоговый Университет» (Ирпень) – 29:32 (14:17).

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Второй этап. 10-й тур. Запорожье. 16 апреля 2010 года. СК «Запорожтрансформатор». 400 зрителей.

Судьи: В.Згоба и Т.Кузь (оба – Львов).

«Запорожье-ЗГИА»: Саламаха, Чумак (3), Шевелёва (1), Кузьмина (1), Глибко (14), Уманец (4), Баткова (2); Гончарова, Малюченко (4), Хаметова, Тарасова, Щеглова.

«Налоговый Университет»: Кирлан, Митович (3), Рогожинская (1), Бурлаченко (6), Панасюк (4), Сулима (11), Власюк; Гречанова, Власова (1), Андрийчук (6).

Семиметровые: 9/8 – 2/2.

Штрафное время: 8 – 10.

В турнирной таблице чемпионата Украины запорожских и ирпеньских студенток до этого тура разделяли шесть очков. Одержи победы в обоих матчах, «ЗГИА» практически решало вопрос завоевания серебряных медалей чемпионата. Но не все получилось так, как хотелось. Первую атаку гостей отбили и мгновенно организовали свою атаку, которую завершила правый крайний Екатерина Чумак. В следующей атаке гости отыгрались, а после обмена любезностями в виде потери мяча, вперед вышли гости. На 8-й минуте Чумак вывела «ЗГИА» вперед – 4:3. А гости ответили двумя голами Ярославы Бурлаченко. На 15-й минуте запорожанки вновь ведут в счете – 8:7 после отрыва Елены Уманец. И еще раз хозяева выходили вперед в счете — 11:10. И вновь после гола Уманец на 19-й минуте.

А вот после этого «ЗГИА» стала играть в догонялки. Нет, не в первом тайме, который проиграли с разницей в три мяча. Во втором тайме дважды удавалось сравнять счет (22:22 и 25:25). Казалось, еще немного и вот соперник сломлен. Но следовали ошибки в простых ситуациях, которые оборачивались голами в запорожские ворота. Не выручили в этом поединке запорожские вратари, так только временами показывали надежную игру. На 22-ой минуте при счете 27:28 запорожанки получили двойное численное преимущество, но за одну минуту и 10 секунд ни разу не овладели мячом. Надежды на спасение похоронила Валерия Шевелёва, которая при счете 29:30 на 59-ой минуте нарушила правила. Получила две минуты штрафа, да еще судьи назначили семиметровый в ворота Валентины Саламахи, который реализовала Елена Сулима. А точку в матче поставила Бурлаченко.