Украинки упустили победу над Румынией на последних секундах

Отборочный поединок ЧЕ-2010 завершился вничью — 27:27

Украина (сборная) – Румыния  (сборная) – 27:27 (18:14).

Чемпионат Европы 2010 года. Женщины. Отборочный турнир. Первая группа. 31 марта 2010 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 1000 зрителей.

Судьи: Ф.Бониферт и В.Олах (оба – Венгрия).

Украина: Высоцкая, Манагарова (4), Николаенко (8), Зоря (1), Шимкуте (2), Цыгица (7), Борщенко (4); Чухно, Подпалова (1), Ващук.

Румыния: Унгуряну, Варзару (2), Визитиу, Станка (4), Брадеану (2), Нягу (9), Пушкашу (2); Смедеску, Лекусану (3), Амарей (1), Маня (1), Фиера (1), Динка (2), Нечита.

Семиметровые: 7/2 – 7/5.

Штрафное время: 4 – 4.

Ход матча: 1:0, 1:1, 3:1, 3:2, 4:2, 4:4, 7:4, 7:5, 8:5, 8:6, 10:6, 10:7, 11:7, 11:8, 12:8, 12610, 14:10, 14:11, 15:11, 15:12, 16:12, 16:13, 17:13, 17:14, 19:14, 19:15, 20:15, 20:16, 21:16, 21:21, 22:21, 22:23, 24:23, 24:24, 26:24, 26:25, 27:25, 27:27.

Как не вспомнить былые времена, когда в одной команде играли Елена Цыгица, Анастасия Подпалова, Наталья Высоцкая и молодая, подающая надежды, Ольга Ващук, в запорожском «Моторе». Сегодня все они в других командах, но в одной сборной – сборной команде Украины. Все были на площадке против сборной Румынии, одной из сильнейших в сегодняшнем мировом женском гандболе. Цыгица сыграла в свою игру, как она играла в недавних матчах «Запорожье-ЗГИА» — «Смарт». Подпалова – бледная тень Бородиной (ее же девичья фамилия). Ващук – то же самое. Ну а Высоцкая, которая была дублером прославленной Ларисы Заспы, наконец-то вышла из тени и играет теперь на довольно приличном уровне. И неизвестно еще, какой бы счет был на табло дворца спорта «Юность», если бы не Наталья. Сыграла выше всяких похвал. Сколько на ее счету эйсов? Много. А сколько раз она посыла в отрыв своих подруг по команде? Много.

Вот теперь к игре. Первая атак румынок захлебнулась. А наша нет. Ольга Николаенко открывает счет. Румынки спешат отыграться. На бросок выводят Кристину Нягу. Высоцкая играет выше всяких похвал. Парирует бросок и выдает пас на Викторию Борщенко. Отрыв, но бросок мимо ворот. Еще один бросок по украинским воротам совершает Нягу. Теперь мяч в рамку ворот не попадает. Но и Цыгица бросает мимо. И все же румынская сборная сравнивает счет. Наша атака. На бросок выводят Цыгицу. Унгуряну на месте и в стиле Высоцкой посылает в отрыв Кристину Варзару. Мяч до нее не доходит, так как его перехватывает Наталья, далеко выйдя из ворот. Теперь Высоцкая отдает мяч Николаенко и гол. Третий мяч у нас забивает Цыгица. А потом счет стал 4:2, но на 9-й минуте гости отыгрались после броска Юлии Пушкашу. В ответ украинки забивают три гола. На 15-ой минуте 10:6. Впервые разрыв в счете стал четыре мяча. На 19-й минуте Ионела Станка изменяет счет на 12:10. Вот здесь Леонид Евтушенко, главный тренер сборной команды Украины берет тайм-аут. И помогает. Разрыв в четыре пункта восстановлен. 18:14 и перерыв. Но в конце тайме две минуты штрафа получила Цыгица.

Только начала вторую половину матча, как  счет стал 19:14. Забили гол в меньшинстве. На 37-й минуте 21:16. А на 45-ой – 21:21. За это время не реализовали три семиметровых: Шимкуте, Ващук и еще раз Шимкуте. А гости две попытки использовали. Наконец Николаенко забила 22-ой гол. Но тут же, получили два в ответ. На 51-ой минуте удаляется лучший румынский бомбардир Нягу. Через 38 секунд ее подруга Лекусану. Вначале семиметровый реализует Подпалова – это после пяти промахов украинок с отметки. А потом в безобидной ситуации Цыгица теряет мяч и на свидание с Высоцкой убегает Нечита. Наталья бросок парирует. 24:23 – это гол Шимкуте. Но, играя в меньшинстве, гости сравнивают счет.

Равные составы. Наши забивают два мяча, в ответ получают один. 59-я минута. Татьяна Чухно, ставшая  в рамку ворот при исполнении семиметрового, отбивает мяч. 45 секунд до конца матча. Гол Николаенко – 27:25. Атака гостей и вновь семиметровый в украинские ворота. Его реализует Лесукану. Мяч у сборной Украины. Остается 15 секунд и обидная потеря в центре площадки. Мяч теряет Шимкуте. Нягу подхватывает его и выходит один на один с Высоцкой. Увы, Наталья не всемогуща. Так и закончился матч вничью, хотя украинки должны были его выиграть.

Комментарий Леонида Евтушенко, главного тренера женской сборной команды Украины:

— Команда играла вполне приемлемо, были красивые моменты, быстрые переходы, защитные действия, была сплоченность. Результат нас устраивает наполовину, в принципе, ничья – это нормальный показатель, но мы свою игру отдали. Не стоит забывать о том, что мы играли с серьезной командой, это обладатель Кубка мира. А причина того, что мы не смогли удержать победу, заключается в том, что опытные игроки допустили слишком много элементарных ошибок, мы не забросили 5 семиметровых, причем бросали опытные игроки – Цигица, Шимкуте. Команда «сломалась» психологически после незабитых семиметровых. И вообще, игрой наших «румынок» (Подпалова, Ващук, Шимкуте – А.В.) я не совсем доволен, они сегодня были худшими из лучших. Дело в том, что у них в Румынии совсем нет игровой практики, думаю, к следующим играм они наверстают. Хочу отметить вратарей обеих команд и Ольгу Николаенко, они сыграли блестяще. Сегодня дебютировала наш линейный игрок Валерия Зоря, она, как для дебютанта, очень хорошо выступила. Наша команда в таком составе готовилась всего пять дней, только вчера к нам присоединилась Ольга Лаюк, Ольга Николаенко за два дня. Для нас это была очень полезная игра, вот на таких матчах у нас и появляется возможность сыграться, будет стараться в Румынии дать бой. Надеюсь, подключится к команде Вергелюк. Продолжать квалификационный турнир мы будем этим же составом.

Ответный поединок пройдет в Румынии 3-го апреля.