«ЗНТУ-ЗАС» завершил чемпионат выездной победой над «Портовиком»

15-го мая состоялся 36-й тур мужской гандбольной Суперлиги. Заключительный матч в рамках чемпионата Украины, наши ребята сыграли на выезде, в гостях у ГК «Портовик». Если в трех предыдущих играх, запорожцы с легкостью побеждали южан. То в четвертом матче, хозяева удивили гостей. Подопечные Олега Сыча не намерены были сдаваться, и боролись до последнего. Игра запомнилась зрителям своей непредсказуемостью и эмоциями на площадке – желтую карточку даже получил наш главный тренер Ростислав Ланевич. Впрочем, не будем забегать наперед.

На старте встречи, гости открыли счет и стремительно повели вперед – 2:4, 5:7. Хозяева пытались отыграться, и на тринадцатой минуте встречи им это удалось – Ростислав Полищук делает равными цифры на табло – 7:7. А после, «Портовик» так и вовсе вырывается вперед на два пункта – 10:8. ЗАСовцы смогли отыграться, а удачно реализован семиметровый бросок Евгения Жука, вновь сделал счет равным – 11:11. Но, хозяева и тут знали, чем нам ответить. Виталий Горовой и Алексей Шиманчук  по разу пробивают нашу оборону и тем самым возвращают себе лидирующую позицию – 15:13. Преимущество в два мяча хозяева смогли сохранить и до завершения первого тайма. На перерыв команды ушли со счетом – 17:15, увы, не в нашу пользу.

Начало второй тридцатиминутки, «Портовик» впереди уже на три пункта – 20:17. Но, уступать своим оппонентам ЗАСовцы не собирались. Эдуард Кравченко и дважды Евгений Жук прошивают защиту хозяев и снова сравнивают цифры на табло – 20:20. После этого, наши ребята вырываются вперед сначала на два – 22:24, а потом и на три пункта – 26:29. Не оставив хозяевам ни единого шанса на победу, подопечные Ростислава Ланевича доводят игру до логического завершения. Точку в этой встрече поставил наш разыгрывающий Владислав Кобзий. На заключительных секундах матча, забив 34-й гол. Со счетом – 29:34 ГК «ЗНТУ-ЗАС» привез еще одну победу из Южного.

И хотя это был заключительный матч чемпионата Украины, расслабляться нашим ребятам еще рано. Ведь впереди у ЗАСовцев серия игр плей-офф за бронзовые медали чемпионата Украины. Их, подопечные Ростислава Ланевича, проведут с ГК «Донбасс» 18-го, 20-го и 21-го мая. Играть команды будут до двух побед.

Олег Сыч (главный тренер ГК «Портовик») – Ребята хорошо начали, но в конце нам не хватило сил. Начали допускать ошибки, как в защите, так и в нападении. Парни боролись, хотели показать в завершении сезона, что они могут побеждать. В таких играх закаляется характер, и набираются опыта. Не все получилось, но мы будем работать дальше.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – Я думаю, на ходе игры отразилось и то, что этот матч в турнирной таблице,  уже ни на что не влиял. Ребята уже все мыслями были на плей-оффе. Но, мы рады, что сегодня взяли два очка. И теперь впереди у нас очень важные и ответственные игры за бронзу.

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье) – 29:34 (17:15). Чемпионат Украины среди мужских команд Суперлиги, 36-й тур

Место проведения: СП «Портовик»

ГК «Портовик»: Моисеев (1); Горовой (6), Грушко, Гуржий, Гусынин (1), Делиергиев (5), Кукушкин (1), Полищук (7), Сивак (4), Тихоненко (5), Харламов.

Главный тренер: Олег Сыч

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Белый; Близнюк, Жук (12), Лыхина (5), Миноцкий (7), Паровинчак (2), Кобзий (3), Турченко, Рубан, Скиба,  Тютюнник (2), Парамонов, Нагави, Кравченко (3).

Главный тренер: Ростислав Ланевич

Семиметровые: 0/0, 9/7

Штрафное время: 8 – 8

Рефери: Татьяна Ракитина (г. Киев), Ирина Ткачук (г. Киев)

Делегат ФГУ: Тарас Гриндак (г. Черноморск)

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»