«Выбор» — новый лидер запорожский Мастер-лиги

В центральном матче восьмого тура днепропетровцы переиграли «Катран»

«Аква-Фонтана» – «Сиал-Джет» – 2:8 (1:2)

Голы: Слабышев (13), Дмитренко (17) – Брожко (8, 27), Мардар (14), Харин (21), Зеленский (25), Кириченко (27, 30), Чаусов (28)

Стартовая игра тура получилась богатой на голы, которых в поединке было целых десять, однако в первом тайме такой голепад нельзя было ожидать. А уж тем более не верилось, что восемь мячей пропустит «Аква-Фонтана», контролировавшая игру до перерыва. Правда, это не помешало подопечным Сергея Дюженко, игравшего, кстати, за «Акву» (то есть против своей команды!) уйти на перерыв в ранге лидера.

Однако в начале второго тайма отличный дальний удар удался Виталию Дмитренко и счет стал ничейным – 2:2. «Аква-Фонтана» была близка и к тому, чтобы выйти вперед, но пропустила контратаку – 2:3. А решающим же в этом матче стал неожиданный удар издали Владимира Зеленского. Проигрывая уже два мяча – 2:4 – «Аква» выпустила пятого полевого игрока (в роли которого традиционно выступил Дюженко) и пропустила еще четыре гола…

«Лидер-Электрик» – «ЛАД» – 1:5 (1:2)

Голы: Трусько (9) – Сопильняк (4, 26), Каграманян (7), Кабаненко (18), Гора (29)

В этом поединке тоже до поры до времени была равная игра. Пропустив в начале матча два гола, «Лидер-Электрик» усилиями своего лучшего игрока Владислава Трусько сократил преимущество в счете. Однако, как и в предыдущей встрече, все решил один гол. А провел его мастер спорта международного класса Александр Кабаненко. Добить слабейшую команду турнира для «ЛАДа» было делом техники.

«Привоз» – «Лотос» – 0:3 (0:0)

Голы: Захарченко (21), Клемпарский (22), Довбыш (30)

Первая неожиданность восьмого игрового для Мастер-лиги случилась только в третьей встрече, однако такой результат уж точно никто не прогнозировал. Наверное, не думали о разгромном поражении и игроки «Привоза», видимо, хотевшие победить малой кровью. Они не форсировали событий в первом тайме, а во втором уже и не могли этого сделать. Дело в том, что до перерыва травму получил Игорь Москвичов, к тому же был дисквалифицирован Владислав Коломоец, поэтому у «Привоза» на замене остался лишь один игрок.

«Лотос» кадровыми проблемами соперника воспользовался сполна. Сперва капитан и лидер команды Владислав Захарченко открыл счет в матче, а спустя минуту Клемпарский с помощью рикошета от Шакулы удвоил преимущество своего коллектива. Третий гол был плодом индивидуальный действий Виктора Довбыша, который довершил разгром соперника.

«Катран» – «Выбор» – 2:3 (1:1)

Голы: Якайтис (13, 24) – Кадомцев (12), Фетько (18), Андреев (23)

И, наконец, главная сенсация тура – первое поражение потерпел лидер и сильнейшая по составу команда Мастер-лиги «Катран». В этом захватывающем поединке главную роль сыграл настрой и отлаженные действия игроков днепропетровского «Выбора», на сто процентов выполнивших план на игру своего наставника одного из лучших игроков в истории украинского футзала Александра Косенко.

Игроки из соседнего областного центра играли вторым номером, но, тем не менее, первыми открыли счет в матче. Не повлиял на выбор и быстрый ответ от «Катрана». После перерыва днепропетровцы почувствовали уверенность в своих силах и дважды поразили ворота «акул». Особенно красивым был гол Константина Андреева, который перед завершающим ударом совершил впечатляющий сольный проход через всю площадку.

«Катран» усилиями лучшего бомбардира турнира Антона Якайтиса сократил счет до минимума, но забить еще не сумел, Хотя возможность у запорожцев для этого была, однако мяч летел куда угодно – в штангу, мимо ворот, в голкипера – только не в ворота. Эта победа позволила «Выбору» выйти в лидеры, но у «Катрана» есть матч в запасе. Правда, «акулам» предстоит встреча с «Лотосом», который просто так очки не отдаст…

Девятый тур Мастер-лиги, который должен был пройти 23 января, перенесен на неопределенный срок в связи с благотворительным матчем сборной Запорожья и МФК «Шахтер». Этот поединок пройдет 23 января во ДС «Юность». Начало в 15.00.